3296

Кто “разувает” астанинцев?

Очередь в столичных “шиномонтажках” продолжает расти. При этом астанинцев не щадят не только лютые морозы, но и непомерно завышенные цены на смену колес.
Нынешнюю осень в Астане уже назвали аномальной. Рекордные минус 20 вместе с обильным снегопадом были зафиксированы аж в середине ноября и держались чуть ли не всю неделю! И судя по народным приметам, эта зима в Астане будет беспощадно холодной.
В такую погоду хорошо живется только владельцам “шиномонтажек”. И хотя самый пик всеобщих “переобувок” уже прошел, до сих пор в большинство “шиномонтажек” выстраиваются длинные очереди, работа кипит на фоне весьма хорошего дохода.
- Мы уже не первый год работаем в Астане на одной конкретной точке, - рассказывает владелец одной из станций шиномонтажа Баглан ХАЛЫКОВ. - Есть хороший спрос, такой, что в основном приходится принимать клиентов по записи. Когда живая очередь, к нам даже подъехать невозможно. Многие водители дерутся, ругаются. А так по записи - все культурно и цивильно.
Между тем замена колес в Астане уже обходится в 5-6 тысяч тенге! Смена тормозных колодок стоит примерно столько же. На фоне растущих цен на бензин все это весьма огорчает простого обывателя.
По данным статистики, в столице работает около 100 мастерских шиномонтажа. Это не учитывая самых мелких станций, работающих в частных дворах. При этом деятельность самих предпринимателей, по сути, никто не конт­ролирует. Все работают где и как угодно, лишь бы были клиенты.
- Неоправданно высокие цены на любые автоуслуги всегда были присущи Астане, - рассказывает директор информационно-аналитического портала Азат АРМАНЧИЕВ. - Это говорит о том, что СТО или “шиномонтажки” - это крайне неконтролируемый бизнес со стороны уполномо­ченных органов. А в межсезонье самые мелкие мастерские растут как грибы! Сами же люди готовы заплатить любые деньги, лишь бы быстрее “переобуться”.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее