16534

Сделайте мне красиво!

Кто и почему создает государству конкуренцию в торговле блатными номерами

На прошлой неделе мажилисмены одобрили некоторые поправки в Закон “О дорожном движении”. В ходе бурного обсуждения законопроекта, который представил народным избранникам министр внутренних дел страны генерал-полковник полиции Калмуханбет КАСЫМОВ, помимо прочего речь шла и об увеличении стоимости автомобильных госномеров повышенного спроса - с одинаковыми цифрами и буквами. Пока законодатели ломают голову над тем, какой ценник установить, некоторые предприимчивые алматинцы уже вовсю торгуют такими номерами.

… Несмотря на “монополию” МВД по продаже автомобильных номеров, на некоторых казах­станских интернет-сайтах предлагают купить “красивые” по цене - внимание! - в два-три раза дороже, чем установлено действующим законодательством. Так называемые зеркальные - 010, 070, 707 и им подобные продают от 500 до 2500 долларов. “Красивые” стоят намного дороже: номер 777 МММ виртуальные торговцы оценили в 10 тысяч долларов. Столько же - за 007 NNN. В два раза дешевле стоит 200 NNN 02, за номер 080 AA 02 просят всего 1500 “зеленью”, за, казалось бы, совсем уж обычный номер - 065 RR 02 просят уже две тысячи - видимо, и эти простые на первый взгляд цифры пользуются спросом. Согласитесь, такая комбинация могла бы украсить бамперы “мерседеса S 65 AMG”. А может, все дело в буквах?
Как вы думаете, многие ли владельцы “камри” 55-й модели откажутся от следующего предложения - 055 ОТТ 05? И стоят они “всего” 1000 долларов. 001 ZZZ куда дороже - 8 тысяч “зеленых”, номера 700 VVV и 221 WWW продают за 3 тысячи долларов. Наверняка некоторые владельцы “меринов” в 221-м кузове уже задумались над последним предложением. Ведь номер с цифрами 221 можно найти и подешевле - за госцену, но такие одинаковые буквы могут и не попасться - не зря же полицейское начальство любит повторять, что только компьютер подбирает госномера: мол, напрочь исключен человеческий фактор...
А как вам такое уникальное предложение, прямо-таки зазывающее любителей баварского автопрома: “Специальный номер для хозяев BMW - 101 BMW 01 - 3 тысячи долларов!”, столько же просят за номер 070 MMM.
В общем, удовольствие не из дешевых. Однако, судя по комментариям на сайте viper.kz/gosnomer, желающих при­обрести “красивый” номер хоть отбавляй. Звоню на первый же попавшийся номер на сайте, в ответ - длинные гудки. Еще несколько попыток также не увенчались успехом. Многие виртуальные торговцы просят выслать конкретное предложение на WhatsApp и ждать ответа...
С одним продавцом по имени Нурик все же удалось поговорить. С ходу озвучиваю легенду: мол, купил супруге машину, хотел бы подарить с “красивыми” номерами - чтобы и цифры были одинаковыми, и буквы. Между делом интересуюсь, нет ли в этой сделке ничего криминального.
- Продаваемые госномера не паленые, - уверил меня Нурик. - Оформление в алматинском автоЦОНе (где, по словам Нурика, мне выдадут законный техпаспорт на купленные в Интернете (!) госномера) будет за ваш счет.
- В автоЦОНе такие же блатные номера продают намного дешевле, чем у вас, - там госпошлина около 500 тысяч тенге за самый дорогой номер. Почему такая разница в цене?
- А вы уверены, что в автоЦОНе за госпошлину получите номер 200 ООО? Или 777 МММ? Никогда не получите. А у нас гарантированно купите, поэтому, как говорится, есть спрос - будет и цена. Если есть в кармане “пятерка” баксами, встретимся в авто­ЦОНе...
Увы, “лишних” пяти тысяч долларов у меня нет. Между тем сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО), где и оформляется транспорт, уверяют: “красивые” номера выдаются и оформляются исключительно в автоЦОНах, РЭО областных и районных центров (если там нет автоЦОНов) либо в спецРЭО комитета административной полиции (КАП) МВД. Такой номер сохраняется за владельцем при продаже машины и оформляется на его же имя - при покупке другого авто. Ни дарить, ни тем более перепродавать “красивые” номера действующее законодательство не разрешает. Более того, по словам гаишников, даже самые блатные госномера не дают никакого преимущества на дороге - это лишь дорогие понты.
Но позвольте! Почему же тогда крутыми номерами торгуют открыто - как горячими пирожками! И еще один не праздный вопрос: знают ли об этом в комитете административной полиции? Между тем по городам и весям Страны Великой степи катаются дорогие машины, бамперы которых украшают самые крутые в Казахстане госномера с одинаковыми цифрами и буквами. Например, 200 ООО, 111 ZZZ, 555 SSS, 222 YYY - такие и похожие номера зарегистрированы на новые автомобили престижных марок.
Разъяснить нашим читателям процедуру получения автолюбителями номеров с одинаковыми цифрами и буквами мы попросили министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА. Также нас интересовало, почему столичный спецРЭО, в свое время созданный для регистрации транспорта иностранных дипломатических представительств, иностранцев и лиц без гражданства, выдает водительские права и оформляет машины и рядовым казахстанцам.
На прошлой неделе в редакцию поступил письменный ответ за подписью председателя КАП МВД Игоря ЛЕПЕХИ. Честно говоря, его ответы породили еще больше вопросов. Например, вопрос о том, как самые крутые номера оказываются на самых крутых тачках, Игорь Владимирович вообще оставил без ответа - видимо, в МВД не принято говорить об этом вслух. По поводу спецРЭО написал, что этот отдел КАП МВД “осуществляет госуслуги по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений физическим и юридическим лицам, в текущем году там зарегистрировано 16 925 единиц транспортных средств и выдано 1025 водительских удостоверений”.
Полковник Лепеха далее рассказывает о том, что “в начале текущего года МВД был проведен анализ выдачи госномеров повышенного спроса, в результате которого были установлены наиболее популярные - с цифровыми и буквенными обозначениями - ААА, ВВВ, ССС, DDD и т. д. В целом же реализация госномеров повышенного спроса позволила за год пополнить бюджет на сумму более 2,9 миллиарда тенге и снизила коррупционную составляющую при регистрации автотранспорта”. По его словам, в законопроект “О дорожном движении” МВД внесло предложение о реализации и так называемых зеркальных госномеров по повышенным ставкам. Кстати, о том же самом еще в начале нынешнего года на совещании с руководством КАП МВД говорил тогдашний вице-министр по инвестициям и развитию Аскар ЖУМАГАЛИЕВ.
Между прочим, уровень коррупции в дорожной полиции еще в 2007 году пытались минимизировать тогдашние министр внутренних дел Бауржан МУХАМЕДЖАНОВ и председатель комитета дорожной полиции Омурзак ТУСУМОВ, которые “до особого распоряжения” вообще запретили выдачу престижных номеров кому бы то ни было...
Эффект вышел неоднозначный - в те годы нашлось немало желающих обладать крутыми номерами, которые после запрета стали еще более вожделенными. Одни заходили к начальнику дорожной полиции по звонку сверху, другие кидали пачку долларов на стол, третьи (таких, правда, были единицы) подсовывали гаишному начальству копию удостоверений личности известных в стране чиновников и заговорщицки шептали: мол, агашка лично просил крутой номер. Справедливости ради отметим: такие “агашки” есть не только у нас, но и по всему миру. И ездят они исключительно на автомобилях из государственного парка с полицейским сопровождением. Но, как оказалось, даже на фамилии таких влиятельных лиц регистрировались блатные номера. Например, до недавнего времени в столице катался “мерседес-бенц G 55” с блатным номером Z 001 с красивой комбинацией букв (на этот автомобиль выдали официальный техпаспорт серии ZX 00061125). По слухам, эту машину стоимостью больше 100 тысяч долларов дорполицейские столицы зарегистрировали на имя одного из чиновников высшего эшелона. Но вряд ли большой бастык, у которого есть служебное авто и полицейские машины сопровождения, вообще знает об этом “мерине”...
А вот еще один пример из тех “запретных” лет. Председатель одного из комитетов парламента долго пытался убедить полковника Тусумова выдать на личный внедорожник народного избранника номер Z 777. История умалчивает о том, что именно ответил тогдашний главный гаишник страны на эту просьбу, но закончилось все тем, что депутату дали обычный госномер, и тот уехал довольным. Видимо, чтобы впредь не допустить подобных “вольностей”, 26 июля 2007 года полковник Тусумов подписал распоряжение № 6/АУ-2339 “О запрете выдачи с 30.07.2007 г. государственных номерных знаков повышенного интереса и спроса населения с цифровыми значениями 001-009, 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999, 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900. При нарушении данного указания к сотрудникам УДП и виновным должностным лицам будут приниматься меры - вплоть до освобождения от занимаемых должностей”. Но даже после этого практически в каждом регионе Казахстана продолжали выдавать запретные номера! Читатели присылали в редакцию снимки, где отчетливо видно, как на машинах явно “моложе” 2007 года выпуска красуются “те самые” номера...
Сейчас ситуация изменилась. Вот уже больше года такие номера можно свободно купить в любом автоЦОНе или регистрационно-экзаменационном отделе ДВД. Между тем еще в 2006 году впервые поднимался вопрос о свободной реализации номеров, но тогда эту идею зарубили в Генеральной прокуратуре и Минюсте, посчитав, что гаишники нарушают права человека. Но спустя несколько лет руководители МВД все-таки пробили разрешение на свободную торговлю. Одной из основных задач нововведения назвали пресловутое искоренение коррупции в рядах дорожной полиции, убрав сам предмет торга (“красивые” гос­номера) между жолполовцами и их блатными клиентами. Схема новшества проста: любой желающий может выбрать в базе данных понравившийся номер, оплатить стоимость, предоставить инспектору регистрационного отдела подтверждающие платеж документы и на совершенно законных основаниях повесить на бамперы вожделенный “красивый” номер. Конечно, пополнение бюждета почти на три миллиарда тенге - довольно весомо. Но только кто из полицейского начальства может твердо гарантировать, что при выдаче “красивых” госномеров энная сумма не упала в карманы сотрудников РЭО? Готов ли главный гаишник страны полковник Лепеха положить красные корочки на стол, если вдруг выяснится, что предмет торга (“красивые” гос­номера) между жолполовцами и их блатными клиентами все еще имеет место быть?
Жизнь, как это у нас водится, оказалась сильнее правильных схем, и тут же нашлись предприимчивые дельцы, организовавшие в Интернете бойкую торговлю “красивыми” госномерами...

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

От редакции Интересно, знают ли в КАП МВД о “конкурентах”, предлагающих такие же услуги по продаже и последующему законному оформлению госномеров - только втридорога? Любопытно, каким образом номера, изготавливаемые и получаемые полицейскими по бланкам строгой отчетности, попадают в руки частных дельцов, открыто проводящих свой аукцион в Интернете? Причем “аукционисты” особо не шифруются - их контакты есть на сайтах, и связаться с ними, чтобы выяснить все нюансы торговли “красивыми” госномерами, вовсе несложно. Конечно, если у полицейского начальства, антикоррупционщиков либо у прокуроров возникнет желание вывести их на чистую воду...
Просим председателя КАП МВД Игоря Лепеху считать эту публикацию официальным запросом.

Поделиться
Класснуть