3248

Спасительная формальность

В Алматинском областном суде прошло любопытное слушание. Заместитель председателя каратальского районного филиала партии “Нур Отан” Берик АБАКОВ, лишенный на три года водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде, в апелляционной инстанции доказал, что он не был пьян за рулем.
Скандальное видео, на котором якобы Абаков задержан сотрудниками дорожной полиции за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения, мы получили благодаря Обществу содействия автомобилистам (ОСА).
В сюжете четко видно, как партиец пытается договориться с полицейскими, когда у него потребовали предъявить документы. Потом Берик Абаков проходит медицинское освидетельствование, затем врач сообщает ему, что у него средняя степень алкогольного опьянения.
Тут же слышно его возмущение, когда он утверждает, что вообще не пил за рулем.
После просмотра этого сюжета мы тут же отправились за комментарием в областной департамент внутренних дел. Начальник полицейской службы Алматинской области Марат КУШТИБАЕВ подтвердил, что Абаков Берик Нуртлеуович действительно является первым зампредом каратальского районного филиала партии “Нур Отан” и на момент задержания был в состоянии алкогольного опьянения. Однако копию протокола об административном правонарушении и заключения экспертизы у Куштибаева мы не смогли получить. Материалы этого нашумевшего дела, оказывается, уже которую неделю кочуют по различным судебным инстанциям.
Сам Берик Абаков охотно пошел на диалог, более того - пожаловался, что его подло подставили: в ту злосчастную ночь он не садился за руль, а тем более пьяным. Выпил всего лишь кумыс.
- Я стоял возле своей автомашины, подъехала патрульная машина, и полицейские, выйдя из нее, сразу стали заламывать мне руки, - вспоминает события той ночи Абаков. - А когда я стал говорить им, что не ездил за рулем, и отказался сесть в патрульную машину, один из полицейских - капитан по званию - приставил ко мне пистолет.
По словам Абакова, он испугался за свою жизнь и подчинился. В районной больнице он прошел освидетельствование, которое показало среднюю степень опьянения.
- На следующее утро мне вернули машину и мои документы, - продолжает Берик Нуртлеуович. - А потом вызвали в административный суд Каратальского района и лишили меня на три года водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде.
С данным решением Абаков не согласился и обжаловал его в суде вышестоящей инстанции.
На процессе сотрудники дорожной полиции А. НУСУПБЕКОВ и Е. ЖУМАНКУЛОВ в один голос говорили, что в час ночи, проезжая по одной из улиц города Уштобе, возле здания городского акимата они увидели, как водитель автомашины “шевроле” резко сделал крутой поворот. Этот маневр сразу же насторожил бывалых полицейских, и поэтому они решили проверить его документы. Чутье их не подвело: из машины вышел Берик Абаков, от него пахло алкоголем.
Участковый врач уштобинской больницы С. БЕКБАУЛОВА, к которой привезли партийца на освидетельствование, уверенно заявила, что он был выпившим.
- Алкотестер показал зеленую полоску, а это значит, что у Абакова на момент прохождения освидетельствования была средняя степень опьянения, - категорично заявила Бекбаулова.
Опрошенный по делу истец Берик Нуртлеуович в суде клялся, что вообще не водил машину, более того - в тот день пил только кумыс. А протокол он подписал в состоянии аффекта, потому что один из сотрудников полиции приставил к нему пистолет.
Судья апелляционной коллегии по гражданским делам Алматинского областного суда Н. АЙМАХАНОВА, изучив материалы дела, постановление Каратальского районного суда отменила.
Однако основанием для этого послужили не показания партийца, а другие обстоятельства.
У сотрудников дорожной полиции не было видеозаписи, доказывающей, что Абаков действительно пьяным управлял автомашиной. Ненадлежащим образом был заполнен и протокол об административном нарушении: полицейские забыли написать, за что нарушителя задержали и какая административная ответственность ему грозит.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото с интернет-ресурсов, Талдыкорган - Уштобе

Поделиться
Класснуть