3745

А ты докажи!

Бывший заместитель начальника Есильского РОВД, а ныне аким Двуреченского сельского округа Акмолинской области Кайрат МУСИН (на снимке) не терпит критики в свой адрес. Однако на последнем сходе 23 января она прозвучала, причем перед районным руководством. Народ интересовался, почему не вывозят навоз и когда примутся за ремонт дорог. Обиженный аким на другой день отправился по адресам критиков. После его визитов посыпались жалобы.
В одной из них говорилось, что Мусин в восемь утра пришел в котельную к ГРИБАНОВУ, одному из критиков, начал угрожать, “после чего нанес ему телесные повреждения”. Правда, свидетелей не оказалось, и кочегар не смог доказать обвинения.
На совете по этике Акмолинской области Мусин долго оправдывался и все отрицал, причем доходило до курьеза, почти как в фильме “Мимино”. Вот его слова:
- Люди вывозят мусор в 250 метрах от водоема, где категорически запрещено вывозить мусор. Вопрос задал Грибанов: “Почему не ремонтируются дороги?”. Я ему ответил, что в 2012-2015 годах сам лично завозил бесплатно асфальт - 20 тонн, друг дал мой, начальник автодороги, и четыре дня объявление висело, чтобы водители пришли с лопатами, но никто не пришел. 25 января я Грибанову позвонил на сотовый, он не ответил. После чего я пошел к нему. К нему зашел: “Может, еще какие вопросы есть?” - “Нет, у меня вопросов нет”. - “Тогда чего выносите на районном масштабе?” - “Думал, если вдруг какие вопросы будут, мне еще отчитываться”. - “Нет, ничего не будет”. Я ушел. После этого зашел до гражданина АБСЕИТОВА, гражданский муж гражданки РИХТЕР, встретил ее при входе. Спросил: где Абсеитов? Она сказала: дома. Она пишет, что я выражался нецензурной бранью. Я физически не мог пройти, это 5-10 метров, за короткое время 5-6 секунд я не мог в ее сторону выразиться нецензурной бранью! Также я не рукоприкладствовал в сторону Грибанова. Он в течение пяти дней обратился, а за пять дней можно что угодно, и факт не подтвердился...
Словом, ситуация вызвала ухмылки у членов совета, но раз нет доказательств, то и трудно выносить наказание.
- Совет квалифицировал данные действия как преследование со стороны государственного служащего за критику, которая была озвучена на его отчете, - сообщил нашему корреспонденту председатель совета по этике Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан в Акмолинской области Куаныш ЖАПАКО.

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть