3586

Без VIN`а виноватый

В предпоследний день апреля в Павлодарском межрайонном суде по уголовным делам вынесли приговор по громкому делу транснациональной ОПГ, состоявшей из штатских и “оборотней в погонах”. С 2012 по апрель 2014 года эти лихие ребята угнали в России и Белоруссии, а затем легализовали в Казахстане не менее 70 машин с криминальной биографией. Созданная по постановлению генпрокурора нашей страны следственно-оперативная группа из следователей и оперативных сотрудников УСБ МВД, ДКНБ и департаментов финансовой полиции Акмолинской, Актюбинской и Павлодарской областей занималась этим делом целых полтора года. И вот 29 апреля гора родила мышь: майору Даулету БАЯНДИНОВУ, занимавшему кресло замначальника ОВД Павлодарского района, суд определил... семь месяцев лишения свободы!

Это все, на что хватило улик, добытых лучшими сыскарями страны. И не факт, что даже этот “супергуманный” приговор не будет смягчен после обжалования в апелляционной инстанции. А ведь следователи, по ходатайству которых майор Баяндинов полгода провел в одиночной камере следственного изолятора КНБ, уверяли: они добыли неопровержимые доказательства того, как члены преступной группы меняли агрегатные данные угнанных из России автомобилей, перебивая VIN-коды кузовов и номера двигателей. После чего по подложным техпаспортам, договорам купли-продажи и другим левым документам ставили похищенные авто на учет, оформляя их на подставных лиц в органах дорожной полиции, и продавали ничего не подозревающим казахстанцам. В то время представители прокуратуры Павлодарской области очень даже убедительно рассказывали журналистам, почему так долго идет расследование.
- Посылаются запросы в Россию и Беларусь, откуда завозились краденые машины. Кроме Баяндинова в транснациональную ОПГ входят еще трое полицейских. Всего же по делу проходят семь человек, - говорил на пресс-конференции год назад начальник второго управления прокуратуры Павлодарской области Бейсенбек АЛИЕВ.
В итоге за всех семерых на скамье подсудимых отдувался один только Баяндинов. Правда, обвинения ему предъявлялись серьезные - по трем тяжелым статьям: участие в транснациональной ОПГ с использованием служебного положения, сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем, и неисполнение своих служебных обязанностей. Иначе говоря, вместо того чтобы пресечь незаконную легализацию угнанных автомобилей, он активно помогал их узаконить.
В качестве потерпевших в суд явились Айдар и Индира ЧАЙКИНЫ, купившие краденую - по версии следствия - золотистую Toyota Camry 2010 года за 4,2 миллиона тенге, Руслан и Макпал МУСТАФИНЫ, взявшие золотистую Toyota Camry 2011 года за 3,2 миллиона тенге, и Сергей ЛИТВИНОВ, заплативший за Lexus RX 400 7,3 миллиона тенге. Надо сразу сказать: все “терпилы” - люди продвинутые и достаточно обеспеченные - проверяли законность сделки и убеждались: документы на железных коней в полном порядке.
И, понятное дело, недоумевали: почему целый год их “ласточки” пылятся на штрафстоянках? На это покупатели жаловались председательствовавшему на процессе судье Нурлану АЙТБАЕВУ (у них, мол, нет возможности проверить сохранность автомобилей).
- Я купил “лексус” по объявлению, понравились комплектация и цена, - рассказывал газете “Время” Сергей Литвинов. - Хотел подарить автомобиль жене. Продавец (то бишь подсудимый Баяндинов. - О. В.) был приличным человеком, житель нашего города. Как добросовестный покупатель ходатайствую перед судом, чтобы машину нам вернули.
В свою очередь адвокат подсудимого Руслан ЖАНКОБАЕВ заявил суду: должность его подзащитного не позволила бы ему единолично легализовывать краденое.
- На тот момент Баяндинов занимал должность заместителя начальника Павлодарского райотдела внутренних дел по оперативной работе и к машинам никакого отношения не имел, поэтому необходимо исключить формулировку “с использованием служебного положения”, - настаивал защитник.
Кроме того, по словам адвоката, дело дважды направлялось на доследование, но так и не было установлено, у кого именно угнаны машины: за полтора года экспертам не удалось установить первоначальные VIN-коды на иномарках, купленных Чайкиными, Мустафиными и Литвиновым, а следователям - выйти на их настоящих владельцев.
- Они не были зарегистрированы в казахстанской базе розыска, не проходили растаможку. Так были ли вообще эти машины похищены? Кроме того, неизвестно, где находятся другие члены так называемой транснациональной ОПГ. А без самой ОПГ определить, какова в ней была роль Баяндинова, весьма затруднительно, - резонно заявлял адвокат Жанкобаев.
В результате к моменту вынесения приговора в качестве потерпевших в материалах дела остались только супруги Мустафины, в документах на купленную машину которых нашлись ошибки. Чета Чайкиных и Сергей Литвинов, облегченно вздохнув, поехали забирать свои авто со штрафстоянки.
Тщетно гособвинитель Гулейман НИЯРОВА пыталась убедить суд, что у Баяндинова было девять сообщников, включая некоего бывшего командира батальона дорожной полиции К. В конце концов ей пришлось отказаться от обвинений подсудимого как в участии в ОПГ, так и в бездействии по службе. В итоге экс-полицейский был осужден только по ч. 3 статьи 183 - “приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем”. Более того, в колонию Баяндинов не отправится - положенный по этой статье срок он уже отсидел в СИЗО.

А тем временем

Сегодня, 4 мая, в горсуде № 2 Павлодара начинается рассмотрение дела в отношении еще одного полицейского - дознавателя УВД Ернура УАНТАЕВА.
Служивого обвиняют в том, что 10 октября прошлого года во дворе своего дома, сдавая назад, он насмерть сбил 37-летнюю соседку Алмагуль НУРГАЗИНУ, буквально вдавив ее в дерево, а затем снял с машины номера и убежал домой. Позже, пытаясь скрыть преступление, Уантаев заявил в полицию об угоне автомобиля. Дальше - больше: горе-шумахер стал утверждать, что за рулем в тот момент был не он, а его 65-летний отец. В результате любящий родитель полгода проходил в материалах следствия как подозреваемый (к слову, отец и сын до сих пор придерживаются этой версии).
Что ж, подождем судебного решения по этому не менее любопытному “полицейскому делу”.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть