1721

Новый год встретят в неволе

Развязка самого громкого коррупционного скандала года в Костанае случится никак не раньше следующего года. Суд продлил арестные санкции для всех восьми фигурантов дел о взятках в акимате областного центра.
О работе следствия до сих пор мало что известно. Просачивающиеся время от времени сведения скудны, но представляют простор для фантазий: к примеру, известно, что обвиняемые во взяточничестве и взяткодательстве чиновники и предприниматели наотрез отказываются признавать вину, а список арестованного имущества, принадлежащего семье экс-акима Костаная Ахмедбека АХМЕТЖАНОВА (обвиняется в превышении полномочий), способен впечатлить кого угодно.
Видимо, необходимостью как следует укрепить позицию следствия и расследовать новые факты и объясняется продление сроков содержания под арестом всех фигурантов громких дел.
Таким образом, руководителю горотдела ЖКХ Женису ШИНКИНУ и его подельнику бизнесмену Сергею БОБРОВНУЮ выпало сидеть до суда по семь месяцев каждому с той лишь разницей, что Шинкин проводит это время в СИЗО, а Бобровнуй - под домашним арестом. Для них час икс должен наступить 5 января 2016 года.
Вплоть до 1 января нового года будут париться на нарах экс-заместитель акима Костаная Максут КАЛИЕВ и предприниматель Гагик ОВНАНЯН.
Другой бывший замакима, Фрунзик АРАКЕЛЯН, в общей сложности к 3 января наберет пятимесячный срок заключения в СИЗО. А вот предпринимателям Леониду ВАСИЛЬЕВУ и Сергею БИКТИБАЕВУ сроки арестов продлены до 6 января и составят по четыре месяца каждому. То же время к 8 января проведет под домашним арестом и Ахметжанов.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее