2106

Семейное увольнение

В скандальной истории с заместителем акима Актюбинской области Сары НУРКАТОВОЙ, похоже, наметилась жирная точка. В пятницу чиновница подала в отставку. Несколькими днями ранее заявление об увольнении по собственному желанию написали ее сын Максим ЧАРКИН и сноха Алуа КАСИМОВА.
Почин чиновницы поддержали и другие ее коллеги по цеху. Свои кресла также освободили руководители сразу двух областных управлений - культуры и внутренней политики.
Однако уход последних обсуж­дается в обществе не так бурно, как отставка Нуркатовой и ее сына со снохой. Вечером минувшей пятницы, к примеру, об этом говорилось на расширенном заседании областного маслихата. На нем присутствовал руководитель Актюбинского областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат СУНТАЕВ. Некоторые народные избранники пытались замолвить несколько слов за Сару Нуркатову, мол, слишком уж строго за нее взялись. Но глава антикоррупционного ведомства лишь отметил:
- Семь лет занимает эту долж­ность. Она должна была учесть, что ее дети будут работать в курируемой ею сфере. Понятно, почему не было претендентов на должность заместителя руководителя областного управления образования. Столько времени об этом говорится и пишется в СМИ. А Нуркатова и ее дети до сих пор на своих местах, - отметил Кайрат Сунтаев. - Те, кто обладают качеством мыслить, должны понять, что я хочу сказать.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть