4431

От суда не убежишь

В минувшую пятницу сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции задержали бывшего заместителя начальника регионального управления по борьбе с наркобизнесом КБН МВД Серика БЕГАСИЛЕВА.
Напомним, имя полковника Бегасилева связано с громким делом алматинской сутенерши Ольги КОДОНИДИ, известной как мама Роза, которая в 2008 году была приговорена к шести годам лишения свободы за организацию одного из крупнейших борделей в Алматы. Кроме нее в места не столь отдаленные отправился экс-начальник отдела по борьбе с трафиком людей УБОП ДВД Алматы Игорь МОРОЗОВ. Освободившись условно-досрочно спустя два года и сменив фамилию, мама Роза взялась за старое и в 2014 году снова оказалась за решеткой.
На этот раз в деле фигурировал еще один высокопоставленный покровитель бандерши - полковник полиции Серик Бегасилев, который к тому времени занимал пост замначальника Южного управления по борьбе с наркобизнесом. В 2013 году в отношении него было возбуждено уголовное дело. Однако задержать его полицейские не успели - он срочно уволился из органов и уехал отдыхать в Турцию, откуда так и не вернулся.
Долгое время он находился в международном розыске по линии Интерпола и, как сообщает антикоррупционная служба, ловко скрывался от стражей порядка. В 2015 году из-за отсутствия результатов розыскное дело было перепоручено Национальному бюро по противодействию коррупции. В итоге 4 марта Серик Бегасилев был задержан и сейчас находится в изоляторе временного содержания.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть