3664

Берегись “автоприцепа”!

Малый бизнес алматинца Талгата БУКЕЕВА (на снимке) вот уже целый год находится - в самом прямом смысле этого слова - в загнивающем состоянии. Осенью 2015-го у него украли прицеп, на котором он возил тяжелые грузы. Мужчина самостоятельно отыскал пропажу, даже привел в полицию вора, но до сих пор не может вернуться к делу. В Алатауский райсуд Букеев шел с надеждой, что его права как предпринимателя и работодателя будут защищены, однако ее разбил своим решением судья Марат НУРБЕКОВ.

Этот служитель Фемиды уже попадал на страницы нашей газеты. В начале года мы рассказали историю молодой женщины Сарвиноз ФАЗЫЛОВОЙ, которая не захотела быть второй женой и ушла от мужа, а супруг отсудил у нее сына (см. “Джихад на оба ваших дома”, “Время” от 21.1.2016 г.). После вмешательства апелляционной инстанции ребенка вернули маме, но на этом история не закончилась. Вскоре правоохранительные органы задержали юриста Серика МУКАНОВА, помогавшего Фазыловой в судебных делах. Он, в частности, предложил ей дать судье Нурбекову взятку за положительное решение, но при передаче денег был задержан, а впоследствии осужден (см. “Адвокатская разводка”, “Время” от 17.2.2016 г.).
И вот новый эпизод из карьеры этого судьи.
- Осенью прошлого года со стоянки исчезает прицеп марки ANHANGER, на котором нанятый мною водитель КамАЗа перевозил дорожную технику, - рассказывает Талгат Букеев. - Разумеется, я обращаюсь в полицию, одновременно начинаю самостоятельные поиски, и на одной из заправок нахожу видеозапись, как грузовик “вольво” увозит мой трал. Но найти злоумышленника не удается, а у меня начинаются проблемы в делах.
Однако черная полоса все же начинает светлеть - в один из дней Талгату сообщают, что его прицеп нашелся!
- Совершенно случайно один из моих знакомых в одном из сел области увидел мой ANHANGER! Хозяин участка, на котором стоял прицеп, после долгих уговоров дает нам телефон якобы его владельца. Звоню ему, он упирается - мол, его прицеп и все.
Угонщиком оказался некий Мудур ЧАХАЛОВ, выполнявший заказы на том самом засветившемся “вольво”. Как выяснилось позднее, он знаком с водителем Талгата и прекрасно знал, где тот паркует прицеп.
- В полиции быстро оформили все документы, передали дело в суд, - продолжает Букеев. - Но Чахалов уверенно заявил, что в тюрьму его не посадят, возвращать и компенсировать он ничего не будет.
Разбирательство в Алатауском райсуде шло в основном вокруг оценочной стоимости похищенного имущества. От этого напрямую зависело наказание преступника.
- Прицеп Букеева стоит больше миллиона тенге, то есть превышает 500 МРП, и это установлено экспертизой, проведенной во время следствия, - подключается к разговору юрист Ержан ДИЛЬМАНОВ. - А это означает, что преступление следует квалифицировать по части 3 статьи 188 УК. Соответственно, и наказание за это серьезное - от трех до семи лет с конфискацией имущества. Нас же начали убеждать, что стоит имущество гораздо меньше, поэтому судья назначил новую экспертизу. Мы прочитали заключение эксперта и поразились - он просто прочел объявления на профильном сайте о купле-продаже машин и сделал вывод, что такой же прицеп можно купить дешевле. Причем для сравнения выбрал прицепы меньшего размера и других характеристик.
В итоге Нурбеков все-таки осудил Чахалова по части 3 статьи 188 УК, но при этом наказал условным трехлетним сроком. А потери Букеева оценил… всего в 450 тысяч тенге!
- Да если бы я снял резину с прицепа и продал - выручил бы больше! - сокрушается Талгат. - А на металлолом сдал бы эту конструкцию - еще бы больше заработал!
- Удивляет, что судья Нурбеков избрал условное наказание, хотя, как известно, эта мера возможна при соблюдении нескольких условий, - отмечает юрист Дильманов. - Среди них - признание вины, то есть раскаяние, плюс полное погашение ущерба. Но Чахалов не взял на себя обязательства погасить даже тот минимальный ущерб, который определил судья!
Талгат Букеев подал апелляцию и надеется, что в горсуде Алматы в его вопросе разберутся более объективно.
- Я ведь так и не смог забрать свой прицеп с того участка, где Чахалов его прятал, - объясняет мужчина. - Резина вся разорвана, тормозная система сломана, все проржавело. Фактически я по вине преступника потерял единственный источник дохода. Неужели судьям все равно, какие последствия наступили в результате преступления? А еще говорят, что в нашей стране развитие малого бизнеса очень важно для стабильности государства!

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы


Поделиться
Класснуть