1391

До чего техника дошла!

Общественный транспорт в Петропавловске вновь удостоился самых нелестных оценок. О местных перевозчиках давно доброго слова не скажешь. Сначала со скандалом закрыли троллейбусный парк. И теперь областной центр обслуживают несколько частников, в основном на китайских “зайчиках”.
О комфорте в таких микроавтобусах, которые обычно набиты битком, говорить не приходится. Но, как показала внезапная полицейская проверка, они еще и небезопасны.
“За два дня проведения операции выявлено 37 различных нарушений, в основном - управление транспортом с техническими неисправностями”, - сообщили в пресс-службе областного ДВД.
Например, по обледенелым дорогам передвигался микроавтобус с поврежденной шиной. Штрафы выписали пяти перевозчикам. Кстати, всего в Петропавловске работают десять.
Горожане еще не забыли, как недавно автобус загорелся прямо на ходу. Тогда, к счастью, никто не пострадал. Но транспорт сгорел дотла. Такое положение вещей, похоже, устраивает местные власти. Тендер на пассажирские перевозки из года в год исправно выигрывают одни и те же компании. Впрочем, заботу о комфорте петропавловцев в акимате все-таки проявили. Хоть и весьма своеобразным способом.
Полуаварийные китайские автобусы оснастили GPS-навигаторами. Уже через месяц горожане смогут отслеживать движение транспорта через сайт диспетчерской службы и даже мобильное приложение. Чтобы внедрить эти высокие технологии, на деньги госпрограммы пригласили консультанта из Нидерландов.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть