8937

Поймут, простят?

Одна из фигуранток громкого дела о хищениях в КазНУ признала свою вину и решила покаяться через газету “Время”

В Алматы заканчивается судебный процесс по делу трех бухгалтеров Казахского национального университета им. аль-Фараби. Балауса НУРЛАН, Сауле ЖЕКЕНОВА и Диана ТУРСЫНБЕКОВА обвиняются в хищении десятков миллионов тенге. Студенты отдавали им деньги в качестве платы за обучение, но огромные суммы так и не попали на расчетные счета вуза. Сегодня в Алмалинском райсуде по уголовным делам должны состояться прения сторон, и в самое ближайшее время будет вынесен приговор. Совершенно неожиданно в преддверии окончания процесса в нашу редакцию обратилась одна из подсудимых, чтобы публично признать свою вину. 

Газета “Время” не раз писала о скандале в КазНУ - еще в конце 2014 года выяснилось, что часть студентов платила за обучение не через банки, как требуется, а наличкой, прямо в руки бухгалтеров. Продолжалось это на протяжении длительного периода. Как установило следствие, первые махинации в стенах вуза начались еще в 2008 году, но наибольшую активность преступники развили в 2010-2014 годах. Обманутыми оказались в общей сложности более 150 студентов. А общая сумма ущерба перевалила за 180 миллионов (см. “Малышки на 181 миллион”, “Время” от 16.9.2015 г.).
Лишь в конце 2015 года расследование было завершено, и дело поступило в Алмалинский райсуд. Разбирательство продолжается уже более полугода и только сейчас вышло на финишную прямую. Из троих подсудимых лишь Балауса Нурлан полностью признала свою вину. Она полностью компенсировала ущерб, нанесенный студентам, и начала выплачивать долг университету. Кроме того, девушка решила публично попросить прощения у всех, кого она обманула. Именно поэтому бывшая сотрудница крупнейшего вуза страны попросила редакцию дать ей возможность выступить со страниц газеты “Время”.
- В КазНУ я устроилась на работу в 2010 году, - рассказала 26-летняя девушка. - Сначала два года была кассиром, затем меня перевели в бухгалтерию, в отдел движения денег и платных услуг. Оплата студентов как раз проходила через нас. Так получилось, что несколько студентов обратились ко мне с просьбой помочь с оплатой, и я совершила ошибку, когда пошла им навстречу…
- Наша газета писала о том, как именно исчезали деньги: в базе вуза отображаются фамилии студентов, оплачивающих учебу безналом, а вы вручную вносили фамилии тех, кто приносил вам деньги наличными. Это правда?
- Да, я делала именно так. Вообще, сделать это мог кто угодно - под монитором компьютера был указан мой логин и пароль для входа в систему. Но я признаю, что обманула нескольких студентов, взяла у них деньги и присвоила.
- В суде они написали заявления, что не имеют к вам претензий.
- Это правда. Я вернула деньги, погасила ущерб. Мы отдали машину отца, чтобы закрыть этот долг. Сейчас ни у одного студента ко мне претензий нет.
- Еще вам вменяют в вину обналичивание средств вуза...
- И это я признаю. Я обращалась к знакомым студентам, чтобы через их карточки выводить денежные средства. В базе меняла фамилии, потом на счете у них оказывались лишние деньги, и я их через платежное поручение выводила. Деньги они приносили мне, и я их забирала себе.
- Это была большая сумма?
- В общей сложности 2 миллиона 285 тысяч тенге. Я уже вышла на работу, скопила немного денег и вернула университету 285 тысяч. Осталось 2 миллиона. Мы хотели отдать машину, но вуз не взял. Но обещаю в самое ближайшее время погасить весь оставшийся ущерб. Я признаю свою вину полностью и раска­иваюсь.
- Обычно в СМИ обращаются те подсудимые, кто вину не признает. А зачем вам выступать в газете?
- Я хочу принести свои извинения всем, кому причинила проблемы. В первую очередь руководству университета и лично главному бухгалтеру Рае Калмурзаевне ЖУСУПОВОЙ. В суде я попросила прощения у студентов, которых обманула, и сейчас хочу повторить эти слова. Мне действительно очень жаль, что так произошло. Я тогда не понимала, что делаю. После случившегося я долго болела, у меня была депрессия, даже хотела уйти из жизни... Для меня эта история стала большим жизненным уроком. Очень надеюсь, что суд учтет мое раскаяние и погашение ущерба. Студенты меня простили, надеюсь, что и у КазНУ ко мне претензий не будет. Поверьте мне, я уже понесла наказание за свои преступления и сейчас просто хочу, чтобы этот кошмар закончился. Выводы я уже сделала и никогда больше не нарушу закон…

Михаил КОЗАЧКОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть