4064

От добра добра не ищут

Костанайский пенсионер Мухит ОМАРХАНОВ (на левом снимке) решил испортить жизнь и карьеру акиму Джангельдинского района Аскарбеку КЕНЖЕГАРИНУ (на правом снимке). Возникший между этими людьми скандал вовлек в свою орбиту несколько госорганов, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и комиссию по легализации имущества.

Омарханов судится с Кенжегариным, утверждая, что тот его обманул и незаконно легализовал недвижимость - квартиру в селе Малая Чураковка. Пенсионер говорит, что почти два десятка лет назад он пустил семью Кенжегарина пожить на своей жилплощади, а тот якобы втайне оформил имущество на себя да потом еще и сумел выручить за него деньги. Попытки Омарханова решить проблему путем переговоров с акимом оказались безуспешными. В общем, история эта выглядит как старая сказка про зайчика, выгнанного из избушки лисой, которую тот приютил.
- В 90-х годах прошлого века я руководил одним из районных отделений Агропромбанка, - вспоминает предысторию конфликта Мухит Омарханов. - В те нелегкие времена Казахстан массово покидали немцы, перебиравшиеся на ПМЖ в Германию. Я договорился со своим соседом, главным инженером Силантьевского совхоза Виктором ФРИТЦЕМ, что он перед отъездом продаст свой дом мне. В 1995 году я заплатил ему 2 тысячи марок, а он передал мне документы на недвижимость. Так в те времена поступали все, не заморачиваясь особо вопросами надлежащего оформления имущества. Однако в 1996 году я все же оформил в пожизненное наследуе­мое владение землю, на которой стоит дом. В доме жила семья брата, потом они переехали в другой район.
Омарханов говорит, что вскоре после этого общие знакомые попросили его пустить в пустующее жилье семью Кенжегариных.
- Меня это устраивало: тогда уже на селе ничего невозможно было продать, а тут появились люди, которые присмотрят за имуществом, помогут его сохранить. Но я-то не знал, сколько Кенжегарин будет там жить. У него тогда не было ни денег, ни работы, трое детей на шее. Два года мы жили бок о бок, я помогал ему продуктами… А потом я купил дом в Костанае и уехал из Малой Чураковки. Кенжегарину сказал: мол, оставайся, живи на условиях безвозмездной аренды. Я еще помог ему устроиться на работу в райсельхозуправление, а его жене - учителем в школу. Так они там и жили 18 лет. Постепенно он стал подниматься: был управляю­щим, главным специалистом, потом дорос до замакима Алтынсаринского района… Я радовался за него. Время от времени мы встречались: он меня на свадьбы своих детей приглашал. Спрашивал его, как, мол, дом. Все хорошо, говорит. В 2012 году его назначили акимом Джангельдинского района.
Спустя некоторое время Омарханов узнает: в его доме живут уже не Кенжегарины. Односельчане рассказали, что жилплощадь заняла старшая сестра жены акима. Мухит Ахметович удивился: почему Кенжегарин его об этом не предупредил? Но еще больше его потрясла информация о том, что свояченица акима дом этот купила!
- Я стал наводить справки и вот что узнал: эта женщина по фамилии СЕЙТКАЗЫ приехала в Малую Чураковку из Тургая, да не просто так, а по госпрограмме “С дипломом - в село”, - говорит Омарханов. - Поэтому деньги на покупку этого дома ей дало государство!
Оказалось, что 2,5 миллиона тенге для приобретения жилья родственница акима получила через Фонд поддержки сельского хозяйства как молодой специалист, решивший трудиться в глубинке.
- Выходит, что Сейтказы приехала сюда не из города, а из села в село! - удивляется адвокат Ержан КУЛИКЕНОВ. - Да и как можно считать ее молодым специалистом, если она родилась в 1963 году и ее стаж работы составляет более 28 лет? Такая информация размещена на образовательном интернет-портале, в котором собраны сведения о всех учителях области.
В договоре купли-продажи дома указано имя продавца - Кенжегарин Аскарбек Ахметбекович. Наведя новые справки, Омарханов узнает: Кенжегарин обратил его дом в свою собственность, пройдя процедуру легализации имущества еще в 2006 году!
Попытки выйти на связь с чиновником не удались, поэтому Омарханов отправился с иском в суд. Лишь после того как Кенжегарин узнал о предстоящих разбирательствах, он приехал на разговор к своему бывшему благодетелю.
- Он сказал мне: “Ага, извини, я ошибся, давай все оставим как есть”, - рассказывает Мухит Ахметович. - Я ему отвечаю: “В таком возрасте и при такой должности люди не ошибаются, я тебе не верю”. Предлагаю ему со мной рассчитаться, а он говорит, мол, денег нет. Мне это удивительно, ведь адвокаты уже в базах данных нашли различное имущество, принадлежащее семье Кенжегарина. Говорю ему: “Ты меня не обманывай, ты человек уже не бедный!” А он: “У меня ничего нет, дома и машины, о которых вы говорите, лично мне не принадлежат”. Тогда, говорю, пойдем в суд. Он пожал плечами и уехал.
В Алтынсаринском районном суде истец Омарханов проиграл ответчику Кенжегарину. Аким заявил, что еще в 1997 году он купил недвижимость у самого Омарханова за 100 тысяч тенге. Эти деньги ему якобы передал водитель акима, специально для этого приехавший в костанайскую общественную баню, где любит париться истец. Правда, расписку о передаче денег ответчик не представил.
Кроме того, в суде выяснилось, что по неизвестной причине изменены как кадастровый номер спорной недвижимости, так и номер дома, который Омарханов считал своим.
- Мы уверены, что чехарда в кадастре и изменение адресной нумерации понадобились, чтобы без проблем легализовать жилище, - считает адвокат Куликенов. - Ведь когда акиматовская комиссия запрашивала сведения о легализуемом имуществе, то сведения о нем получились чистыми как раз по причине изменения номеров!
Однако суд эту информацию пропустил мимо ушей, а представители акимата, комиссии по легализации, Фонда поддержки сельского хозяйства, а также операторы этого учреждения - фонд “Даму” - в один голос отказались признать иск. Суд счел фактом, подтверждающим продажу Омархановым дома Кенжегарину, то обстоятельство, что 18 лет Омарханов не предъявлял ему никаких претензий.
Однако - удивительное дело! - выяснилось, что г-н Кенжегарин “путается в показаниях”. В заявлении, написанном им собственноручно в комиссию по легализации 10 лет назад, он утверждал: “В октябре 1997 года я купил квартиру с земельным участком… у Фритца Виктора Андреевича за 100 тысяч тенге”. Так у кого же на самом деле он купил - у Фритца или Омарханова? И можно ли теперь, учитывая столь серьезное противоречие Кенжегарина самому себе, с полным доверием относиться к словам акима? Предоставляем нашим читателям самим сделать выводы и публикуем ответ акима на наши вопросы (стиль, орфография и пунктуация оригинала сохранены):
“На Ваш запрос от 20.07.2016 года, по поводу судебной тяжбы с Омархановым М. А. поясняю следующее:
1. Требования предъявляемые истцом я не признаю. Гражданское дело по данному вопросу было рассмотрено 11 июля 2016 года в Алтынсаринском районном суде. В ходе разбирательства по делу на основании показании свидетелей, соседей было установлено, что я действительно в 1997 году приобрел дом у Омарханова М. А за 100 000 тенге, кадастровый номер недвижимости и номер дома не изменял, жил в данном доме до 2012 года. На основании изложенного суд оставил иск Омарханова М. А. без удовлетворения.
2. Я как законный владелец жилья имею право продавать свой дом кому бы то ни было, в рамках закона. Тем более, при покупке дома по госпрограмме “С дипломом в село” комиссией по выделению кредита проводится доскональная проверка на предмет законности приобретения жилья.
3. В Костанае, Астане и других городах республики у моих ближаищих родственников недвижимости не имеется”.
А Мухит Омарханов останавливаться на достигнутом не собирается. Он уже подготовил апелляционную жалобу на возмутившее его решение районного суда. О дальнейшем ходе этого необычного дела мы обязательно расскажем нашим читателям.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть