5320

Фемида - ля комедия?

“Это вам не цирк!” -  заявила в пятницу журналистам судья Алмалинского райсуда Алматы Марал ДЖАРИЛГАСОВА на процессе по делу о соцрозни в отношении общественного деятеля Ермека НАРЫМБАЕВА и бывшего лидера партии “Руханият” Серикжана МАМБЕТАЛИНА (на снимке), объяснив, что фото- и видеосъемка мешают ей сосредоточиться. Но именно этот вид зрелищного искусства как никогда лучше охарактеризовал первое заседание по этому делу, на котором судье трижды (!) за пять часов процесса заявили отвод.

Желающих присутствовать на суде оказалось гораздо больше, чем рассчитывали судебные работники: помимо представителей СМИ на процесс явились родственники общественников, правозащитники и просто неравнодушные граждане. Удивившись такому количеству гостей - около полусотни человек - судебные приставы сначала не пускали собравшихся в здание суда, а потом и вовсе закрыли двери в коридор, чем вызвали большое негодование толпы (на снимке). Пытаясь усмирить недовольных, приставы стали пропускать по одному. В итоге в зал заседаний попала только половина желающих.
В ходе заседания, которое началось в итоге с опозданием на час, напомнили: общественникам предъявляют обвинение по статье 174 (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни) УК за размещение на Facebook отрывка из произведения называющего себя главой мусульман Казахстана Мурата ТЕЛИБЕКОВА “Ветер с улицы”, в котором автор оскорбительно отзывается о казахской нации. Сам Телибеков проходит по делу свидетелем. Кроме того, в качестве свидетеля привлекли и Александра ЛЯХОВА - владельца сайта Lyahov.kz, на котором якобы была опубликована книга Телибекова. Однако их не удалось опросить. Ермек Нарымбаев заявил отвод судье Марал Джарилгасовой по нескольким причинам.
- На предварительном слушании были заявлены ходатайства, в которых сторона защиты просила прекратить дело в связи с тем, что дело было возбуждено по анонимному сообщению. Статья 181, часть шестая, УПК РК запрещает что-либо делать по анонимному сообщению! А у нас даже сообщения анонимного уже нет - ДВД каким-то образом его потеряло, - заявил Ермек Нарымбаев. - Заявление на нас зарегистрировано в 0.37, преступление раскрыто уже в 1.21, уголовное дело возбуждено в 2 часа ночи. Это через 40 минут после раскрытия преступления, в ночь с пятницы на субботу! Возникают сомнения и по поводу объективности и прозрачности судебного разбирательства в отношении судьи - она даже не отклоняет ходатайства, а просто их не рассматривает!
Выслушав мотивы отвода, судья Джарилгасова удалилась. Спустя полчаса председатель Алмалинского райсуда Нариман БЕГАЛИЕВ отказал в отводе судьи. Но процесс снова прервался, едва начавшись: на этот раз об отводе судьи заявил защитник Мамбеталина. Он ходатайствовал о присутствии на процессе представителей СМИ и свободном ведении ими фото- и видеосъемки, потому как это сегодня единственный способ запротоколировать судебное заседание.
- При ознакомлении с протоколом судебного разбирательства была предоставлена запись, в которой не было аудиозвука! - заявил адвокат Мамбеталина МУКАНОВ.
После второго удаления в совещательную комнату в зал заседаний через некоторое время вышла судья Алма АБДЫХАЛИКОВА. Выслушав претензии сторон, и она на полчаса удалилась в совещательную комнату. А после судебный конвой сообщил всем присутствовавшим, что... заседание откладывается! Участники и присутствовавшие на процессе возмутились: наз­начать и откладывать судебные заседания - прерогатива судьи, а никак не конвоя! Прождав еще добрых полчаса, судья Абдыхаликова заявила об отказе в отводе, и суд с участием Джарилгасовой возобновился, но Серикжан Мамбеталин заявил новый отвод - уже в третий раз. Это ходатайство будет рассмотрено, надо полагать, на следующем заседании.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть