2067

Отставка с партбилетом в кармане

В Алматинской области потерял кресло, но сохранил членство в партии власти один из теперь уже бывших лидеров ее Каратальского райфилиала Берик АБАКОВ (на снимке), попавшийся полицейским пьяным за рулем.

- За одно и то же правонарушение человек не может нести двойное наказание, - пояснил первый зампредседателя Алматинского облфилиала партии “Нур Отан” Галиаскар САРЫБАЕВ. - Его, во-первых, лишили права управлять автотранспортом, потом освободили от занимаемой должности, а теперь исключить еще и из партии... В общем, судьбу его членства в “Нур Отане” будет решать районная первичная организация, мы должны соблюдать все правила, прописанные в уставе.
Видео, на котором мужчина, как две капли воды похожий на Берика Абакова, задержан в Уштобе сотрудниками дорожной полиции за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, наша редакция получила благодаря Обществу содействия автомобилистам (ОСА).
Видно, как партиец пытается договориться с полицейскими, когда те запросили у него документы. Потом а-ля Абаков проходит медицинское освидетельствование, затем врач сообщает ему, что у него средняя степень алкогольного опьянения. Слышно возмущение: мужчина утверждает, что вообще не пил за рулем.
В ходе нашей встречи партиец охотно пошел на диалог, более того - пожаловался, что его подло подставили: в ту злосчастную ночь он якобы вообще не садился за руль. А если и выпил, то всего лишь кумыс. Приехал в Уштобе почти в час ночи, и когда стоял возле машины, к нему подошли двое полицейских, один из которых приставил к его животу пистолет.
По словам Абакова, он испугался за свою жизнь, подчинился, а в больнице у него определили среднюю степень опьянения.
Каратальский райсуд лишил Берика Нуртлеуовича права управлять транспортными средствами на три года, однако с данным решением он не согласился и обжаловал его. И апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Алматинского облсуда отменила решение райсуда, хотя сотрудники дорожной полиции НУСУПБЕКОВ и ЖУМАНКУЛОВ, а также участковый врач уштобинской больницы БЕКБАУЛОВА уверенно говорили, что партиец был выпившим.
Основанием для такого судебного кульбита послужила не трезвость партийца, а формальные причины: отсутствие у сотрудников дорполиции соответствующей видеозаписи, ненадлежащим образом заполненный протокол об административном нарушении... Однако с таким поворотом дела категорически не согласились в прокуратуре Алматинской области - через Верховный суд ее сотрудники смогли доказать, что партиец действительно управлял автотранспортом в нетрезвом состоянии.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото с сайта ОСА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть