13050

Превратности меда

В Алматы осужден ректор крупнейшего медицинского вуза страны

Один из самых известных специалистов в области медицины, любимец журналистов, ректор Казахского национального медицинского университета имени Санжара Асфендиярова Айкан АКАНОВ (на снимке) в самое ближайшее время должен будет распрощаться со своей нынешней должностью. Он признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и приговорен к крупному штрафу. При этом ему запрещено занимать государственные должности в течение семи лет.

10 тысяч студентов, более полутора тысяч педагогов, свыше 100 кафедр - одним словом, КазНМУ можно назвать монстром и в сфере образования, и в сфере медицины. В общем, лидер в своей отрасли. У вуза - что примечательно! - прекрасные показатели по трудоустройству выпускников. А студенты университета регулярно побеждают в различных республиканских и международных конкурсах и олимпиадах, выигрывают гранты, спасают людей даже вдали от медицинских кабинетов, как в случае с афганцем Башаратом Хан ЮССЕФИ, который в минувшем октябре сумел остановить алматинский трамвай, сошедший с рельсов, чем уберег жизни десятков пассажиров.
К слову, КазНМУ в этом году отмечает свое 85-летие. Весь год проходят юбилейные мероприятия. Жаль только, что праздник был слегка (?) омрачен судебным процессом по делу ректора Айкана Аканова. Что же натворил 54-летний руководитель, чей вуз прекрасно работает и воспитывает героев?
История уходит своими корнями в далекий 2012 год, когда топ-менеджеры университета задумали возвести новое общежитие для своих студентов на 500 с лишним коек. Средства для этих целей было решено выделить из доходов организации. Как водится, объявили конкурс, и в августе 2012-го был определен подрядчик - ТОО “Фламинго-9”, директором которого на тот момент являлся Дуйсенгали АРЫСТАМБЕКОВ. Стоимость работ оценили в миллиард тенге с хвостиком, а завершить строительство должны были к декабрю 2013 года.
Стройка закипела, вуз обеспечивал бесперебойное финансирование, и в результате большая часть работ на 700 с лишним миллионов вскоре была завершена. Но затем в какой-то момент процесс остановился. По официальной причине - в связи с изменением проектно-сметной документации. А на деле...
Корпус, похожий на букву “Г”, возведен вроде бы полностью, но тем не менее здание даже внешне выглядит незавершенным. А что внутри, сказать трудно. То есть спустя три с лишним года после начала строительства будущие врачи так и не переступили порог новой общаги.
Долгострой привлек внимание правоохранительных органов, после чего в вузе была проведена полномасштабная проверка. Экономическая экспертиза показала: далеко не все, что было запланировано на бумаге, удалось осуществить в реальности. Так, например, в здании не оказалось трех лифтов и технологического оборудования, хотя согласно документам они были приобретены и установлены, причем университету все это добро обошлось почти в 50 миллионов тенге. При этом в акте приема выполненных работ указано, что все на месте. И подписал ту бумагу главный человек в КазНМУ - Айкан Аканов!
Изначально ректор подозревался в совершении хищения в особо крупном размере - досудебная проверка проводилась именно по этой уголовной статье. За такое преступление можно сесть в тюрьму, и надолго - на срок от 7 до 12 лет.
К председателю Алмалинского райсуда Алматы Кайынжамал БУХБАНОВОЙ, известной своим крутым нравом, Айкан Аканов попал в качестве подсудимого по части 4 статьи 176 УК. Но в ходе процесса были установлены важные детали, серьезно повлиявшие на приговор. Например, выяснилось, что университет действительно перечислил на счет “Фламинго-9” нужную сумму, а вот директор этого ТОО потратил деньги по собственному усмотрению. Более 26 миллионов ушло на погашение банковского кредита, 6,5 миллиона перечислили без договора одной компании, и потому в кассу предприятия поступило чуть более 17 миллионов. Наконец, еще почти полтора миллиона фирма заплатила своим рабочим. То есть никакого хищения средств не было - деньги забрал подрядчик и поступил с ними по собственному усмотрению. Кто же тогда похитил средства, выделенные на покупку лифтов и оборудования? Сейчас в совершении этого преступления подозревается директор “Фламинго-9” Дуйсенгали Арыстамбеков. Он, кстати, арестован, поскольку скрывался от следствия и не горел желанием давать показания.
В чем же тогда виноват ректор медвуза Аканов? Как определил суд, руководитель КазНМУ злоупотребил должностными полномочиями. Признал это и сам Айкан Аканович: документы он подписывал без выезда на объект и лифт своими глазами не видел. По его словам, оброненным в суде, подрядчик предупредил, что из выделенных вузом на строительство общежития денег он погасит кредит в банке, а затем сам изыщет средства, чтобы закрыть проблемы с оборудованием, однако...
Айкан Аканов был приговорен к уплате штрафа в размере 2000 МРП - это почти 4 миллиона тенге. Кроме того, ректор лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение семи лет. Если же штраф не будет уплачен в установленные законом сроки, наказание может быть заменено на лишение свободы.
Приговор не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА и с сайта tengrinews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть