6997

или Почему запрещенные законодательством мигалки и крякалки свободно продаются на автомобильных рынках страны

Только представьте себе картину маслом: в зал ресторана, где собрались приглашенные на свадьбу, мигая стробоскопами и ревя сиреной, медленно въезжает роскошный джип или седан бизнес-класса с женихом и невестой на борту. Гости, хлопая в ладоши, выстраиваются по обе стороны, тамада начинает исполнять свадебную песню “Жар-жар”, молодожены садятся за стол, а машина, крякая и мигая, выезжает из кабака. Законодатели этой моды - жители крупного южного города, который в народе именуют “хлебным”.

Дурной пример заразителен. Почти раз в неделю пресс-службы полицейских департаментов сообщают: задержаны и наказаны водители свадебного кортежа, грубо нарушающие сразу несколько пунктов ПДД, в том числе незаконно установившие на свои авто те самые мигалки и крякалки.
Помнится, министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ был вынужден подписать рапорт об увольнении заместителя председателя комитета административной полиции МВД Бахытжана БАЛТАШЕВА после скандала со свадебным кортежем его сына, видео вольной езды которого по центру столицы попало в социальные сети. Для забывчивых напомним: два немецких внедорожника Mercedes Gelandewagen двигались задним ходом по оживленной трассе, еще несколько водителей кортежа вовсе выехали на встречку. При этом лихие наездники расчищали себе дорогу, мигая стробоскопами и бесконечно ревя сиреной.
После разразившегося скандала пресс-служба МВД сообщила: “За нарушения правил дорожного движения участниками свадебного кортежа в городе Астане привлечены к административной ответственности водители нанятого транспорта и знакомые отмечавшего бракосочетание сына заместителя председателя КАП Б. Балташева. Задержаны девять водителей свадебного кортежа, они привлечены к административной ответственности по семи статьям административного законодательства”.
Сообщения о выкрутасах обнаглевших мажоров, взявших на вооружение лозунг “Моя машина - мои правила”, увы, никого уже не удивляют. Понятно, копеечные административные штрафы для этой публики - как дробина для слона. А пример полковника Балташева, расплатившегося за выкрутасы отпрыска собственной карьерой, - явное исключение из правил всеобщей безнаказанности. Тем более что правовых лазеек для любителей красивой езды предостаточно. С одной стороны, стробоскопы и прочие спецнавороты запрещены законом. С другой - их вполне легально можно купить на любом автомобильном рынке. Кто сомневается - может воочию убедиться в этом, посетив “Карсити” или “Тулпар” в той же южной столице. Причем торговцы законодательно запрещенным товаром даже не утруждаются маскировать его: все эти мигалки с крякалками они выставляют в своих бутиках на самое видное место, регулярно включая их, чтобы продемонстрировать покупателям.
Вот что рассказал один из таких торговцев, просивший не называть его имени: “Товар мы привозим из Китая, а растаможиваем как автоаксессуар. Кроме мажориков стробы покупают и менты, и пожарные, и даже водители “скорой помощи”. Знаете, на рынке говорят: есть спрос - будет и предложение.
А предложений этих в Интернете - десятки. Цены почти такие же, как на авторынках: за бэушный стробоскоп просят 8 тысяч тенге, а самый навороченный отдадут за 75 тысяч - с мигалками сине-красного цвета и мощным усилителем голоса (их в народе и называют крякалками).
Между тем по казахстанским законам светопроблесковые маяки сине-красного цвета устанавливаются исключительно на автомобили экстренных и оперативных служб. В этом перечне машины КНБ и Пограничной службы, МВД, включая подразделения комитета по ЧС, некоторые управления оборонного ведомства, Службы государственной охраны (в прошлом Служба охраны президента РК), кареты “скорой помощи”, машины аварийной службы горгаза. Есть в продаже и мигалки, но такие устанавливаются на автомобили, работающие в карьерах, на топливозаправщики, машины городских коммунальных структур - поливалки, снегоуборщики. Поэтому и не пользуются особым спросом - не дают никакого преимущества на дороге…
Неужто силовики не способны навести порядок? Тем более что закон на их стороне. Понятно же, что, нарушая правила дорожного движения, водители свадебных кортежей подвергают опасности и свои, и чужие жизни.
Вот мнение алматинского адвоката Жангельды СУЛЕЙМАНОВА:
- Кроме ПДД водители свадебных кортежей нарушают общественный порядок, показывают свой цинизм, и все это по предварительному сговору. Нарушение правил - это когда превысил скорость или остановился под запрещающим знаком, а когда группа лиц - я бы поставил вопрос уже о хулиганстве...
Его поддержали представители Независимого автомобильного союза Казахстана, которые считают, что “пришло время вводить понятие за “наглое преднамеренное нарушение ПДД”, которое должно жестко наказываться”. Например, кратным увеличением суммы штрафа.
Общественник, президент ассоциации безопасности дорожного движения “Общая дорога” Арсен ШАКУОВ предлагает ввести так называемое всенародное порицание:
- В Китае за пользование дальним светом водителя сажают на табуретку и два часа заставляют смотреть на включенный дальний свет, чтобы он понял, как это тяжело. А за езду в пьяном виде китайцев даже плеткой бьют…
Меры, несомненно, действенные, но уж слишком жесткие и, что немаловажно, нарушают конституционные права - ну не можем мы по закону бить пьяных водителей плеткой (хотя эти законы широко применялись нашими предками и были весьма действенными). Вынуждать, не мигая, смотреть на включенный дальний свет тоже не получится - потом такие нарушители суды исками завалят: мол, потерял зрение, пусть теперь полицейские компенсацию выплатят. А вот второй вариант г-на Шакуова вполне можно реализовать - без каких-либо нарушений конституционных прав:
- Присудить нарушителю общественные работы, скажем, подметать городские улицы 100 часов. Это не тяжелый труд, зато сам факт - поработать на общество, которое нарушитель не уважает, для него будет поучительным. Ведь он совершил правонарушение не против государства, а против народа…
По мнению общественника, такие люди нуждаются в консультации психолога. Ведь демонстративное нарушение правил дорожного движения, мягко говоря, плохой тон. Как иначе расценить злопыхательства мажоров, которые в соцсетях понты колотят: мол, мне выписали кучу штрафов, вот какой я крутой!
Получается какой-то казус: закон категорически запрещает устанавливать мигалки, но в то же время они продаются свободно.
Игорь Владимирович (ЛЕПЕХА, председатель КАП МВД), может, стоит провести масштабный рейд по авторынкам страны, чтобы изъять все стробоскопы и крякалки? Госман Каримович (АМРИН, зам­председателя комитета государственных доходов Минфина), могут ли ваши таможенники не дать “добро” на ввоз в нашу страну запрещенных законом мигалок и тем самым раз и навсегда решить эту проблему, уже набившую в обществе оскомину?
Административное законодательство РК гласит: “Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) влечет штраф 53 025 тенге для физических лиц и 4 242 000 тенге - для юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства”. На Украине, например, за незаконное использование мигалок и спецсигналов водителя штрафуют на 6,5 тысячи долларов! Раньше это правонарушение стоило 128 баксов. В соседней России штраф равен 2,5 тысячи рублей плюс конфискация мигалки. Однако депутаты Госдумы предлагают заменить административную ответственность на уголовную и наказывать таких нарушителей более серьезными штрафами - до двухсот тысяч руб­лей и лишением права управления автомобилем от двух до трех лет…
Тем временем по уровню понтов алматинские свадебные кортежи южан давно перещеголяли: у нас, катаясь по городу, начали стрелять. Неужели мажоры не понимают, что это опасно? Как известно, пуля - дура. При такой пальбе могут пострадать невинные люди, сами гости - многие из участников кортежа находятся подшофе и не отдают себе отчета в действиях. Вдруг пуля уйдет не в “молоко”, а найдет свою цель? Тем более что свадебные кортежи носятся по улицам днем, когда многолюдно. На видеороликах хорошо видно, как из окон черных джипов и седанов мажоры высовывают охотничьи карабины (внешне схожие с укороченным автоматом Калашникова). Недавно видео такого кортежа слили в Интернет. По словам очевидцев, свадебный кортеж ехал по Восточной объездной дороге. Возглавлял его белый Rols-Royse Phantom, за ним - вереница из дорогих иномарок. Водители кортежа подрезали других участников движения, некоторые автомобили двигались без номеров. Позже сотрудники УВД Медеуского района задержали нескольких нарушителей прямо в ресторане, где отмечали свадьбу. А один внедорожник, водитель которого скрылся, даже на штрафную стоянку увезли, подогнав к парковке кабака эвакуатор.
Может, уже пора ужесточить законодательство, увеличить штрафы, а в отдельных случаях применять к таким нарушителям нормы уголовного законодательства? К слову, даже в кавказских республиках мода на стреляющие свадьбы уже канула в Лету. Когда-то там тоже нещадно палили в воздух из различного оружия, однако после возмущений граждан и поднявших волну негодования депутатов Государственной думы пальба на свадьбах прекратилась. Глава Чеченской Республики Рамзан КАДЫРОВ строго-настрого запретил своим горячим джигитам брать на свадьбу стволы…

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть