6925

Даже караси не выдержали

В Баянауле так усиленно готовятся принимать туристов, которые приедут на EXPO-2017, что в местных озерах от этих усилий сдохла рыба

О том, что на знаменитом “мыльном озере” Сабындыколь случился массовый мор рыбы, стало известно на заседании постоянной комиссии областного маслихата по вопросам экологии и охраны окружающей среды. Там же были названы и причины - виноват человек: озеро оказалось в ужасно загрязненном состоянии.
Еще в 2012 году покойный ныне министр охраны окружающей среды Нурлан КАППАРОВ в ходе правительственного часа в мажилисе парламента сообщил, что на подготовку проектно-сметной документации по очистке Сабындыколя выделено 40 миллионов тенге. В 2013-м в республиканском бюджете на очистку озера была предусмотрена беспрецедентная доныне сумма - 492,2 млн. тенге. Аким Баян­аульского района Ернур АЙТКЕНОВ тогда же отчитался, что работы ведутся зимой и летом.
- Иловыми отложениями забиваются ключи, бьющие на дне водоема, а это приводит к снижению уровня воды. Кроме того, из-за ила вода в Сабындыколе становится мутной, и купаться в ней отпадает всякое желание. Но спустя три года ситуация изменится, - обещал аким.
В 2014 году руководитель отдела областного управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Медет ШОЛАКОВ рапортовал, что из озера ежедневно вывозится по 50 тонн мусора и грязи, а в 2015-м будут закончены реконструкция девяти водопропускных труб с установкой защитных сеток и очистка водоема от зарослей камыша. Но в результате за полмиллиарда тенге получили вместо чистого озера рыбье кладбище.
Все три года, что на Сабындыколе осваивались сотни миллионов, ученые и просто местные жители предупреждали, что никакого толку от такой очистки не будет, потому что глупо выгребать мусор, который тут же возвращается. Мусорят и отдыхающие, и местные отели. Владельцы нового строящегося дома отдыха вместо железобетонного септика на территории отеля вкопали временную цистерну в 50 метрах от озера. Люди заметили: от этой цистерны в сторону озера прорыта ливневая канализация - значит, все отходы сбрасываются в воду.
- Оказалось, что в воду попадает много мусора, который гниет, поедающий его планктон потребляет весь кислород, а рыбе дышать нечем, - доложил на заседании постоянной комиссии ее председатель, ректор ПГУ им. Торайгырова Арын ОРСАРИЕВ. - Много мусора попадает потому, что здесь некачественные септики, не работал полигон жидких бытовых отходов и была проявлена халатность - очистив дно от ила, этот ил оставили на берегу, вот его и смыло назад в озеро.
Кто был настолько бестолковым, чтобы бросить ил на берегу? Имя подрядчика не называется.
“Мор рыб имел место в последние два года, жители связывают это с результатами расчистки озера Сабындыколь, - сказано на сайте областного маслихата. - После расчистки ил со дна озера был вывезен на берег. Должны были провести рекультивацию, однако подрядная организация, проводившая работы по расчистке озера, не сделала этого, потому что были секвестированы средства республиканского бюджета, выделенные на расчистку озера. Однако депутаты не согласились с такой позицией подрядчиков и присутствовавшему замруководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов объяснили, что на данный проект были выделены огромные средства и подрядчик обязан провести до конца работы. В случае отказа  принять соответствующие меры, вплоть до обращения в правоохранительные органы”.
Ранее чиновники неоднократно заявляли, что, после того как будет очищен Сабындыколь, теми же методами начнут спасать и озера Жасыбай и Торайгыр. Посмотрев на бедную рыбу, депутаты предложили: лучше два оставшихся озера не трогать, а деньги, предусмотренные на ПСД, пустить на строительство в Баянауле летних водопровода и канализационной системы.
А тем временем ребята из отряда “Жасыл Ел” Павлодарской области перед началом купального сезона на Жасыбае бесплатно ныряли два дня и каждые 15 минут вытаскивали из озера по мешку бутылок, консерв­ных банок, батареек и прочих ТБО (на снимках).

В здании первой баянаульской школы, построенном на берегу озера Сабындыколь сто лет назад и нуждающемся только в косметическом ремонте, решено открыть офисы трех местных туристических компаний и первый в области хостел, куда могли бы приезжать туристы со всего мира, решившие посетить природный оазис. Кроме хостела к EXPO-2017 здесь также строится трехзвездочный отель. Другой вопрос: понравится ли туристам отдыхать в окружении дохлой рыбы?

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора и отряда “Жасыл Ел”, Павлодар

Поделиться
Класснуть