1141

Вандалы сильнее?


Реорганизация отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в акимате Семея обернулась разгулом вандализма в парковой зоне мемориала “Сильнее смерти” на острове Полковничий.

Впечатляющий мемориальный комплекс, посвященный жертвам Семипалатинского полигона, находится в безлюдном месте. Поэтому без специализированной охраны обширную благоустроенную территорию просто не сохранить. Три года подряд на эти цели выделялись средства из городского бюджета. Однако, по мнению заведующей сектором организационно-контрольной и правовой работы Жанат ШАЙМУРАТОВОЙ, реорганизация отдела акимата внесла сбой в налаженный процесс:
- Наш отдел разделился на два: отдел жилищно-коммунального хозяйства и отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Решение о реорганизации было принято еще в феврале. Завершить все процедуры удалось лишь 7 апреля. Только после этого маслихат нам выделил деньги, и мы смогли объявить тендер на охрану комплекса “Сильнее смерти”. Победитель станет известен 10 июня.
Без охраны любимое место отдыха семейчан осталось с марта, именно тогда истек договор с охранной фирмой. За это время вандалы разбили несколько каменных скамеек и разворотили фонари. Тогда же неизвестные выкопали около 800 кустов роз и луковиц тюльпанов. Акиматчики планируют возместить урон, нанесенный комплексу, за счет средств, выделенных на подготовку к празднованию 25-летия закрытия полигона у мемориала “Сильнее смерти” 29 августа. Однако камеры видео­наблюдения так и не будут установлены. По словам чиновницы, это слишком дорого.

Милана ГУЗЕЕВА, фото из соцсетей, Семей

Поделиться
Класснуть