10434

Судья ШАЙХИСЛАМОВ: Смех здесь не уместен!

 

Второй день судебных слушаний по делу о коррупции в нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017” начался с показаний исполнительного директора ТОО “Southfork ltd” Сеита СЕИТОВА, а также экс-руководителя департамента строительства НК Кажымурата УСЕНОВА. Оба фигуранта дела заявляют, что об откатах знали, но работали по указке сверху, так что, мол, виноват во всем экс-глава нацкомпании Талгат ЕРМЕГИЯЕВ (на верхнем снимке). У того от услышанного начался такой приступ нервного смеха, что судья вынужден был сделать ему замечание.

Как выяснилось в ходе вчерашнего судебного заседания, во время предварительного следствия Сеитов обвинил в организации финансовых махинаций и схем откатов Кажымурата Усенова. Во вторник же бизнесмен отрекся от этих показаний, заявив, что он их дал якобы под давлением людей Ермегияева, которые угрожали его безопасности, если Усенов будет свидетельствовать против экс-главы НК.
- Причиной, почему я был вынужден показать на Усенова, были два момента. Во-первых, я беспокоился за свою личную безопасность, за безопасность и здоровье своей семьи. И именно с Усеновым у нас были частые встречи по работе, телефонные звонки. По сути дела, он был в курсе моих взаимоотношений с Ермегияевым, в курсе откатов! Мы обсуждали с ним все вопросы. Но после того как ко мне была приставлена личная охрана, объяснили все мои права в плане безопасности, я полностью снимаю свои неправдивые показания, - заявил Сеит Сеитов.
В свою очередь Кажымурат Усенов, услышав новые показания Сеитова, тоже решил действовать в собственных интересах. Он назвал себя всего лишь мелким клерком в большой конторе под названием “Астана ЭКСПО-2017”, где все решалось этажом гораздо выше.
- Все договоры он сам (Ермегияев. - А. Н.) контролировал. Когда Сеитов мне сказал, какой он (Ермегияев. - А. Н.) процент берет, я уже не сомневался, что он берет. Сеитов жаловался! Он сказал, что 15-20 процентов господину Ермегияеву отдает, - рассказал Усенов, отвечая на вопросы прокурора.
При этом бывший топ-менеджер нацкомпании категорически не согласен с тем, что его действия причинили кому-то ущерб в результате хищений средств, в которых он, по его словам, напрямую не участвовал.
- Я сам ущерб не принес. Я писал контракты, писал работу, за это мне платили зарплату. Я знал, что откаты дают, но я маленький человек, чтобы что-то сказать! Здесь была моя ошибка... Надо было уходить или надо было все остановить, - с горечью обронил Усенов.
Как известно, Кажымурат Усенов уволился из НК “Астана ЭКСПО-2017” в январе 2014 года после разразившегося на всю республику скандала с его сыном Максатом УСЕНОВЫМ, который в Алматы, управляя автомобилем, сбил шестерых человек.
Между тем атмосфера в зале суда казалась гнетущей. Усенов продолжал по всем пунктам топить бывшего шефа.
Видно было, что Ермегияев сильно нервничает: постоянно ерзал на месте и водил руками по столу. Периодически возмущался, вздыхал и цокал языком. А затем вдруг начал широко улыбаться, смеяться, то и дело прерывая выступление Усенова.
Судья Адильхан ШАЙХИСЛАМОВ (на снимке) не оставил поведение главного фигуранта дела без внимания:
- Подсудимый Ермегияев, встаньте! Вам смешно, что ли? Усенов отвечает на вопросы, а вам смешно. Вы в цирке находитесь, что ли?!
- Нет, не смешно, - ответил Ермегияев, еле сдерживая нервную улыбку.
- А почему улыбаетесь? Садитесь. Я вам замечание делаю! - предупредил судья.
Отметим также, что ранее адвокат подсудимых Ботагоз БЕЙСЕНОВА предложила суду заслушать в качестве свидетелей министра нацэкономики Ерболата ДОСАЕВА и бывшего руководителя оргкомитета EXPO-2017 Кайрата КЕЛИМБЕТОВА.
Напомним, экс-председателя правления НК “Астана ЭКСПО-2017” Талгата Ермегияева взяли под домашний арест в середине июня прошлого года. Его обвиняют в крупном хищении - 4 млрд. 200 млн. тенге. Вместе с ним по делу проходят 23 человека.

Арсен НУРТАЗИН, фото с сайтов today.kz и tengrinews.kz, Астана

Поделиться
Класснуть