1872

А кредиторы подождут

Кредиторы 46-летнего рудничанина по фамилии ШПЕХТ могут не мечтать о своих денежках еще полгода - именно такой срок он будет мотать в колонии-поселении. Причем не за долги, а за попытку рассчитаться с ними.

Попытка эта была связана с желанием Шпехта выехать в Россию на заработки. Однако покинуть пределы Казахстана он, имеющий 6-миллионный долг перед тремя банками, не мог. Пересечь границу через пограничный пункт “Аят” в Тарановском районе ему не удалось: при проверке данных выяснилось, что Шпехт числится в стоп-листе.
Вторую попытку Шпехт предпринял уже на посту “Кайрак”, расположенном в Карабалыкском районе. Только к контро­льному окошку не пошел: просто обогнул пост и полевой дорогой покинул пределы Казахстана.
Когда спустя некоторое время Шпехт вернулся на родину, его препроводили в суд, где он тут же был признали преступником. Как сообщила пресс-служба Костанайского облсуда, за умышленное незаконное пересечение государственной границы виновный получил наказание - полгода лишения свободы.
Так что в этом случае ни должнику, ни кредиторам мечтать о том, что в ближайшее время по векселям будет заплачено, уже не приходится.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть