7143

Афера спецназначения

Высокопоставленный сотрудник Академии КНБ оказался мошенником, сумевшим развести предпринимателей на 70 тысяч долларов 

В военном суде Алматинского гарнизона закончилось рассмотрение дела начальника хозяйственного управления Академии Комитета национальной безопасности Мухтара САГАТОВА. Не последний человек в высшем учебном заведении спецслужбы провернул махинацию, которая сначала принесла ему 70 тысяч долларов, а затем - условный срок.

Эта история началась больше двух лет назад. Весной 2014 года директор ТОО “Алматы Сат Курылыс” Ардак БАЗАРБАЕВ начал обзванивать своих знакомых в поисках нового заказа. И один из родственников пообещал поговорить с хорошим человеком, который мог помочь бизнесмену. Сказано - сделано: через некоторое время Базарбаеву предложили приехать на встречу в ресторан “Тюбетейка”. Туда же подъехал и большой бастык, как его представили друзья, из Комитета нацбезопасности. Им оказался некий Мухтар Сагатов, тогда возглавлявший отделение хозуправления Академии КНБ.
Сотрудник спецслужбы в ресторан явился не с пустыми руками. Он уже знал, что встретиться с ним хочет предприниматель, ищущий крупный заказ на выполнение строительных работ. Поэтому Сагатов прихватил с собой проектно-сметную документацию по капитальному ремонту и строительству зданий академии и для начала предложил привести в порядок спортзал, бассейн и общежитие учебного заведения. По его словам, на эти цели государство выделило 280 миллионов тенге. По курсу 2014 года - это более полутора миллиона долларов!
Разумеется, сотрудник академии объяснил, на каких условиях он готов заключить договор с “Алматы Сат Курылыс” - только на доверительных отношениях. Свое доверие он оценил в пять процентов от суммы заказа. При этом откат надо дать перед тем, как будут подписаны все договоры. Строители не стали торговаться и в тот же день доставили оговоренную сумму - 68 700 долларов США. При этом Сагатов попросил передать деньги через того же человека, который их познакомил.
Лишь спустя три-четыре месяца Базарбаев и его компаньоны поняли, что их обманули. Они неоднократно связывались с Мухтаром Сагатовым, который поначалу обещал подготовить договор, а потом и вовсе объявил, что заказ отдали другому подрядчику. Он пообещал вернуть деньги и в начале осени передал Базарбаеву 30 тысяч долларов через посредника. Как понял бизнесмен, остальные деньги сотрудник Академии КНБ уже потратил. И тогда директор стройфирмы обратился в правоохранительные органы.
Нужны были веские доказательства того, что Сагатов взял деньги. Поэтому последующие беседы между ним и Базарбаевым фиксировались с помощью специальной техники. В разговорах с бизнесменом сотрудник КНБ не отрицал, что взял деньги. Вот только возвращать остаток долга не спешил.
Но как только дело поступило в военный суд Алматинского гарнизона, у начальника отделения хозяйственного управления Академии КНБ тут же нашлись необходимые средства, чтобы закрыть вопрос. Оставшуюся часть долга в размере 14,7 миллиона тенге Сагатов погасил во время процесса, что значительно помогло ему при назначении наказания. При этом он полностью признал свою вину, и судья Ралат БОЛАТКАН приговорил сотрудника Академии КНБ к пяти годам лишения свободы условно. Но кто поможет восстановить репутацию учебного заведения Комитета нацбезопасности?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Кстати

Мухтар Сагатов оказался не только мошенником, но еще и злостным нарушителем правил дорожного движения. Пока в военном суде Алматинского гарнизона полным ходом шло рассмотрение его уголовного дела, межрайонный административный суд Алматы изучил другое правонарушение того же персонажа. Как оказалось, еще в январе 2016 года Сагатов сел пьяным за руль и совершил ДТП. При этом он предусмотрительно снял номерные знаки со своей “тойоты”. И здесь сотруднику Академии КНБ повезло - в аварии никто не пострадал, поэтому уголовное дело по факту ДТП прекратили, а в рамках административного производства Сагатов был лишен водительских прав на пять лет.

Поделиться
Класснуть