14178

Пиво без “дури” - деньги на ветер

Владелец “Шымкентпива” ещё в 2012 году обвинялся в незаконном завладении сотнями миллионов долларов

В среду стало известно: задержанному 30 января в Шымкенте “пивному королю” Тохтару ТУЛЕШОВУ официально предъявлены обвинения в наркоторговле и финансировании ОПГ. Он арестован на два месяца - до 30 марта. А разгребать ворох проблем и долгов отцовского предприятия предстоит 28-летнему Толегену ТУЛЕШОВУ (на нижнем снимке). Об этом и не только в среду рассказал адвокат Тулешова-младшего Евгений ЯВОРСКИЙ на экстренно собранной пресс-конференции в Шымкенте.

Кроме него на встречу с журналистами пришли сразу три топ-менеджера пивзавода. Цель этого десанта - успокоить работников предприятия, партнеров и кредиторов.
- В последние дни на завод поступает очень много звонков с вопросом: что будет с заводом после ареста Тохтара Тулешова? - говорит адвокат Яворский. - Звонят партнеры предприятия, его представители из других регионов, спрашивают сотрудники завода. У нас ответ один: завод работает в штатном режиме, и события последних дней никак на производственном процессе не отразились и не отразятся.
Между тем на предприятии накопилось немало сложностей, в том числе и финансовых. Накануне главный инспектор по труду Южно-Казахстанской области Бастар ЕСКАРАЕВ озвучил результаты внеплановой проверки пивзавода. Оказалось, предприятие задержало декабрьскую зарплату. Общий долг перед сотрудниками - 27 миллионов тенге.
- Они обязаны были рассчитаться с персоналом до 10 января, - констатировал Ескараев. - Однако не смогли уложиться в срок и предоставили нам гарантийное письмо, что полностью погасят долги до 29 января. Как сейчас дела обстоят, не знаю, но могу предположить, что обязательства свои они выполнили не в полном объеме.
Директор завода Камал АТАЖАНОВ объяснил сложившуюся ситуацию “непивным” сезоном, а также непростой экономической конъюнктурой.
- На днях выплатим все долги по зарплате, - заверил он. - Сейчас наша основная задача выплатить людям зарплату и выполнить договорные обязательства перед поставщиками и партнерами.
Возникает вопрос: подразумевается под “договорными обязательствами” необходимость в экстренном порядке погасить многомиллиардный долг перед АТФ Банком? Несколько лет назад “Шымкентпиво” прокредитовалось в этом финучреждении, а вот с расплатой пивовары спешить не стали. В итоге в 2012 году прокуратура Южно-Казахстанской области возбудила уголовное дело по факту “завладения путем мошенничества” средствами АО “АТФ Банк” (а это 300 миллионов долларов) и неуплаты налогов. Позже суд вынес решение о взыскании с предприятия порядка 30 миллиардов тенге. Теперь необходимость исполнить решения суда (кстати, по нашим данным, это не единственный непогашенный кредит Тохтара Тулешова) ляжет на плечи сына арестованного бизнесмена.
- Толеген уже сейчас фактически возглавил работу со всеми компаниями отца, которые относятся к кластеру, - сообщил адвокат Яворский. - На данный момент идет юридическое оформление этого факта.
Евгений Яворский сообщил: вопреки настойчивым слухам, 30 января Толегена Тулешова полиция не задерживала. В ходе спецоперации молодого человека всего лишь допросили. Между тем его отец, как выяснилось, в данный момент “гостит” в следственном изоляторе в Астане: Тохтара Тулешова этапировали в столицу сразу же после задержания.
Напомним, 30 января в Шымкенте в отеле “Риксос Хадиша Шымкент” в ходе спецоперации МВД РК были арестованы четыре человека, в числе которых оказался владелец шымкентского пивзавода Тохтар Тулешов, а также разыскиваемый за мошенничество Сергей КАЛТАКОВ. Как сообщил тогда представитель МВД РК, Тулешов был одним из главных подозреваемых. Имена двух других задержанных полицейское ведомство не озвучило. При обыске у подозреваемых были обнаружены оружие, наркотики и литература определенного толка. Спустя 72 часа после задержания районный суд № 2 г. Астаны выдал санкцию на арест шымкентского бизнесмена сроком на два месяца - до 30 марта. Тогда же стало известно, что следствие квалифицирует действия Тулешова по ст. 297 ч. 3 УК РК - “незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, сбыт наркотиков”, а также ст. 266 ч. 3 - “финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования”. Если вина 54-летнего бизнесмена во всех этих преступлениях будет доказана, то из тюрьмы он может выйти 69-летним стариком (кстати, обе инкриминируемые ему статьи предусматривают еще и конфискацию имущества).
Между тем не исключается, что список предъявленных Тулешову статей пополнится. Пока представители следственных органов не уточнили, какого же толка крамольная литература была обнаружена в ходе спецоперации. В неведении на этот счет пребывает и адвокат Яворский, но, пытаясь играть на опережение, уже сейчас выдвигает собственную версию.
- О какой литературе при задержании шла речь, мы пока не знаем, - говорит Евгений Яворский. - Нам МВД еще ничего не представило. Но Тулешов на работе писал кандидатскую диссертацию, может, это связано с его общественной работой. Кроме того, связывать бизнесмена с наркотиками преждевременно. Следствие разберется.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото из социальных сетей и Ирины СЛАВИНОЙ, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее