3334

Нездоровое здравоохранение

В среду был задержан и водворен в ИВС руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области Ерлан МАСАЛИМОВ. Он подозревается в получении взяток на системной основе. Вместе с ним по делу проходят два его зама и два руководителя отделов, однако их статус пока не определен.
Взятки от 300 и до 10 тысяч долларов Ерлан Масалимов брал со своих подчиненных - главврачей и других медработников - за общее покровительство. Такова версия следствия, которое уже идет полным ходом. Мы попросили прокомментировать эти громкие для региона события руководителя Нацбюро по противодействию коррупции по Жамбылской области Максата КОЖАБАЕВА.
- Что конкретно натворил Масалимов?
- Прежде всего это систематические поборы с главврачей. К нам давно поступали жалобы от населения на нехватку лекарств, на некачественное медобслуживание - все эти вещи случаются, когда в курирующем сферу ведомстве не все чисто. Потом стали поступать сигналы от главврачей. Мы провели проверку, и факты коррупции нашли свое подтверждение.
- Ваши сотрудники взяли Масалимова с поличным при получении взятки?
- Нет, мы не стали ждать очередного преступления - собранные нами материалы, изобличающие чиновника, вполне позволяли его задержать, не проводя специальных мероприятий.
- Материалы - вы имеете в виду аудиозаписи и видео­съемку?
- И не только. Есть заявления и свидетельские показания. Кроме того, нами выявлены злоупотребления должностных лиц в сфере государственных закупок лекарств, питания и медицинского оборудования.
- Но Масалимов, наверное, не один делал все это?
- По делу проходят его заместители Раушан БИЖИГИТОВА и Гульсым ЖАКСЫБЕКОВА, руководители отделов государственных закупок, мониторинга и технического контроля Бахытбек БЕЙСЕБАЕВ, экономики и бюджетного планирования АЙМАГАНБЕТОВА. Они сейчас не в статусе подозреваемых, как будет дальше, покажет следствие. И есть еще взяткодатели, которым тоже придется отвечать по закону.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть