2033

Пятнашка светит

Бывшему акиму Костаная Ахмедбеку АХМЕТЖАНОВУ (на снимке) грозит 15 лет заключения в колонии строгого режима.
В понедельник во время прений по громкому делу о взятках в Костанайском гор­акимате государственный обвинитель Танат ТАСОВ потребовал строго наказать бывшего отца города и его подельников.
Утверждая, что вина подсудимых доказана в полном объеме, гособвинитель заметил, что экс-аким совершил тяжкое преступление, превратив акимат в проходной двор для “своих” участников тендеров и процедур госзакупок. При этом сумма взятки, инкриминируемая Ахметжанову, достигает 87 млн. тенге. Как пояснил прокурор, в ходе разбирательств удалось установить: размер взяток в акимате составлял 10 процентов от стоимости тендера…
В то же время Тасов сообщил об отказе от обвинений бизнесменов Леонида ВАСИЛЬЕВА и Сергея БИКТИБАЕВА в хищении более 4 млн. тенге. При этом Васильеву прокурор попросил назначить 12 лет строгого режима, Биктибаеву - на год меньше, а директору строительной компании “Сыл” Гагику ОВНАНЯНУ - десять лет “строгача”. Всем им также грозит конфискация имущества с пожизненным запретом занимать руководящие должности.
Меньше всех наверняка будет наказан бывший заместитель акима Костаная Максут КАЛИЕВ. Обвинение посчитало, что он, будучи только посредником при передаче взятки, нагрешил не более чем на четыре года лишения свободы в колонии общего режима.
Между тем адвокаты подсудимых остаются при своих мнениях. Василий БЕЛОНОЖКО и Константин ГЕРАЩЕНКО, защищающие экс-акима, по-прежнему утверждают: суду не представлено ни одного доказательства получения Ахметжановым взяток. Сам он еле держался, комментируя требование прокурора о назначении ему 15-летнего наказания:
- Это очень большой срок... Я преступлений не совершал... Могу понять Максута (Калиева. - С. К.), ведь его поймали с поличным, он был вынужден сделать меня крайним, пусть так. Но прошу суд учесть наличие у меня малолетних детей.
Калиев в своей речи каялся и просил прощения у суда и горожан за то, что был не в силах противостоять коррупции на своем рабочем месте. По мнению его адвоката Альмиры ШАЙХИНОЙ, бывший замакима достоин если не оправдания, то условного срока точно.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта kstnews.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть