4497

Добро обжаловать!

Как глава жезказганской юстиции за хлебосольство поплатился

Отечественные бастыки, несмотря на многочисленные коррупционные скандалы в их рядах, никак не могут утолить жажду халявной наживы. Правда, не всегда вытянутые у кого-то деньги тратятся на услаждение себя любимых. Иногда их расходуют на улучшение собственного имиджа в глазах вышестоящего начальства. Пример тому - история бывшего руководителя управления юстиции Жезказгана Мурата АККУЛОВА. Согласно приговору суда он умудрился обобрать собственных подчиненных, руководствуясь... неписаным законом гостеприимства. 

Подававшего большие на­деж­ды на госслужбе 28-лет­него шефа “департамента справедливости” горняцкого города задержали в минувшем сентябре. Тогда было известно немногое: Аккулова подозревали в злоупотреб­лении должностными полномочиями и получении взятки (см. “Сидеть за решёткой”, “Время” от 30.9.2015 г.). Подробности вскрылись лишь в ходе недавно закончившегося судебного процесса. Их можно было бы назвать смешными, если б все не было так грустно...
А началась эта история прошлой весной. Жезказган тогда готовился к встрече республиканского агитационного поезда “Менің Қазақстаным”. Напомним, в рамках объявленного в стране Года Ассамблеи народа Казахстана этот специальный состав с 18 марта по 18 апреля колесил по городам и весям. Его пассажирами стали представители различных министерств и ведомств, юристы, общественники, правоведы, медики, артисты и музыканты. Во время остановок в населенных пунктах путешествовавшие специалисты проводили прием граждан, консультируя их по различным вопросам, обследуя состояние их здоровья и т. д. А те казахстанцы, у кого не имелось никаких проблем, могли бесплатно поглазеть на звезд нашей эстрады, повсеместно устраивавших благотворительные концерты.
Питание более сотни пассажиров, их проживание и прочие сопутствующие расходы финансировались за счет правительства. В поезде был не только вагон-ресторан - даже душевые кабинки наличествовали. В общем, участники агитационной поездки нужды ни в чем не испытывали. Тем не менее Мурат Аккулов решил встретить в Жезказгане четверых посланцев Минюста с дополнительным шиком. Как сказано в судебном приговоре, он загодя собрал у себя в кабинете нескольких подчиненных, а также главного в городе судебного исполнителя, представителей РАГСа, адвокатуры и нотариата - и всем им поставил задачу: нужно организовать для высоких гостей “культурно-досуговые мероприятия”.
Люди молча выслушали бастыка и разошлись. А после он стал им названивать и настойчиво просить деньги. Практически все в ответ поначалу возмущались - говорили, что скидываться не желают. Однако Аккулов прозрачно намекал: тогда их республиканские кураторы останутся недовольными - со всеми вытекающими для курируемых последствиями. В итоге люди смирялись и деньги несли. Суммы, конечно, не особо впечатляли: кто-то выкладывал 5000 тенге, кто-то - десять-двенадцать тысяч. И только консультант местного РАГСа расплатилась “натурой” - баурсаками и тортами на общую сумму 4000 тенге. Все это кажется потешным, если не учитывать: у некоторых подведомственных Аккулову госслужащих зарплата составляла всего 40 тысяч, причем многие выплачивали кредиты. В общей сложности шефу горюста удалось обобрать девятерых подчиненных и зависимых от него лиц на 67 тысяч тенге.
Агитпоезд прибыл в Жезказган 21 апреля. Четверых представителей Минюста - заместителя генерального директора РГП “Центр по недвижимости” Е. А. ТАШПЕН­БЕТОВА, эксперта департамента по исполнению судебных актов управления за контролем частных судебных исполнителей Е. С. МУСТАФЕНОВА, эксперта управления методического обеспечения регистрации актов гражданского состояния и апостилирования департамента регистрационной службы и организации юридических услуг Г. С. АДИСБЕКОВУ и эксперта управления организации и обеспечения исполнительных производств
Г. Б. ЕСМАГАМБЕТОВУ - встретили на вокзале и привезли в здание жезказганской юстиции. После утреннего чаепития и приема граждан Аккулов повез их на обед в ресторан “Маэстро”. Счет за застолье с алкоголем вышел по провинциальным меркам солидный - более 53 тысяч тенге. Чуть позже Ташпенбетов и Мустафенов изъявили желание совершить омовение. В результате Мустафенов (дважды) и Ташпенбетов (один раз) побывали в сауне под милой вывеской “Уютное местечко” - в местной промзоне. Оплатил помывку руководитель городского отделения Центра по недвижимости Б. Ж. АМАНБАЕВ.
Культурно-досуговая программа завершилась вечером, когда гости из столичного ведомства вместе с остальными пассажирами поезда были приглашены на ужин в ресторан “Дастархан”. Правда, Аккулов к тому мероприятию отношения уже не имел: оплату за банкет на 140 человек произвел акимат Жезказгана за счет спонсорской помощи.
...К сожалению, представители Минюста не смогли приехать в суд из-за плохих погодных условий. И служителю Фемиды пришлось приобщать к материалам дела их письменные показания. Свои перемещения по жезказганским ресторанам и саунам они подтвердили. Однако затруднились припомнить, кто именно оплачивал счета…
Сам же Мурат Аккулов своей вины в злоупотреблении должностными полномочиями так и не усмотрел. По его словам, он просто хотел продемонстрировать гостям традиционное казахское гостеприимство. Но поскольку со стороны государства финансирование по статье “гостеприимство” не предусмотрено, постольку единственным выходом из ситуации оставался, по убеждению подсудимого, “сбор денежных средств в добровольном порядке”.
Кстати, судили экс-главу жезказганской юстиции не только за организацию “достойной встречи столичных гостей”. Как выяснилось, сотрудники антикоррупционной службы установили в его кабинете скрытую камеру. И совершенно случайно зафиксировали еще одно уголовное правонарушение: местная жительница принесла Аккулову взятку в размере 20 тысяч тенге за оформление правоустанавливающих документов на недвижимость. А тот с легкостью присвоил объекту БИН, который впоследствии был признан недействительным.
Тут тоже не обошлось без любопытных пояснений подсудимого. С его слов, он собирался жениться, а переданные гражданкой деньги воспринял не как взятку, а как “тойана” - подарок на свадьбу. При этом Мурат Алимкулович зачем-то пытался ввести суд в заблуждение, утверждая: взяткодательница - его дальняя родственница по материнской линии (в ходе судебных слушаний это утверждение было опровергнуто).
На этом история жезказганского чиновника не заканчивается. В период предварительного расследования коллеги угодившего в изолятор Аккулова попытались облегчить его участь! 29 сентября прошлого года в Жезказган нагрянул руководитель городского управления юстиции Караганды А. У. АМАНТАЕВ - в прошлом шеф жезказганской юстиции. После его приезда показания резко изменили сразу пятеро потерпевших. Все они заявили, что оговорили Аккулова из-за давления со стороны следователей. А закончилось вмешательство Амантаева в ход дела тем, что в минувшем ноябре на основании представления следователя межрайонного управления антикоррупционной службы по Жезказганскому региону приказом руководителя департамента юстиции Карагандинской области М. С. АБИЛОВА на “покровителя” было наложено дисциплинарное взыскание.
Завершилась же коррупционная эпопея Аккулова обвинительным вердиктом суда. Фемида признала его виновным в обоих преступлениях и наказала штрафом в размере 700 МРП (1 миллион 387 тысяч 400 тенге) с конфискацией лично ему принадлежащего имущества и с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменили с содержания под стражей на подпи­ску о невыезде и надлежащем поведении. Судя по обращению в апелляционную коллегию Карагандинского областного суда, наказанием бывший бастык остался недоволен.

Ирина МОСКОВКА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть