8131

Долги отдают только трусы

Кому выгодно обанкротить компанию, потенциал которой позволяет недропользователю получать прибыль, а государству - доход

На нефтяном рынке Казахстана назревает громкий финансовый скандал: ТОО “Гюрал”, специализирующееся на добыче и продаже нефти, заключило несколько договоров с компаниями Vega Resources, Exditrade и Titan Oil Trading на поставку сырой нефти, но своих обязательств в полном объеме так и не выполнило...

Первой из перечисленных компаний руководство “Гюрала” пообещало продать шесть тысяч тонн на общую сумму 404 484 000 тенге. Причем эта сумма в качестве предоплаты была полностью перечислена на счет фирмы-поставщика, а представители этой компании гарантировали - каждый месяц на склады Vega Resources будем завозить по тысяче тонн сырой нефти. Но свои обязательства перед бизнес-партнером руководители ТОО “Гюрал” почему-то выполнить в полном объеме не смогли.
Контракты с Exditrade были подписаны аж на двадцать тысяч тонн сырой нефти. В свою очередь Titan Oil Trading перечислил на счет “Гюрала” 10,4 миллиона долларов, стороны подписали договор о поставке 24 тысяч тонн сырой нефти. Но и эта компания, как Exditrade, так и не дождалась от “Гюрала” ни указанных в контрак­тах объемов нефти, ни возврата денег - то или другое было прописано в заключенных контрактах.
- Уже потом мы выяснили, что ТОО “Гюрал” может добывать не более двух тысяч тонн нефти в месяц, - говорит представитель Vega Resources Ирина БОНДАРЦЕВА. - В принципе, этих объемов вполне достаточно, чтобы поставлять нашей компании обещанную нефть. Проблема в том, что сразу трем компаниям “Гюрал” никак не может продать оговоренные в контрактах объемы: у него попросту нет никакой возможности качать больше нефти, чем эти самые две тысячи тонн...
Несмотря на длительные переговоры и интенсивную переписку, стороны никак не могли прийти к взаимовыгодному решению. И вот осенью прошлого года поставки от “Гюрала” полностью прекратились. По словам г-жи Бондарцевой, в нефтяных кругах Атырау пошли разговоры о том, что перечисленные средства были выведены со счетов “Гюрала” на счета пяти-шести компаний, которые, по мнению Ирины Бондарцевой, аффилированы между собой. Позже выяснилось: руководство “Гюрала”, рассказывая бизнес-партнерам о своих проблемах, связанных с добычей и поставкой нефтепродуктов по ранее подписанным договорам, в это же время каким-то образом умудрялось поставлять на Атырауский нефтеперерабатывающий завод сырую нефть.
- Мы выяснили, что у “Гюрала” есть возможность поставлять нефть на завод, продавать на экспорт либо реализовать на внутреннем рынке - но не транспортировать по трубопроводу, а возить автоцистернами. Кроме того, стало известно, что с такими же проблемами столкнулись и компании Exditrade и Titan Oil Trading. Встретившись с представителями этих компаний, мы начали предпринимать совместные шаги, - рассказывает Ирина Бондарцева.
Совместный гражданский иск трех фирм рассмотрели в специализированном межрайонном экономическом суде (СМЭС) Атырауской области. Суд детально разобрался в проблеме и вынес решение о взыскании за непоставку в полном объеме нефтепродуктов c ТОО “Гюрал” в пользу Vega Resources 221 860 283 тенге. Позже было возбуждено исполнительное производство, и судебному исполнителю удалось взыскать 9,6 миллиона тенге. Финансисты Vega Resources подсчитали: общая сумма задолженности “Гюрала”, включая пеню, составила более 276 миллионов тенге. Согласно документам и актам сверок Exditrade поставщик должен им куда большую сумму - 1 062 495 000 тенге! Представьте себе, руководители “Гюрала” признали и этот долг и даже подписали акты сверки. Однако, по словам г-жи Бондарцевой, хотя представители Exditrade пытались решить проблему, не доводя до суда, руководители “Гюрала” всячески уклоняются от выполнения ими же признанных обязательств! С такой же ситуацией столкнулись работники Titan Oil Trading - вместо оговоренных ранее в контрактах 24 тысяч тонн сырой нефти они смогли получить от “Гюрала” всего 7,5 тысячи тонн, то есть долг поставщика превысил пять миллионов долларов, которые руководство “Гюрала”, как вы уже догадались, возвращать не торопится.
- Пока мы выясняли все обстоятельства в суде, временный управляющий ТОО “Гюрал” Д. ЕСЕНГАЛИЕВА предоставила заключение, согласно которому фирма находится на грани банкротства. Смею вас заверить, это далеко не так: компания работает, у нее не самое маленькое месторождение, есть квалифицированный персонал - одним словом, “Гюрал” имеет все возможности приносить прибыль и платить государству налоги, - считает Ирина Бондарцева.
Но в специализированном межрайонном экономическом суде решили: у должника нет реальных возможностей рассчитаться по всем своим долгам - и оставили заявление о применении к ТОО “Гюрал” реабилитационной процедуры, поданное компаниями Exditrade, Titan Oil Trading и Vega Resources, без удовлетворения.
Пока шли судебные тяжбы, представители этих фирм узнали: оказывается, руководители “Гюрала” должны отнюдь не только им. Скажем, предпринимателю, который обеспечивал горячим питанием персонал нефтедобывающей компании, подчиненным, которым не платят зарплату, бурильной компании, наконец - казне. Кроме того, согласно законодательству, недропользователь определенную часть средств должен вкладывать в развитие месторождения, чего боссы “Гюрала” не сделали.
- Нас, попросту говоря, кинули, - разводит руками Ирина. - Эта компания давно работает на нефтяном рынке, но с приходом Евгения ШЛЕНСКИХ и его супруги Муниры БАЙМЕНОВОЙ в состав учредителей начали возникать разные проблемы. В материалах гражданского и уголовного дел говорится: бенефициарными владельцами и участниками ТОО “Гюрал” являются именно они. Причем директор компании Тимур НАСЫРОВ все понимает, и в ходе переговоров он не раз говорил, что банкротство “Гюрала” невыгодно никому - даже им. И хотя на сегодня долги компании в два раза больше ее рыночной стоимости, это еще не повод “хоронить” перспективного недропользователя. Всем нам, включая и государство, выгоден единственный вариант - реабилитировать компанию...
По ее словам, “Гюрал” продолжает добывать нефть и продавать ее на внутреннем рынке. Спрашивается, откуда у реального банкрота (если, конечно, искусственно не выпотрошить преуспевающую компанию) возможность качать нефть и продавать ее? Неужели при грамотном управлении фирмой невозможно не только рассчитаться со всеми долгами, но и получать прибыль? Более того, все три потерпевшие компании готовы вложить необходимые средства в дальнейшую разработку месторож­дения - ведь они понимают: деньги, которые они должны получить по договорам, лежат под землей, а не на поверхности...
Но и эти предложения своих, теперь уже бывших, партнеров по бизнесу г-н Шленских оставил открытыми. Более того, с мая нынешнего года вообще перестал выходить с ними на связь. И тогда юристы этих фирм подали заявления в ДВД Алматы.
- Мы просили начальника ДВД генерала Серика КУДЕБАЕВА принять меры к Евгению Шленских и другим руководителям “Гюрала”, -
продолжает Ирина Бондарцева. - Уголовное дело возбуждено, следственные действия идут полным ходом - это и очные ставки, и изъятие всех документов по контрактам с назначением по ним различных экспертиз, и многое другое.
Но г-н Шленских упорно игнорирует повестки следователя и вместо себя присылает своих адвокатов...
На сегодня следователи ДВД южной столицы работают по трем уголовным делам, возбужденным на учредителей и руководителей ТОО “Гюрал”. Общая сумма причиненного ущерба впечатляет размерами: без малого два с половиной миллиарда тенге (2 316 898 652)! Тем временем, так и не дождавшись г-на Шленских, следователи ходатайствовали перед судом о его аресте, и суд вынес соответствующее решение. Правда, Евгений Шленских пока еще не задержан - и здесь у представителей потерпевших возникает вопрос: неужели за Шленских и Байменовой стоят некие могущественные силы?!
- По мнению представителей трех компаний, все действия Евгения Шленских направлены на вывод денег, возможно, за границу. Мы не можем это утверждать, пока нет веских доказательств, - говорит г-жа Бондарцева.
Руководители всех трех компаний готовы сегодня встретиться с Евгением Шленских и выслушать его доводы. По словам Ирины, г-н Шленских, если считает себя добросовестным поставщиком, мог бы сказать так: “Больше двух тысяч тонн нефти я не добываю. Примерно 250-300 тонн - это расходы компании. Остальные 1700 тонн я готов вам поставлять, а вы уже сами решите, как будете делить продукцию. При этом поставки будут не в течение года, а растянутся лет на пять-шесть”. Мог бы, но молчит...
- Мы готовы были пойти и на такие условия, но Шленских таких шагов не предпринимает. Конечно, ему выгоднее обанкротить одну компанию, но зато сохранить аффилированные с “Гюралом” фирмы. Тем более что временный управляющий, по нашему мнению, не провела полноценного анализа экономического состояния “Гюрала” и не оценила возможные перспективы реабилитации компании. Между прочим, в своем исковом заявлении в СМЭС мы не просили о применении процедуры банкротства к должнику. В самом деле, зачем банкротить фирму, которая давно работает на нефтяном рынке, имеет неплохой потенциал и при грамотном управлении может спокойно вернуть все долги. Кстати, коллектив “Гюрала” также против банкротства - он уже подал апелляционную жалобу в Атырауский областной суд. С нашей стороны также подана апелляционная жалоба на решение СМЭС Атырауской области. Непонятно, почему суд не принял во внимание факт наличия действующего контракта на недропользование, не проанализировал степень его исполнения, не поднял вопрос о наличии или отсутствии претензий к недропользователю со стороны государства, не исследовал детально доводы и прогнозы истцов, а взял за основу “сырое” заключение временного управляющего? - недоумевает Ирина Бондарцева.
В ходе судебного заседания представители департамента государственных доходов Атырауской области, сам должник и кредиторы выступили за то, чтобы “Гюрал” работал. Нет сомнений, что и профильное министерство также заинтересовано в том, чтобы компания выполнила все условия по своим контрактам. Однако вывод временного управляющего и решение суда первой инстанции говорят об обратном...
- По нашему общему мнению, Шленских и его компаньоны опасаются именно процедуры реабилитации. Во-первых, сама процедура жестко контролируется судом. Во-вторых, законом о банкротстве и о реабилитации четко преду­смотрено: помимо налаживания производства мы, как кредиторы, можем вести активную работу с компаниями, аффилированными с ТОО “Гюрал”. Проще говоря, новый реабилитационный управляю­щий и кредиторы получат право инициировать новые иски к тем компаниям, которые так или иначе связаны с деятельностью Евгения Шленских. Эти фирмы работают на рынке вполне успешно, и их учредители, включая и г-на Шленских, не без оснований опасаются, что деятельность их будет парализована. Нам бы хотелось, чтобы государственные и судебные органы обратили внимание на это обстоя­тельство - легче “похоронить” одну фирму, но сохранить на плаву другие, отхватившие часть общего пирога. Этого и добиваются Шленских со товарищи. Мы надеемся, что в областном суде наши доводы услышат и в полном объеме исследуют все фактические обстоятельства этого гражданского дела. В конце концов, у нас все еще остается на­дежда на объективное следствие и правосудие... - говорит Ирина Бондарцева.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее