1934

Мама, не бросай дочь в яму!

Новорожденная девочка (на снимке), найденная 3 января в выгребной яме придорожного туалета, находится сейчас в детском отделении ЦРБ Рыскуловского района. По словам врачей, ее жизнь вне опасности, а состояние удовлетворительное. Между тем разысканная полицией мать малышки, в отношении которой расследуется уголовное дело по статье “покушение на убийство новорожденного ребенка”, отпущена под залог.

О живой находке полиции сообщила жительница Тараза. В тот день она ехала с семьей в село Мерке, по дороге - недалеко от села Абай Рыскуловского района - зашла в туалет. Увиденное повергло ее в шок: в выгребной яме копошился маленький ребенок!
На место происшествия немедленно выехала дежурная следственно-оперативная группа ОВД Рыскуловского района. Были вызваны спасатели ДЧС Жамбылской области - они и извлекли младенца из нечистот. Оказалось, что девочка вполне доношенная, весом 3 килограмма 600 граммов!
По данному факту тотчас же возбудили уголовное дело, и начались поиски матери-преступницы. Были проверены все автомашины, проезжавшие по трассе 3 января. В Рыскуловском, Байзакском и Меркенском районах изучены все списки беременных женщин, которые должны были родить в декабре-январе, оповещены медицинские и аптечные учреждения на случай возможного обращения роженицы за врачебной помощью. И спустя пять дней нашли-таки роженицу! Ею оказалась 21-летняя жительница одного из сел Рыскуловского района. Врачи-гинекологи местной ЦРБ, осмотревшие задержанную, подтвердили факт рождения ребенка в период времени, соответствующего появлению на свет найденной в туалете девочки.
Самое интересное, что несчастная кроха - уже второй ребенок этой горе-мамаши. Первого (тоже, кстати, девочку) она воспитывает, будучи матерью-одиночкой и проживая вместе с родителями.
- Сейчас наши коллеги из Рыскуловского района выясняют мотив преступления, - говорит начальник управления криминальной полиции ДВД Жамбылской области Нуржан РАХМЕТУЛЛАЕВ. - По предварительной версии, молодую женщину загнали в угол семейные и социально-бытовые проблемы. Однако это нисколько не избавляет ее от уголовной ответственности за покушение на убийство своего ребенка. За содеянное ей грозит ограничение или лишение свободы на срок до четырех лет.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДВД Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть