2796

Доходное место

Лишился служебного кресла, а вместе с ним всего нажитого непосильным трудом имущества и свободы теперь уже бывший начальник южноказахстанского департамента комитета труда, соцзащиты и миграции Бейбит СЫЗДЫКОВ.
Переворот в жизни чиновника начался с вполне заурядного для него рабочего момента. Весной этого года на прием к Сыздыкову пришел ничем не примечательный посетитель. Мужчина хлопотал за свою тяжелобольную сноху, которую хотел перевести на бессрочную инвалидность. Чиновник в просьбе не отказал, но за мзду.
Вскоре при получении меченых 100 тысяч тенге он был арестован. В ходе следствия выяснилось, что будучи руководителем департамента Сыздыков поставил мздоимство на поток, втянув в это дело своих подчиненных. Разбираться в его подвигах на предыдущих местах работы, а в разное время он был и акимом Отрарского района, и акимом города Туркестан, и председателем налоговых комитетов Казыгуртского, Отрарского районов, следователи не стали. На днях приговором суда Бейбит Сыздыков отправлен за решетку на один год три месяца и восемь дней.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее