3982

Юрист для похудения

В конце 2015 года в одной из школьных столовых Павлодарской области разразился скандал: выяснилось, что 22 дошкольника и 150 школьников села Алгабас голодают. Повар мини-центра рассказала СМИ, что малыши не видели ни соков, ни говядины, а вместо масла их кормили маргарином. Родители добавили, что дети с июня стали приходить домой ужасно голодными, после того как в школьной столовой появился новый арендатор - ТОО “Флора”. 

Ситуацию с питанием детей в Алгабасе взяло на контроль МОН. Руководитель отдела образования Аксу Кайрат СМАГУЛОВ тут же заявил, что с “Флорой” договор расторгнут и подан иск в суд о признании этого поставщика недобросовестным. А руководитель фирмы Флюра МАГЗЮМОВА в свою очередь сообщила, что тоже подаст иск в суд и без боя от кормления детей не откажется. Ей можно верить.
Как раз тогда, когда госпожа Магзюмова взялась кормить алгабасских детей, за непогашенный кредит в четыре миллиона тенге перед АО “Казкоммерцбанк”, который не оплачивался более пяти лет, она лишилась своего последнего жилья - двухкомнатной квартиры в Павлодаре по ул. Сатпаева, 30. Ранее за долги перед АО “БТА Банк” в размере шести миллионов тенге ее по суду выселили из другой павлодарской квартиры по ул. Сатпаева, 247. Согласно решению суда, 33 тысячи тенге предпринимательница Магзюмова должна ТОО “Спецмашины”, 194 тысячи -
ТОО “Специальная финансовая компания Finance”. Да что там говорить - как выяснилось, жарочный шкаф, в котором ее персонал готовил пищу, арендатор приобрела в январе 2012 года по объявлению у одной женщины, которой оставила расписку, что отдаст деньги - 55 тысяч тенге - через месяц, и исчезла. При этом она неизменно побеждала в конкурсах по организации школьного питания, потому что сначала предлагала самые низкие цены за кормление детей из малообеспеченных семей, а после того как условия госзакупок изменились, - самую идеально оформленную конкурсную документацию. И отказаться от этого поставщика, по уверению чиновников от образования, они никак не могли.
- Флюра Магзюмова - опытный юрист, документация у нее всегда была в полном порядке, - вспоминает начальник павлодарского горотдела образования Зауреш МУКАШЕВА.
В октябре 2013 года разразился скандал в СШ № 24 Павлодара - в овсянке, предназначенной для шестилеток из мини-центра, школьная медсестра обнаружила червей длиной в сантиметр. Родители малышей тут же вспомнили, что за неделю до этого детям дали хлеб с плесенью. Арендатор столовой Флюра Магзюмова тогда заявила, что червей в кашу якобы подкинула… директор школы Нургуль РАХИМГОЖИНА, мечтающая выжить ее из учебного заведения.
“Арендатор столовой № 24 ИП Магзюмова Ф.С. на всю страну заявила, что это сделала директор школы Рахимгожина Н.Ш., что она подкинула червей в кашу, что это месть со стороны директора школы, провокация со стороны школы № 24, - сказано в протоколе судебного заседания по иску директора о защите чести и достоинства. - Руководство школы не хотело, чтобы она пришла в школу, поэтому школа обращалась в суд с иском о признании ее недобросовестным участником государственных закупок, но она выиграла суд и пришла в школу. Что руководство школы устраивало ей всякие гадости: протыкали колеса автомашины, топили ее три раза именно там, где она готовит, пытались ее выжить, а теперь черви”.
Нургуль Рахимгожина иск выиграла, за моральный ущерб Флюра Магзюмова ей должна 200 тысяч тенге, которые вот уже второй год не выплачивает. Директор школы № 24 в свою очередь сообщила: родители регулярно жаловались, что дети не хотят питаться в школе, потому что приготовлено невкусно. У арендатора не было положенных по штату отдельного повара и диетсестры для мини-центра. При этом Нургуль Рахимгожина подчеркнула, что конфликты у Магзюмовой возникли с руководителями еще нескольких школ Павлодара и Аксу, в которых она тоже выигрывала тендеры.
Идея местных властей изы­скать в бюджете деньги, чтобы возродить комбинаты школьного питания и снова ввести поваров в школьный штат, не осуществилась. Поэтому родители учеников Павлодарской области с опасением ждут, будет ли Магзюмова признана недобросовестным поставщиком или снова, бездомная и обвешанная долгами, выиграет тендер по организации школьного питания.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть