2548

Ваша песенка спета!

Вечный вопрос о талантах и искусстве в Жетысуском крае решается просто: кто областному акиму нравится, тому и петь, и плясать на сцене! Аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ намерен упразднить некоторые молодые коллективы, несмотря на то, что у них есть свои зрители и поклонники, а за счет сокращения поддержать другие музыкальные ансамбли. О своем решении аким заявил на очередном совещании и тем самым посеял смуту среди творческой интеллигенции.

Недовольство главы региона прежде всего вызывало ГККП “Алатау əуендері”, которое объединяет несколько музыкальных групп и фольклорно-этнографический  ансамбль “Кулансаз” (на снимке).
- С коллективом в 67 человек это предприятие имеет годовой бюджет 100 млн. тенге. Дурные деньги куда-то направляли. Артисты, как Фигаро здесь, Фигаро там - вообще их не видим да и не знаем. У кого-то в Алматы в аренде сидят, - раздражается Амандык Баталов, напоминая о существовании в Талдыкоргане областной филармонии имени Суюнбая.
Вообще-то, ансамбль “Кулансаз” давно знают в области: он был основан известным композитором Асетом БЕЙСЕУОВЫМ в 1979 году. В сложные времена смены одной общественно-экономической формации на другую ансамбль прекратил свою деятельность, но когда Алматинской областью руководил Серик УМБЕТОВ, творческий коллектив был воссоздан. С 2010 года с большим успехом он выступает как в Казахстане, так и за его пределами - в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, на сценах Южной Кореи, Польши, Германии. Хотя нынешнему акиму, видать, творчество коллектива не по вкусу.
- Фольклорно-этнографический  ансамбль “Кулансаз” создал Асет Бейсеуов. Ликвидировав его, рискую остаться в истории как бестолковый и неинтеллигентный человек, - рассуждал вслух Амандык Баталов.
У него, как выяснилось, свои музыкальные предпочтения.
- Есть прекрасный ансамбль “Алтынай”, который входит в филармонию. Это первый танцевальный фольклорный коллектив в истории казахского искусства, - восхищается глава региона. - В наш “Алтынай” будем вкладывать деньги. Незачем каждому акиму района у себя создавать ансамбли - “Алатау əуендері”, “Талдыкорган əуендері”, “Жаркент əуендері”…
Это, похоже, камешек в огород заместителя областного акима Махаббата БИГЕЛЬДИЕВА, ведь именно с его легкой руки были созданы последние два музыкальных коллектива и еще один “Сүйінбай сазы” в Жамбылском районе.
В итоге аким региона объявил, что фольклорно-этнографические  ансамбли “Кулансаз” и “Алтынай” войдут в состав Алматинской областной филармонии имени Суюнбая, а “Алатау əуендері” вместе со всеми остальными входящими в его состав коллективами упраздняется.
Руководитель “Алатау əуендері” Асель ЖАИКОВА в шоке:
- У нашего молодого коллектива очень много достижений. Артисты-инструменталисты, певцы, танцоры оттачивают мастерство, постоянно обогащают репертуар.  В 2013 году на ХVI международном фестивале творчества молодежи “Шабыт” в Астане мы заняли первое место в номинации “Народная музыка”. А в 2014-м были удостоены звания “Ведущий коллектив в искусстве Алматинской области”.  Солисты Данияр СКАКОВ и Марта ТОЛЕПБЕРГЕН стали лауреатами конкурса исполнителей имени Кенена Азербаева. Артисты балета виртуозно исполняют танцы разных народов.
По словам худрука, в 2015 году они провели 55 концертов, двадцать гастролей, где заработали 3,5 млн. тенге.
- Несмотря на отсутствие собственного транспорта и помещения, мы охотно участвуем во всех культурно-массовых мероприятиях, которые проводятся в близлежащих к Алматы районах, - поясняет Жаикова. - За 300 тысяч тенге арендуем почти целый этаж в Казахконцерте. Коллектив в основном молодой, они работают практически на энтузиазме, а повальное сокращение больно по ним ударит.
В надежде на снисхождение акима области артисты написали ему письмо с просьбой проявить благоразумие и оставить музыкальный коллектив так, как есть.
Совершенно в ином настроении коллектив ансамбля народных танцев “Алтынай”, которому досталась вся любовь Амандыка Баталова. В этом году ансамблю исполняется 30 лет. Они в предвкушении праздника запланировали много мероприятий, которые собираются провести в Алматы и Астане, нарисовали эскизы будущих костюмов, которые им обе­щают сшить в этом году за счет областного бюджета.
- Долгие годы мы были обделены вниманием, хотя являемся лабораторией казахского танца и были созданы выдающимся деятелем культуры Озбекали ЖАНИБЕКОВЫМ в 1985 году, - говорит новый руководитель танцевального коллектива Гульмира СМАГУЛОВА. - Теперь с приходом Амандыка Баталова все изменится в лучшую сторону.
А артисты ГККП “Алатау əуендері” тем временем получили ответ на свое письмо. В нем говорится, что в целях экономии бюджетных средств коллектив фольклорно-этнографического  ансамбля “Кулансаз” перейдет в областную филармонию, а остальные члены творческого объединения, возможно, будут трудоустроены в творческие коллективы различных районов.
Между тем руководитель областного управления культуры Рахмет ЕСДАУЛЕТОВ, который мог бы замолвить слово за сокращаемых артистов и внести коррективы в предстоящее преобразование музыкальных коллективов, был уволен. Как он считает, незаконно - и теперь через суд пытается восстановиться на прежнюю долж­ность.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть