3361

Участковые рвачи

Директоров средних школ Алматинской области уже не вдохновляют государственные закупки порошка и мыла, с которых они умудрялись снимать сливки. Теперь сеятели разумного, доброго, вечного разбазаривают школьные территории. Только в Жамбылском районе выявлено шесть таких фактов. Всего же с подачи школьных бастыков с молотка в Семиречье ушло около 120 гектаров школьных наделов.

Парковая зона средней школы села Касымбек долгие годы исправно служила местом отдыха и игр для детей. Здесь среди тенистых деревьев у памятника погибшим в годы Великой Отечественной солдатам еще пионеры давали клятву верности Родине. Теперь же 70 соток в самом центре аула стали лакомым кусочком для дельцов.
Как рассказывает сотрудник областной прокуратуры Дастан САКЕНОВ, раскрутивший эту схему, директор школы написала акиму Шолаккаргалинского сельского округа Максату КЕРИМБАЕВУ письмо, в котором попросила забрать часть “не нужной” школе территории - она, мол, доставляет массу проблем педагогическому коллективу, мешает (?) в учебно-воспитательной работе. По ее словам, эта парковая зона стала прямо-таки рассадником подростковой преступности.
Аким - естественно, ради профилактики детской безнадзорности(!) - вызывается помочь. И своим решением от 2 сентября 2015 года сокращает территорию школы с 2,49 до 1,80 га. Под это решение был даже изготовлен новый государственный акт на землю.
Незаконное изменение земельных границ учреждения образования было приостановлено надзорным органом с вынесением представления на имя акима Жамбылского района Жандарбека ДАЛАБАЕВА.
Когда запахло жареным, уличенные в сомнительных операциях чиновники поспешили от греха подальше передать “надел преткновения” в государственный земельный фонд.
- Вы знаете, что творится в этой парковой зоне?! - возмущался районный аким, объясняя корреспонденту “Времени” причину вмешательства в школьные дела. - Там собираются бомжи и алкаши. Это место постоянно вызывает угрозу для детей! В прошлом году там чуть ребенка не изнасиловали... Мы хотели как лучше, но прокуратура настаивает на возврате. Земля находится у нас, и мы ее вернем...
- Материалы проверки мы передали в департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области для проведения досудебного расследования, - рассказал нам сотрудник надзорного органа Дастан Сакенов.
А теперь внимание: по данным ДВД Алматинской области, с 2014 года по сегодняшний день в Жамбылском районе не зарегистрировано ни одного случая изнасилования или покушения на него в отношении несовершеннолетних. О чем рулевой этого района не мог не знать...
С легкой руки директора каргалинской средней школы № 4 с молотка ушел огромный спорткомплекс с футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадками.
У этой школы в постоянном землепользовании был участок в 1,31 га, последние семь лет не дававший покоя директору школы. Педагог добилась благосклонности акима Фабричного сельского округа, и тот 26 мая 2008 года выделил ей лично восемь соток школьной земли. Как положено, директор школы установила права собственности на участок.
Несказанно повезло и некоему гражданину С. - он получил десять соток школьного надела.
Через три года директриса снова идет на поклон к окружному бастыку. Кстати, все это время полученные ею ранее участки пустовали. 8 августа 2011 года своим решением аким Каргалинского (Фабричного) сельского округа вносит новое изменение в конфигурацию участка.
В общей сложности, по подсчетам прокуроров, площадь пришкольного участка СШ № 4 уменьшилась на 37 соток. В последующем земля, отошедшая директору, была удачно продана через подставных лиц. Новые владельцы возвели на ней особняки и теперь живут-поживают в непосредственной близости к очагу просвещения.
Сейчас у каргалинской средней школы № 4 осталось всего 93 сот­ки. А ее директор благополучно получила повышение и теперь трудится в системе образования Алматы.
- Наш директор не могла без участия сельского акима, архитектуры и земельного комитета распродать школьные участки. Не такой она человек. Благодаря ей мы вошли в число лучших, - горой встает за своего бывшего руководителя завуч по воспитательной работе каргалинской средней школы Бахыткуль КАМАЕВА.
Обездоленную школу после земельного скандала отгородили от владений новых хозяев земли. Как говорится, есть забор - нет проб­лем.
- Два года здесь живем. В сельсовете десять соток купили. Архитекторы землю измерили и государственный акт нам выдали. Я ничего не знаю, спросите у мужа, - с этими словами хозяйка ближайшего к школе коттеджа Балкиа АМАНОВА удалилась.
Родители учеников, не пожелавшие назваться, во всех грехах винят директора школы и сельского акима.
- Управы на них нет, все продали! Теперь дети наши мячи по грязи гоняют! - рассказали они. - Рядом с Алматы живем, а наши малыши ходят в туалет на улицу...
А школа-гимназия им. Абая благодаря акиму Узынагашского сельского округа лишилась 33 соток. Аким Темиржолского сельского округа продал 1,52 га узын­агашской средней школы. У средней школы села Мынбаево осталось всего 4,2 га... Перечислять все примеры земельного беспредела не хватит газетной площади.
Прокуроры, конечно, бдят. Но в приватных беседах признаются: большинство пришкольных участков в Алматинской области уменьшаются буквально на глазах.
При этом земельные аппетиты акимчиков и руководителей школ не снижает даже угроза ответить за это по закону.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть