4406

Если карта не сыграла...

Алматинка Айгуль ТЛЕУЖАНОВА (на снимке), поверив в программу “Дорожная карта занятости - 2020” и став ее участницей, спустя три месяца осталась без работы. Когда же она попыталась получить свои заработанные деньги и трудо­устроиться снова, то наткнулась на ряд неразрешимых проблем.

В свои 47 лет Айгуль Тлеужанова готова была на любую работу: дети выросли, появилось много свободного времени, захотелось заняться какой-то деятельностью, которая приносила бы пусть и небольшой, но доход и пополняла пенсионные накопления. Проникнувшись успехами программы “Дорожная карта занятости - 2020”, Айгуль решила попробовать. Правда, поначалу ее поджидала неудача: встав на учет в Центре занятости Жетысуского района Алматы и отучившись на курсах бухгалтеров, женщина еще год просидела без дела. Но в марте прошлого года ей предложили временную - на 12 месяцев! - работу диспетчера в ИП “Алма-Ата” с зарплатой 61 039 тенге.
Айгуль, как положено работнику, которого трудоустраивает государство, открыла банковский счет на свое имя и приступила к выполнению своих обязанностей. Спустя месяц радость новоиспеченного диспетчера сменилась сомнениями - ей не выплатили обещанную зарплату. Но директор ИП Анна АБЕЛЕНЦЕВА успокоила: да, согласно договору деньги от центра занятости поступают ей, а она потом передает их работающим у нее его “подопечным”, но лучше, мол, получать зарплату сразу за несколько месяцев.
- Я поверила ей - а как иначе? Ведь мое место работы курировал государственный орган! - эмоционально рассказывает Айгуль.
Однако денег она так и не получила. В один непрекрасный день дверь частного офиса оказалась закрытой, а в телефонном разговоре Абеленцева известила Тлеужанову, что ИП больше не работает, а все остальные вопросы - к центру занятости. Но там, по словам Айгуль, ее разочаровали еще больше: мол, на телефонные звонки Абеленцева не реагирует, дверь не открывает, а потом и вовсе пропала.
- Тогда я подумала: хорошо, работу потеряла, но деньги-то могу снять со своего счета. Но в банке мне ответили, что деньги на мой счет не поступали, а в ГЦВП мне выдали справку, что пенсионные отчисления не оформлялись и не выплачивались, - продолжает свой невеселый рассказ женщина.
Но Айгуль не отчаивалась - она была уверена, что Абеленцеву найдут и накажут, а ей в конце концов выплатят заработанное за три месяца - около 200 тысяч тенге. Но, как позже выяснилось, возбужденное в июле уголовное дело по подозрению в мошенничестве благополучно прекратили в нояб­ре за отсутствием состава преступления. В письме из городского управления труда и миграции Алматы за подписью замруководителя Алмата КАЛДЫБАЕВА сообщалось: госинспектор труда О. КАРАБУТ, посетив бывшее место работы Айгуль, установила, что договор аренды нежилого помещения между ИП “Алма-Ата” и ТОО “Grand Hous Management 1”, у которого Абеленцева снимала офис, расторгнут еще в июне, а потому провести проверку ИП оказалось невозможным. В общем, какой-то детский ле… Впрочем, не будем спешить с выводами.
- Везде мне пишут: “За взысканием денежных средств, согласно договору и актам о финансировании социальных рабочих мест, рекомендуем вам обратиться в судебные органы”. Я бы и рада обратиться, но не знаю ни адреса, ни контактов Абеленцевой, чтобы указать их, как требуется, в исковом заявлении. Да у меня и нет никаких полномочий самой искать эту женщину - в отличие от госор­ганов, которые, похоже, совсем не хотят этим заниматься, - обреченно вздыхает Айгуль.
За комментариями мы обратились в КГУ “Центр занятости населения города Алматы”.
На вопрос, что делать участникам программы “Дорожная карта занятости - 2020” в случае невыплаты работодателем заработной платы, ведомство сообщило, что необходимо обратиться в управление инспекции труда. Компенсация в случае потери работы по вине работодателя участнику программы не предусмотрена, однако ему будут предложены свободные вакансии на постоянные рабочие места. Кроме того, сообщается в документе, он может претендовать на соцпособие, если зарегистрируется как безработный в центре занятости населения.
Но в том-то и дело, что в базе данных центра занятости Айгуль числится как трудоустроенная в ИП “Алма-Ата” и ее договор еще не расторгнут! Именно поэтому, сообщила нам женщина, ее не могли устроить на работу в течение всего прошлого года.
На вопрос, почему центр занятости не контролировал использование денежных средств, предназначенных для Тлеужановой, ведомство ответило так: “Центр занятости не может проводить контроль за поступлением денежных средств на банковские счета и пенсионные отчисления, так как это является конфиденциальной информацией. Центр занятости ежемесячно на основании сведений, представленных работодателем, производит перечисление на расчетный счет работодателя сумм, направляемых на компенсацию затрат работодателя на оплату труда (временно. - Е. Т.) трудоус­троенных граждан”.
Тупик? Почти. Во всяком случае в городском управлении занятости и соцпрограмм, которое курирует работу КГУ “Центр занятости населения города Алматы”, нас обнадежили:
- Случай с Айгуль Тлеужановой - исключительный в нашей практике. Мы расследуем его, направили письма в соответствующие органы. Айгуль может подать заявку на другие вакансии в центре занятости.

Екатерина ТИХОНОВА,фото Владимира ЗАИКИНА и с интернет-ресурсов, Алматы

Вместо P. S. В уже упомянутом ответе на наши вопросы КГУ “Центр занятости населения города Алматы” бодро рапортовало: в 2015 году полностью выполнены и даже перевыполнены (!) планы, предусмотренные в рамках реализации программы “Дорожная карта занятости - 2020”. В частности, цитируем: “В рамках программы было запланировано трудоустроить 10 423 человека на постоянные рабочие места без применения мер государственной поддержки, фактически центром занятости населения были трудоустроены 10 574 человека, а также были направлены на постоянные рабочие места в рамках других государственных и отраслевых программ 425 человек из запланированных 405 человек к трудоустройству”. Подумаешь, судьба одного человека, тем более “временщика”…

Поделиться
Класснуть