1021

В 40 раз воздастся

Штраф в 70-кратном размере мзды обязан выплатить полицейский Атырау за то, что вымогал у супружеской четы из Узбекистана 40 тысяч тенге.
Страж порядка Д., работая инспектором отдела миграционной полиции, без всяких оснований проник в дом, который снимали супруги из Узбекистана, и внаглую провел там обыск. Угрожая выдворить людей из страны в принудительном порядке, старший лейтенант отобрал у них удостоверения личности, а потом начал вымогать 40 тысяч тенге.
Представитель солнечной страны согласился дать половину суммы, а вторую принес, предварительно согласовав свои действия с департаментом Нацбюро по противодействию коррупции. Как только полисмен получил вторую часть взятки, он был пойман с поличным.
Признавшего свою вину в ходе следствия горе-полицейского суд приговорил к выплате штрафа в 70-кратном размере несостоявшейся взятки - 2,8 млн. тенге с конфискацией имущества. Полицейский лишен звания старшего лейтенанта полиции и не сможет до конца своих дней трудиться в правоохранительных органах.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть