1360

Что вы там заливаете?

В Усть-Каменогорске природоохранная прокуратура озаботилась проблемой вредных выбросов автомобилей. Оказалось: атмосфера над областным центром страдает оттого, что автолюбители заправляются некачественным бензином.
- За последние пять лет в городе на 50 процентов увеличилось количество автомобильных выхлопов, - рассказал на совещании природоохранный прокурор Восточно-Казахстанской области Бакытжан ИЗГУТТИНОВ. - Немаловажную роль играет качество используемого топлива. Однако департамент технического регулирования и метрологии за 11 месяцев 2015 года не провел ни одной инициативной проверки качества ГСМ. Аналогичный результат и в 2014 году.
В природоохранной прокуратуре предположили: качество топлива может быть весьма низким, но узнать это доподлинно практически невозможно. И это при том, что десятки горожан в последнее время вынуждены постоянно отправлять машины на СТО. Автомеханики все как один уверяют: авто заправляют некачественным бензином, оттого и возникают ошибки в электронике. Выяснить это доподлинно удастся лишь тогда, когда проверят все бензоколонки областного центра.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть