1158

Могли, но не сообщили...

В Актобе продолжаются аресты религиозных фанатиков, которые отказались от нападения 5 июня на полицейских, но не предупредили правоохранительные органы о готовящемся теракте.
Речь идет о трех актюбинцах, которые днем 5 июня в числе других 42 последователей радикального ислама собрались на съемной квартире по улице Есет батыра. Дом находился в двух шагах от оружейного магазина “Пантера”, на который часть радикалов позже совершила нападение. До этого собравшиеся на квартире верующие слушали проповедь “Сон Аллаха” от проповедника ДАИШ Шейха Аль-АДНАНИ. В нем был призыв к нападению на стражей порядка.
Примечательно, что многих на ту сходку позвали под предлогом празднования по случаю рождения ребенка. Но никого в тот день из роддома не выписывали, речь на встрече шла совсем о других вещах - нападении на стражей порядка.
Однако не все собравшиеся поддержали идею теракта. В итоге 25 радикалов приказали отказавшимся покинуть квартиру после них, спустя 10-15 минут, а сами пошли осуществлять задуманное.
Почему отказавшиеся не сообщили соответствующим структурам о недобрых намерениях своих единоверцев, теперь интересует следствие.
- Арестованные, осознавая уголовную наказуемость данного деяния и факт совершения преступления, заранее зная о готовящемся акте терроризма, не используя возможности сообщить о преступлении в правоохранительные органы, не сообщили о данном преступлении, - пояснили в Актюбинском областном суде.
Актюбинцы под арестом будут содержаться до 12 сентября. Соответствующее постановление вынесла следственная судья суда №2 города Актобе Алия ТАЖИКЕНОВА.
Тем временем в области началась работа с местными жителями радикальных религиозных взглядов. Власти наказали в том числе подробно ознакомить всех с существую­щими госпрограммами по улучшению качества жизни.
- Ваша задача - разъяснять простыми словами населению суть государственных программ, как и с какой целью они могут воспользоваться ими. Все должно быть доступно и понятно. Должны оказывать всяческое содействие тем, кто решил воспользоваться госпрограммами, - обратился к участникам специального совещания аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ. - Сейчас главная задача - это обеспечение спокойствия и стабильности в обществе.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть