4073

Река бремени

Пока алматинские коммунальщики выгребают бутылки из реки Есентай, ниже по течению в водоем сбрасывают строительный мусор

Аккаунт акимата Алматы в Фейсбуке опубликовал на прошлой неделе шокирующие фото. На кадрах, сделанных в нижней части города, - забитая сотнями тысяч, а может быть, миллионами пустых бутылок река Есентай. Именно здесь, в Жетысуском районе мегаполиса, весь этот пластиковый мусор накапливался годами. И вот наконец-то городские власти решили навести тут порядок. Фотографии с работающими коммунальщиками тут же облетели все сайты, газеты и телеканалы (см. “Фотофакт”, “Время” от 7.4.2016 г.). И вдруг в нашу редакцию позвонили жители “Айнабулака”, проживающие ниже по течению реки Есентай...

- Здравствуйте, вас беспокоят жители 32-го дома в “Айнабулаке-2”. Везде показывают, как бутылки убирают из речки. А у нас в эту же речку строительный мусор сваливают каждый день! - пожаловался Анатолий ЖЕВНИН (на снимке). - Можете сами убедиться...
Неужели это правда? Городские власти рапортуют, что начали облагораживать места, где мусор уже давно стал частью ландшафта. Одни, значит, убирают, а другие в это же время - гадят? Мы решили проверить, действительно ли это так.
Выезжаем в “Айнабулак-2”. Анатолий встречает нас у своего дома и поначалу проводит экскурсию по району.
- У нас сейчас хорошо стало, - признается мужчина. - Сделали свой Арбат - перекрыли улицу, там пешеходная зона, велодорожка, детские площадки. Дети после школы там играют, мы тоже выходим. Во дворе наши женщины за порядком следят - видите, какая красота!
И действительно, между обычными многоэтажками разбиты клумбы, все очень чисто и красиво. Деревья аккуратно подстрижены, никаких тебе цепей на парковках и грязи у подъездов.
- А вот теперь посмотрите, что творят наши соседи, - Анатолий переходит дорогу, где стоит шестиэтажная новостройка, а рядом с ней - площадка под строительство. - Вот здесь выход к реке Есентай. Сколько здесь живу - всегда тут было чисто. А сейчас что?
Картина и впрямь удручающая. Прямо к реке бульдозеры сваливают огромные куски бетона. Видимо, строители расчищают место для возведения очередной высотки. А куда девать мусор с площадки? Ну не в реку же!
Все вместе мы направляемся на стройплощадку. Вот только никого на ней нет. Техника не работает, даже охраны не наблюдается. На воротах висит табличка: “Строительство проводит ТОО “Шижага ЛТД”. Начало работ - июль 2007 года, конец - февраль 2009 года”.
- Табличка эта от другого дома, его уже построили, - объясняет Анатолий. - Кто здесь ведет строительство - тайна за семью печатями. Мы и рабочих спрашивали, и начальников, которые тут крутились, все молчат. Речку захламили, от их свалки уже крысы побежали по дворам. Грязь, запах неприятный. Сколько говорили - никто не реагирует. Теперь одна надежда - в газете напишут, власти начнут разбираться. Это же экологическая катастрофа!
Получается, зря коммунальные службы убирают из Есентая миллионы бутылок, если водоем продолжают загрязнять? Задаем этот вопрос акиму Жетысуского района Талгату РАЗАКОВУ.
- Талгат Кошенович, вот вы убираете бутылки из Есентая, а в речку продолжают скидывать строительный мусор. Что с этим будете делать?
- Уборка бутылок еще продолжается. Но на этом мы не останавливаемся. Всю неделю будем заниматься речкой и пройдем до самой нижней части. До субботы постараемся привести все в порядок, - пообещал аким.
- Будем ждать чиновников, - говорит Анатолий Жевнин, которому мы передали слова главы района. - Если до субботы до нас не доедут, опять вам позвоним. А что делать...
Сколько же таких мест, где кто-то сбрасывает бетонные плиты, оставляет пустые бутылки, выкидывает пакеты с мусором, постепенно превращая вчерашние площадки для отдыха и игр в зону экологического бедствия? И вроде бы нельзя сказать, что в Алматы так уж много стихийных свалок - коммунальные службы худо-бедно со своими обязанностями справляются. Но вот стоит только отойти от тротуара в сторону на пару метров, углубиться во дворы или частный сектор, как тут же натыкаешься на сваленные кучи отходов. И все это - дело рук жителей Алматы и гостей мегаполиса.
Будет ли новая городская администрация во главе с Бауыржаном БАЙБЕКОМ бороться с грязью на постоянной основе или лишь от субботника до субботника ради красивой фотосессии для Инстаграма и Фейсбука? Мы решили еще раз прийти на помощь молодому акиму и самостоятельно оты­скать те места в городе, которые нуждаются в уборке прямо сейчас. Корреспонденты “Времени” отправились в специальный противомусорный рейд. О его результатах мы расскажем в ближайший четверг на страницах “толстушки”.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть