6170

Горючие кадры

25 ноября, вступает в силу постановление правительства, согласно которому повышаются ставки акцизов на бензин и дизельное топливо (см. “Цены начнут дизелить”, “Время” от 17.11.2015 г.). А между тем в Алматинской области из-за солярки рискуют лишиться своих кресел сразу десять высокопоставленных чиновников!

Дисциплинарный региональный совет Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции рекомендовал главе Жетысуского края Амандыку БАТАЛОВУ уволить руководителей нескольких районных отделов образования и начальника управления культуры области.

В своей новейшей истории Семиречье такого массового кадрового “падежа” еще не переживало... Причина - коррупционные правонарушения, совершенные руководителями отделов образования Алакольского района Айгуль БЕКБОЛАТОВОЙ, Енбекшиказахского района Риммой АХМЕТОВОЙ, Панфиловского района Турарханом КАСТЕЕВЫМ, Райымбекского района Рысалды ТАУДАРБЕКОВОЙ и управления культуры области Рахметом ЕСДАУЛЕТОВЫМ.
Перечисленные чиновники со своими подчиненными - главными бухгалтерами - рассчитались в общей сложности за 2 089 961 литр дизельного топлива, которое... не получали! Из областного бюджета безвозвратно утекло 244 525 437 тенге.
Изначально антикоррупционная служба по Алматинской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц отделов образования Аксуского, Алакольского, Коксуского, Кербулакского, Енбекшиказахского, Панфиловского, Саркандского и Райымбекского районов, а также руководителей управлений физкультуры и спорта, культуры, архивов и документации Алматинской области. Им инкриминировали злоупотреб­ление должностными полномочиями при взаиморасчетах с ТОО “Астана Ресурс-2000”.
Поводом для уголовного преследования лучших друзей просвещения, культуры и физкультуры послужил материал проверки прокуратуры Алматинской области. Недопоставку 2 млн. литров солярки сотрудники надзорного органа обнаружили, когда проверяли школы, больницы и очаги культуры области на предмет соблюдения в них температурного режима.
Между тем поставщик дизельного топлива - человек, прямо скажем, не с улицы. По крайней мере, тендеры на поставку топлива, проводимые в управлении энергетики и ЖКХ Алматинской области, он с завидным постоянством выигрывает последние два года. А чужие, сами понимаете, здесь не ходят...
Первым договор с директором ТОО “Астана Ресурс-2000” Алибеком КУЙШЕВЫМ на поставку 223 822 литров солярки на 23 870 616 тенге подписал исполняющий обязанности руководителя управления физической культуры и спорта (УФКС) Петр СВАТКОВСКИЙ. Как положено в таких случаях, по мере поступления соляры управление стало рассчитываться с поставщиком.
Проблемы начались в конце прошлого декабря, когда поставщик, пообещав по первому требованию доставить дизтопливо на объекты УФКС, получил от главного бухгалтера этого учреждения Айман ЖАПЕНОВОЙ полную оплату недопоставленной солярки - под гарантийное письмо и до­говор хранения. Из положенных 223 822 литров “Ресурс-2000” “отлил” физкультчиновникам только 177 095 литров.
В марте 2015 года УФКС направило в специализированный межрайонный экономический суд иск в адрес “Ресурса”, но добилось лишь признания его недобросовестным поставщиком. Теперь нанесенный государству ущерб в
5 590 885 тенге с фирмы будут взыс­кивать в гражданском порядке.
В управлении культуры, архивов и документации Алматинской области из положенных 1 163 881 лит­ров недосчитались без малого 285 тысяч. Цена вопроса - 34 039 633 тенге (оплата, заметим, была произведена полностью).
Отдел образования Алакольского района не дождался от “Ресурса” 202 699 литров на 24 492 120 тенге.
Руководитель отдела образования Райымбекского района Рысалды Таударбекова оплату производила не за фактически поставленное дизельное топливо, а согласно графику платежей, облегчив в итоге казну на 43 506 120 тенге.
Более 200 тысяч литров на 21 176 945 тенге не довез поставщик “Астана Ресурс-2000” до емкостей отдела образования Панфиловского района. Это, однако, не помешало руководителю отдела Турархану Кастееву оплатить услуги “Ресурса” полностью.
Столь же щедра была и шефиня Енбекшиказахского райотдела образования Римма Ахметова, хотя подведомственные ей учреждения недосчитались 490 332 литров топлива на 57 256 148 тенге.
Причину недопоставок директор ТОО “Астана Ресурс-2000” Алибек Куйшев объяснил просто: получатели не имели возможности принять весь положенный объем горючки, и фирме приходилось поставлять ее частями. А тут еще и цена солярки взлетела с 102 до 115 тенге...
В итоге решением специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области ТОО “Астана Ресурс-2000” признано недобросовестным поставщиком.
- По закону действия остальных фигурантов коррупционного правонарушения квалифицируются как неправомерное предпочтение ТОО “Астана Ресурс-2000” при принятии решения о производстве оплаты, - подчеркнул зампрокурора Алматинской области Мурат АЛИМБЕКОВ.
Всех погоревших на соляре чиновников дисциплинарный совет области рекомендовал уволить.
Так что теперь рулевому Семиречья Амандыку Баталову предстоит, говоря спортивным языком, задействовать “скамейку запасных”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть