7881

Конфуз национальной безопасности

Известная казахстанско-израильская компания годами производила средства связи военного и специального назначения без обязательной лицензии КНБ

Очередной скандал назревает в стенах специальной экономической зоны Парк информационных технологий (СЭЗ ПИТ) “Алатау”: ТОО “Контрактное производство Delta IT” (с долевым участием израильского концерна Elbit Systems Ltd), зарегистрировавшееся в этой зоне, на протяжении последних нескольких лет без каких-либо разрешений умудрялось осуществлять разработку, производство и внедрение современных военно-технических систем двойного назначения, технической и информационной безопасности, автоматического управления, включая средства криптографической защиты информации!

Нет сомнений, что новейшие разработки этой системы связи чрезвычайно востребованы в наших Вооруженных силах. Но столь же очевидно и другое: при совместной работе с израильтянами нашим специалистам - хотят они этого или нет - придется делиться с ними государственными секретами. Ведь речь идет не о торговле китайским ширпотребом. Гособоронзаказ - сфера секретная, все документы, вращающиеся здесь, снабжены соответствующим грифом. Поэтому без благословения (то есть лицензии) органов нацбезопасности определенные движения в оборонке априори невозможны. Впрочем, в наших палестинах, как видим, возможно все...
Самое интересное: на это вопиющее нарушение действующего законодательства наткнулись (ничего не скажешь) не сотрудники военной разведки, военные прокуроры или оперативники военно-следственного управления МВД, а сотрудники... департамента государственных доходов по городу Алматы. Правда, поначалу верещагиных интересовала лишь финансовая сторона, а именно неуплата фирмой обязательных таможенных платежей и налогов. Однако, копая дальше, таможенники установили: часть продукции изготавливалась и поставлялась в различные войсковые части и на завод Кирова, при этом столь специфический товар - различные модификации технических средств связи так называемого двойного применения - фирма Delta IT выпускала без лицензии целых четыре года!
В распоряжение редакции попали копии некоторых документов, проливающих свет на весьма любопытные детали, связанные с этой компанией: в Парке информационных технологий “Алатау” фирма зарегистрировалась еще 28 августа 2008 года. А свою внешне­экономическую деятельность - ввоз комплектующих иностранного производства для продукции военного и специального назначения - компания начала, если верить ее документам, два года спустя. По данным департамента госдоходов, лицензию на вид деятельности - разработка, производство, ремонт, приобретение и реализация боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, а также специальных материалов и оборудования для их производства - комитет промышленности Мининдустрии и новых технологий выдал фирме Delta IT только 13 мая 2014 года. А это значит, что вся продукция совместной фирмы, выпущенная и реализованная в различные войсковые и специальные подразделения Комитета национальной безопасности, Национальной гвардии, Министерства внутренних дел и Вооруженных сил страны до этой даты, считается произведенной незаконно!
Но это еще цветочки: по закону продукция двойного использования, если она содержит средства криптографической защиты информации, обязательно должна иметь еще одну лицензию - персонально от КНБ. Не обнаружив этого документа, ревизоры ДГД Алматы направили несколько официальных запросов в спецслужбу. Полученные ответы шокировали: КНБ действительно проводит лицензирование по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств (СТС), предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), включая средства крипто­графической защиты информации. Кроме того, чекисты оказывают услуги по выявлению технических каналов утечки информации и СТС, предназначенных для проведения ОРМ. Но главное даже не это - ТОО “Delta IT”, специализирующееся как раз таки на производстве перечисленного выше оборудования, соответствующую лицензию от КНБ не получало!
Между тем, согласно закону РК “О разрешениях и уведомлениях”, лицензированию подлежат отдельные виды деятельности, связанные с обеспечением информационной безопасности. Если такой лицензии нет, вся выпускаемая продукция считается незаконной. Пока сотрудники департамента госдоходов Алматы направляли запросы в различные госорганы, работники Delta IT предоставили проверяющим заключение по техническому исследованию готовой продукции (речь идет о средствах радиосвязи, применяемых в военных и специальных целях), выданное им КНБ. Так вот, из всей линейки товаров совместной компании радиостанция PRC-710 N и переносная радиолокационная система PGSR 3 I Beagle относятся как раз таки к средствам криптографической защиты информации. Но заключение - это еще не лицензия, дающая право производить средства двойного назначения да еще и с элементами секретности! Копнув глубже, сотрудники ДГД выяснили: в период с 2010 по 2014 год фирма оформила 262 декларации на товары, завезенные на территорию СЭЗ ПИТ “Алатау”. Основной поставщик продукции - израильский концерн Elbit Systems Ltd.
Об этой фирме наша газета писала не раз, но будет нелишним напомнить: помимо тесного сотрудничества с Delta IT она является миноритарным акционером израильской фирмы “Солтам” - той самой, что осенью 2008 года поставила казахстанской армии беспилотные летательные аппараты. Тогда следователи КНБ установили: израильтяне умышленно отправили в нашу страну морально устаревшую технику более чем на 300 миллионов долларов. Израильскую сторону представлял бывший полковник Советской армии, ныне гражданин Земли обетованной Борис ШЕЙКМАН, а с нашей стороны подписал этот сомнительный контракт тогдашний замминистра обороны генерал-лейтенант Кажимурат МАЕРМАНОВ. Впоследствии оба были осуждены к длительным срокам заключения (см. “Военная тайна”, “Время” от 18.9.2014 г.)…
Из материалов акта таможенной проверки ДГД Алматы
“Кроме осуществляемой без соответствующей лицензии деятельности по производству продукции военного и специального назначения ТОО “Delta IT” на территории СЭЗ ПИТ в период с 2010 по 2015 год занималось вывозом и реализацией средств радиосвязи, криптографической защиты информации, технических средств наблюдения и фиксации, а также средств управления подразделениями как с таможенным оформлением, так и без уведомления и декларирования товаров. За указанный период было реализовано 74 радиостанции PRC-710 N на завод им. Кирова, однако деклараций на товары, дающих право для вывоза продукции с территории СЭЗ, не зарегистрировано - соответственно, вывоз товара осуществлен незаконно...”
Кроме радиостанций фирма завозила импортные блоки управления, аккумуляторные батареи, гибкие антенны, УКВ-радиостанции, системы внутренней связи, монтажное крепление и десятки других комплектующих для сборки средств связи. Но при этом продукция не прошла обязательного таможенного оформления, в результате чего государству был причинен огромный ущерб. Но об этом чуть позже.
Между тем вся эта техника без проблем принималась войсками, активно использовалась во время учений, ее устанавливали на различную авиа- и бронетехнику, применяли при обучении на макетах боевых вертолетов, танков и бронетранспортеров. Командиры отдельных частей могли и не знать, что купленные у фирмы Delta IT технические средства связи военного и специального назначения, мягко говоря, произведены без лицензии. А наш уважаемый генералитет, ответственные сотрудники правоохранительных и силовых ведомств - они, что, тоже не в теме?
А ведь дело-то нешуточное: при таком раскладе все проведенные в войсках учения (включая несколько последних - по противодействию терроризму) проведены незаконно. Иными словами, речь идет не только о миллиардах, потраченных на закупку левого спецоборудования из государственной казны, но и о прямой угрозе обороноспособности страны, ее безопасности. Не дай Аллах, случится завтра… нет, не война, а скажем, крупный теракт. Кто тогда даст гарантию, что все эти средства связи, блоки управления и прочие нелицензированные прибамбасы сработают в решающий момент?! Мы, конечно, не эксперты и не можем одно­значно утверждать, что вся линейка товаров военного и специального назначения, выпускаемая фирмой Delta IT, левая. Но на это есть специалисты КНБ, Главной военной прокуратуры, военно-следственного управления МВД, в конце концов, независимые военные эксперты. Как говорится, им и карты в руки.
Надо отдать должное сотрудникам департамента государственных доходов южной столицы, затеявшим проверку деятельности Delta IT. Но таможенников интересует лишь ущерб, причиненный государству, проверка качества продукции, соответствие всем требованиям наших Вооруженных сил не их епархия. Этим должны заниматься правоохранительные органы...
Из материалов акта таможенной проверки ДГД Адматы
“В результате выявленных нарушений таможенного законодательства по факту неправомерного освобождения от уплаты таможенных платежей и налогов, недекларирования вывозимого товара, нарушения требований законодательства РК о лицензировании, производстве и реализации товаров на территории свободной экономической зоны у ТОО “Кон­тракт­ное производство Delta IT” образовалась задолженность по таможенным платежам и налогам перед государственным бюджетом. А именно: ввозные таможенные пошлины (ВТП) - 710 183 189 тенге, пени на ВТП - 262 940 388 тенге, налог на добавочную стоимость (НДС) - 2 351 268 592 тенге и пени на НДС - 696 536 162 тенге...”
Таможенники вывели общую сумму ущерба - 4 020 928 330 тенге!
Ревизоры ДГД Алматы в своем акте, насчитывающем почти 90 страниц, особо отметили: компании необходимо возместить этот ущерб!
По данным нашего источника в силовых структурах, этот акт, подписанный сотрудниками департамента госдоходов Алматы Русланом ИБРАГИМОВЫМ, Ринатом ОСПАНОВЫМ, Айдосом УМАРОВЫМ и Гани ЖЕТЫБАЕВЫМ, был утвержден руководителем ДГД Алматы Маратом СУЛТАНГАЗИЕВЫМ и направлен в Астану для рассмотрения по существу и принятия дальнейшего процессуального решения председателем комитета государственных доходов Минфина Даулетом ЕРГОЖИНЫМ. В столичных коридорах ходят разговоры: мол, генеральный директор ТОО “Контрактное производство Delta IT” Роман ЧАПЛЕНКО написал свое возражение на этот акт, в связи с чем окончательное решение пока не принято…

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

От редакции
Мы готовы предоставить всем заинтересованным сторонам возможность высказаться на страницах газеты.

Поделиться
Класснуть