8432

Свара из-за пивовара

В минувшую субботу в Шымкенте был задержан владелец пивоваренного завода Тохтар ТУЛЕШОВ. Бизнесмена взяли в отеле “Риксос Хадиша Шымкент” вместе с тремя товарищами. Их имена пока не разглашаются.
Спецоперация, которую проводили представители МВД совместно с силовиками из
Алматы и Тараза, проходила сразу в нескольких точках Шымкента. С раннего утра одномоментно были оцеплены отель, в котором находился бизнесмен, территория его пивоваренного завода и подъезды к дому, принадлежащему Тулешову. На все вопросы журналистов люди в камуфляже и в штатском отвечали молчанием. Обслуживающий персонал “Риксоса” в разговорах с репортерами предполагал, что отель выбран местом проведения учений. Позже стало известно, что это была спецоперация, в ходе которой были задержаны четыре человека.
- Один из четырех задержанных - Тохтар Тулешов, - сообщил начальник департамента гос­языка и информации МВД Алмас САДУБАЕВ. - Он один из главных подозреваемых. При обыске по месту жительства и на рабочем месте, санкционированном судом, были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотические вещества и литература.
Какого рода литература, пока не разъясняется. Кроме того, неизвестно, что предшествовало аресту.
Между тем, по некоторой информации, в то утро Тулешов в “Риксосе” встречался с людьми, имеющими особый вес в определенных, скажем так, кругах - и именно этого момента ждали оперативники, которые долгое время вели наблюдение за бизнесменом и его визави. Есть сведения, что на встрече должна была идти речь об интересах Тулешова не только на отечественном, но и на международном уровне. Подтвердить или опровергнуть это у местных полицейских не удалось: разработкой спецоперации и расследованием дела занимаются исключительно столичные силовики.
Пока непонятно, какая из сторон жизнедеятельности Тулешова заинтересовала правоохранителей. Мы попытались найти ответ в биографии пивовара - и были несколько удивлены результатами. Судя по данным всезнающей Всемирной сети, Тохтар Джусипович - личность, скажем так, разносторонняя. Он и экспертный совет при комитете по экономическим вопросам российской Госдумы возглавлял, и рулил в той же Думе экспертным советом по вопросам религии и общественных организаций при комитете по делам СНГ. “Пивной король” умудрился побывать даже в советниках у... верховного атамана всех казаков Казахстана! А с 2013 года возглавил представительство некоего российского Центра анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности (ЦАТУ) в РК.
К слову, именно этот факт его биографии особо отметили все казахстанские информресурсы, сообщившие по горячим следам о задержании Тулешова. Некоторые даже разместили “жесткий ответ” ЦАТУ на “репрессии” в отношении своего казахстанского эмиссара. Впрочем, как выяснилось из этого ответа за подписью некоего Рамиля ЛАТЫПОВА (представленного директором вышеназванного центра), “в октябре 2015 года Т. Тулешов подал заявление на увольнение из ЦАТУ по собственному желанию”. Что касается самого ЦАТУ, то о степени серьезности этой структуры может косвенно свидетельствовать цитата из раздела “О центре”: “В основе работы центра лежит использование уникальной методики, основанной на комплексном анализе и последующем синтезе информации, получаемой как из открытых источников, так и от наших экспертов в различных странах и регионах”. При этом ни о самой “методике”, ни об “экспертах” на сайте организации не сказано ни слова...
Между тем, как сообщается на сайте того же ЦАТУ, пивовар комиссарил в Интерпол-центре российско-тихоокеанского региона, “принимал участие в переговорах и успешном осуществлении спецоперации по освобождению заложников в Ливии, за что был награжден орденом “миротворец” (конец цитаты). В довершение ко всему господин Тулешов, если верить все тому же сайту ЦАТУ, носит звание полномочного представителя Союза журналистов России в РК и центральноазиатских государствах СНГ, а также является членом Международного союза журналистов. При этом ни одной публикации или хотя бы заметки, вышедшей из-под пера Тохтара Тулешова, найти в виртуальном пространстве так и не удалось.
Зато в Шымкенте Тохтар Джусипович известен как большой ценитель певческого искусства. Иван ДОРН, ТИМАТИ, ГЛЮКОЗА, Андрей ГУБИН - вот лишь несколько имен из списка российских звезд, услаждавших слух бизнесмена, его близких и друзей на юбилеях и других семейных праздниках. Кроме того, несколько раз он принимал финансовое участие в создании художественных фильмов. В сотрудничестве с ним засветились и звезды Голливуда, а некоторые, например Кэри-Хироюки ТАГАВА, даже побывали в Шымкенте в гостях у хлебосольного Тохтара Тулешова.
Впрочем, сегодня, после субботней “хлопушки”, весь шымкентский бомонд обсуждает отнюдь не “политические заслуги” господина Тулешова и даже не его “вклад” в российский шоу-бизнес и мировой кинематограф. Горожане гадают, что теперь будет с местным пивоваренным заводом. В частности, получат ли сотни его работников причитающуюся им зарплату (многие не видели своих кровных с ноября прошлого года) и вообще - сохранят ли свои рабочие места. Ответить на этот вопрос утвердительно пока не берется никто. Как говорится, следствие покажет...

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА,фото автора, Шымкент

Вместо P. S. В 2009 году Тохтар Тулешов уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Тогда полицейские заблокировали его автомобиль на выезде с территории пивзавода. И, продержав “пивного короля” в машине несколько часов, отпустили восвояси. Сам он на камеру местного телеканала назвал этот инцидент “заказом”.

А тем временем

Вместе с Тохтаром Тулешовым задержали разыскиваемого за мошенничество в Алматы Сергея КАЛТАКОВА. Об этом сообщил официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев. “В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства Тохтара Тулешова задержан объявленный в розыск за совершение мошенничества в отношении нескольких человек в городе Алматы Калтаков Сергей Викторович, 1988 года рождения. В местах проведения обысковых мероприятий сотрудниками МВД изъяты огнестрельное оружие и наркотические вещества. Тулешов и Калтаков согласно статье 128 УПК РК водворены в изолятор временного содержания. Проводятся следственные мероприятия. Назначен ряд экспертиз. Расследование продолжается”, - сказал Садубаев.
Tengrinews.kz

Поделиться
Класснуть