1350

Он не виноват. Но виноват

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда закончила разбирательства по делу о прорыве плотины в Кокпекты. Бизнесмена Владимира КРЮЧКОВА (на снимке), которому по приговору Бухар-Жырауского райсуда грозило три года заключения, вышестоящая инстанция оставила на воле. В отношении акима сельского округа Бакытжана СМАИЛОВА и начальника местного отдела по ЧС Ришата ЖАНТУЛИКОВА вердикт оставлен без изменений: виновны в халатности, но освобождены от уголовного наказания за истечением срока давности преступления.
Напомним, в марте 2014 года в селе Кокпекты прорвало плотину. Поток воды из местного водохранилища, хлынувший в населенный пункт, унес пять человеческих жизней и разрушил десятки домов. Никто не отрицал, что главной причиной трагедии стали аномальные паводки. Однако следствие пришло к выводу, что беды можно было избежать, если бы со стороны чиновников, спасателей и арендатора водохранилища осуществлялся надлежащий контроль за дамбой. Причем представителям госслужбы в вину вменялся банальный недогляд, а предпринимателя помимо злоупотребления должностными полномочиями обвинили в нарушении правил безопасности строительных работ на плотине, повлекшем за собой смерть людей и массовое повреждение имущества сельчан.
Впрочем, апелляционная инстанция пришла к выводу, что вина Крючкова именно в нарушении строительных правил не нашла своего подтверждения. Благодаря этому он избежал отправки в колонию. Однако за злоупотребление полномочиями бизнесмена наказали двумя годами ограничения свободы. В остальном приговор был оставлен без изменений.
- Я десять лет бил во все колокола и обращался во все инстанции, предупреждая, что дамбу может прорвать и что люди погибнут. Несмотря на это, суд все-таки признал меня виновным. Удивительная история, но будем теперь обжаловать и этот вердикт, - сообщил Владимир Крючков, выйдя из зала заседаний.
К слову, жители Кокпекты подавали иски о возмещении материального ущерба за счет виновных. Но апелляционная коллегия оставила их без рассмотрения из-за ненадлежащего оформления. Тем не менее у сельчан осталась возможность отсудить деньги в порядке гражданского судопроизводства.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть