4510

Поворот дела

В Таразе недавно прошел суд над заместителем начальника ОП-1 городского УВД Айдаром РАХИМБЕРДИЕВЫМ (на снимке). Подполковник полиции был изобличен антикоррупционной службой Жамбылской области в “разводе” дела о групповом изнасиловании и предан суду по обвинению в мошенничестве. Однако в суде “мошенничество” трансформировалось в значительно более мягкое “превышение власти”, благодаря чему подполковник не загремел на нары, а отделался штрафом и увольнением со службы, и то не насовсем, а лишь на ближайшие три года. Такой поворот дел порождает вопрос: после ужесточения коррупционного законодательства у нас в государстве на самом деле решили бороться с коррупцией или опять понарошку?

8 мая 2015 года.
Здание Первого отдела городской полиции.
...Замначальника стоял у окна: мысли об оперативной работе будораживали подполковничий ум. От нелегких дум его отвлекли голоса, доносящиеся со двора. Какие-то женщины что-то взволнованно обсуждали. Подполковника пронзила внезапная догадка: это же родственники только что задержанных молодых людей, подозреваемых в групповом изнасиловании! Серд­це его предвкушающе забилось. Рука сама потянулась к телефонной трубке. Страж порядка набрал номер своего подчиненного опера Тимура: “Видишь этих людей? Знаешь же, зачем они пришли?! Иди поговори с ними! Скажи: здравствуйте... так, мол, и так... может, чем-то помочь... Не мне тебя учить! Это ж ваш хлеб!”
- Он так и сказал: “Это ваш хлеб”, - рассказывает следователь по особо важным делам департамента по делам госслужбы и борьбе с коррупцией по Жамбылской области Даурен САБИЕВ (на снимке). - Дело в том, что опер­уполномоченный Тимур АЛИМБАЕВ когда-то установил на свой мобильник программу, записывающую абсолютно все разговоры. Как чувствовал, что она ему пригодится. Позже эти записи позволили изобличить оборотня в погонах. В этом первом записанном телефонном разговоре, вошедшем в материалы уголовного дела, замначальника ОП-1 Айдар Рахимбердиев инструктирует подчиненного, как ему лучше составить разговор с родственниками задержанных, чтобы выудить у них деньги.

Несколькими часами раньше.
Квартира в доме № 59 микрорайона “Мынбулак”.
Сюда только что ввалилась компания, изрядно подогретая алкоголем: четверо мужчин и одна женщина. Сначала они как следует шандарахнули в кафе “Анель” и теперь решили догнаться пивом на съемной квартире. Двое из этой компашки - Нургуль (имя изменено) и Диас - были в близких отношениях, но то ли Диас проиграл свою девушку в карты, то ли упился до крайней степени непотребства... Одним словом, он предложил Нургуль вступить в половой контакт с каждым из присутствующих, сам же покинул квартиру. Что было дальше, нетрудно представить. Пьяные мужики набросились на свою добычу: душа беднягу полотенцем, попрактиковались во всех возможных извращениях. Крики несчастной привлекли внимание соседей, те вызвали полицию. Прибывшие патрульные экипажи “Беркут-3” и “Щит-4” задержали Жанкабыла АЛЕМКУЛОВА, Евгения СКАКАЛИНА и Андрея КИЯТКИНА.

9 мая 2015 года. Кабинет замначальника ОП-1.
Напротив хозяина кабинета - Татьяна СКАКАЛИНА. Оперуполномоченный Алимбаев четко выполнил указание шефа по поводу наведения мостов с родственниками, и теперь мать подозреваемого (дело об изнасиловании уже было возбуждено) внимательно слушала замначальника Рахимбердиева. А подполковник, не жалея красок, расписывал, сколь позорна статья УК об изнасиловании и как поступают с теми, кому она предъявлена, в местах лишения свободы. Впрочем, попадания в эти места можно избежать. Но это будет стоить денег.
- Рахимбердиев произнес: “Деньги решают все” - и поинтересовался у до смерти напуганной Скакалиной, сколько у нее с собой денег, - продолжает следователь свой рассказ. - У той оказалось 100 тысяч тенге, с которыми она готова была без промедления расстаться, лишь бы ее чадо не пострадало. “Это за одного или за двух?” - уточнил Рахимбердиев. Скакалина пояснила, что заплатит только за своего сына, а за подельника его родственники отдадут сами. Купюры, обернутые в белую бумагу, Рахимбердиев велел положить на стол, подозвал опера Алимбаева - все это время тот стоял у двери - и приказал забрать деньги. Скакалину же уверил, что немедленно поручит своим подчиненным подготовить документы для освобождения ее сына. И, кстати, попросил передать их разговор Оракбаевой - чтобы та тоже не пожалела денег за мужа. Уже скоро жена Алемкулова Гульнура ОРАКБАЕВА сидела у Рахимбердиева в кабинете и внимала его рассказам про “позорную статью” и про муки насильников на зоне. Эффект был достигнут: через несколько минут Оракбаева передала Алимбаеву для Рахимбердиева свои 100 тысяч тенге. На этот раз передача состоялась на заднем дворе ОП-1 в машине Алимбаева. В тот же день Тимур Алимбаев занес 200 тысяч тенге своему шефу.
...А дальше развитие событий пошло по другому руслу. Нанятые адвокаты объяснили Скакалиной и Оракбаевой, что существует такое понятие, как “освобождение под залог”, чем могут воспользоваться подозреваемые до вынесения приговора. Все это оформляется процессуально и не стоит никаких денег. Женщины смекнули, что их обвели вокруг пальца, и обратились к уже знакомому им оперу Алимбаеву: нельзя ли им получить обратно свои деньги? Тимур обе­щал поговорить с шефом. Этот разговор, как и все предыдущие, был записан на его заботливую сотку. И не только на нее. К этому времени огорошенные женщины уже обратились в прокуратуру Тараза, а Тимур Алимбаев и его сослуживец Данияр МЫХАЕВ, которому тоже приходилось выполнять особые поручения Рахимбердиева, написали заявления в антикоррупционную службу Жамбылской области и попросили выдать им аудио- и видео­записывающие устройства. На них и зафиксировано, как Рахимбердиев на предложение Алимбаева вернуть Скакалиной и Оракбаевой их двести тысяч отпускает ехидную реплику: а ты, мол, спроси у них, как их сын и муж освободились, если мы не помогли? Да и вообще опасно возвращать деньги - вдруг застукают?..
Но его уже застукали. Следователь Даурен Сабиев пригласил Рахимбердиева на допрос, выложил перед ним заявления и улики - изобли­чающие аудио- и видеозаписи - и предложил облегчить душу искренним раскаянием. Однако Рахимбердиев до последнего был в несознанке и признался лишь на суде. Но не в совершенном мошенничестве, тянущем на реальный срок (в чем его обвинило следствие), а... в превышении власти. Так по-новому было квалифицировано его преступление участвующим в суде гособвинителем Кайсаром АБДЫКАЛЫКОВЫМ. Теперь выходило так, что подполковник никаких денег для себя не просил и не получал. А все поручения операм давал исключительно для того, чтобы помочь родственникам обвиняемых ублажить потерпевшую Нургуль, чтобы та простила своих обидчиков и всем стало хорошо. Конечно, таких полномочий он не имел. Но ведь хотел же как лучше... И теперь за свою отзывчивость готов пострадать... Благородство подполковника распростерлось так широко, что, пока шел суд, он... возвратил Скакалиной и Оракбаевой деньги, которые якобы не брал! Ничего особенного, просто благотворительность...
В общем, Айдар Рахимбердиев по статье 362 части 2 УК РК (превышение власти или должностных полномочий) был приговорен к штрафу в размере 1 тысячи месячных расчетных показателей, что составляет 1 миллион 982 тысячи тенге, чему он был несказанно рад и даже не стал обжаловать приговор.
Я поинтересовалась у судьи Светланы ДМИТРИЕВОЙ, как эта новая концепция преступления Рахимбердиева согласуется с вещдоками - записями его телефонных разговоров с операми, где речь идет конкретно о деньгах, и подсудимый, кстати, признал свой голос.
- Не знаю... Они были признаны вещдоками, но мы их даже не обозревали в судебном заседании. Прокуратура сама ушла от этих записей, видимо, потому что часть из них была несанкционирована... Хочу обратить ваше внимание, что в прениях гособвинитель сам переквалифицировал статью подсудимому. А мы рассматриваем дело только в рамках предъявленного обвинения.
В прокуратуре Жамбылской области на мой вопрос, почему была переквалифицирована статья, объяснили, что в ходе судебного разбирательства выявились обстоятельства, заставившие по-новому взглянуть на данное дело...
А вот в антикоррупционной службе остались при своем мнении.
- Исходя из тех следственных действий, что провел наш следователь, я считаю, что мы обоснованно квалифицировали деяние заместителя начальника отдела полиции как “мошенничество, совершенное с использованием служебного положения”, - говорит начальник департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Максат КОЖАБАЕВ (на снимке). - Если прокуратура считает, что мы неправильно предъявили обвинение, то они сразу могли нас поправить, ведь до того, как дело ушло в суд, прокуратура изучала его и к тому же надзирала во время следствия.
Что же в итоге? А в итоге компромисс: “оборотень”, с одной стороны, осужден (можно поставить плюсик), с другой - и не особо пострадал. Через три года куда-нибудь устроится, будет и дальше помогать людям...
Кстати, по изнасилованию тоже приговор состоялся, правда, еще не вступил в законную силу. Евгений Скакалин получил 6 лет 8 месяцев лишения свободы, Андрей Кияткин (который не успел надругаться над женщиной, но намеревался) - шесть лет. А Жанкабыл Алемкулов предстанет перед другим судом - для решения вопроса о принудительных мерах медицинского характера. Так как экспертиза показала, что в момент совершения преступления он был невменяем и не отдавал отчета в своих действиях.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ и пресс-службы ДГСИПК,коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Тараз

Поделиться
Класснуть