3497

Ответный ход

На днях сотрудники карагандинского филиала Нацбюро по противодействию коррупции закончили расследование по делу и. о. руководителя областного департамента экологии Дабылбека ДЖАНБАБАЕВА и главного специалиста этого же ведомства Серика НИЯЗБАЕВА. Как выяснили сыщики, чиновники могли оштрафовать сельского предпринимателя как минимум на миллион тенге, но предпочли увести его от административной ответственности в обмен на взятку.

37-летний Дабылбек Джанбабаев возглавил департамент экологии в минувшем июле. И уже через месяц умудрился вляпаться в коррупционный скандал.
Все началось с выборочных проверок региональных предприятий на соответствие экологическому законодательству. В списке среди прочих оказалось ТОО “Ырыс”, расположенное в поселке Ахметауыл Нуринского района. Небольшое хозяйство, занимающееся растениеводством и животноводством, и ранее попадало в поле зрения экологов, выявлявших в его деятельности нарушения. При очередном исследовании истребованных от предприятия документов косяки всплыли вновь. Когда главный специалист ведомства Серик Ниязбаев показал предварительный акт проверки шефу, у того согласно материалам дела и возник умысел на совершение преступления. 22 августа Джанбабаев дал указание подчиненному потребовать от руководителя ТОО “Ырыс” Марата СЫДЫКОВА взятку. Причем сельчанину предоставлялся выбор: либо подогнать чиновникам одну тысячу литров бензина марки АИ-92, либо собрать равноценную количеству топлива сумму денег.
Ниязбаев, покинув кабинет начальника, позвонил Сыдыкову и сообщил, что 23 августа лично явится в Ахметауыл. При этом рассказал, что за выявленные нарушения бизнесмена могут оштра­фовать на сумму более одного миллиона тенге. А также намекнул о “необходимости решения материального вопроса”. После этого разговора предприниматель стал готовиться к встрече гостя. Но устраивать радушный прием и не подумал. Напротив, предоставил информацию о вымогательстве взятки сотрудникам антикоррупционной службы. На следующий день ничего не подозревающего инспектора-эколога в поселке ждали оперативники.
Встреча Ниязбаева с Сыдыковым состоялась в офисе ТОО “Ырыс” 23 августа в 16.00. Сельский бизнесмен вел себя покладисто и спокойно передал чиновнику вознаграждение в размере 100 тысяч тенге, предназначенных для Джанбабаева. В свою очередь инспектор заверил, что проверка будет завершена быстрейшим образом и никаких нарушений в деятельности хозяйства не установят. А затем Ниязбаев вынудил предпринимателя отдать еще 10 тысяч тенге для заправки личной “мазды”. Чуть позже со всей этой наличностью чиновника задержали борцы с коррупцией.
Пойманный с поличным специалист департамента экологии, конечно, мог бы взять весь удар на себя и в одиночестве понести наказание. Но Ниязбаев не стал строить из себя героя и уже на следующий день слил своего шефа с потрохами. Ему вручили скрытое записывающее оборудование, меченые деньги и отправили в кабинет Джанбабаева. Примечательно, что главный эколог области решил проявить осторожность. Он попросил подчиненного передать деньги водителю своей служебной машины. Ниязбаев так и поступил. Сразу после этого в ситуацию вмешались оперативники. Водитель отдал им меченые купюры и признался, что взял их по просьбе начальника.
В ходе расследования Дабылбек Джанбабаев и Серик Ниязбаев признали свою вину, в связи с чем оба остались на свободе под залогом. Дело уже передано в суд. Джанбабаев обвиняется по части 2 статьи 366 УК (получение взятки), а его подельник - по части 1 той же статьи и по части 2 статьи 368 (посредничество во взяточничестве). В случае, если их вина подтвердится, будет не так обидно, что из казны утек миллион тенге, который мог бы выплатить уличенный в нарушениях экологического законодательства предприниматель. Ведь в бюджетный котел может упасть уже восемь миллионов тенге, которые будут взысканы с предполагаемых коррупционеров в качестве наказания.

Ирина МОСКОВКА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда


Поделиться
Класснуть