11411

Бизнесвумен Анар ГАБДУЛЛИНА: Наш аким - бог и царь?!

В Северо-Казахстанской областной палате предпринимателей недавно случился скандал. Начинающий предприниматель Анар ГАБДУЛЛИНА при всем честном народе заявила: “Лихие 90-е в районе Шал акына не закончились до сих пор: чиновники душат малый бизнес!” Таким прямым текстом проблемы малого бизнеса здесь еще не формулировал никто. Молодая женщина выступала на совете по защите прав предпринимателей, еле сдерживая слезы: “Я уже очень устала!”

Идея построить торговый павильончик в Сергеевке, административном центре района Шал акына, появилась у Анар летом 2014 года. Купила клочок земли, всего 63 квадратных метра, и начала обычный квест предпринимателя: собрала все необходимые для начала строительства документы, согласовала выкорчевку семи кленов, которые закрывали фасад будущего павильона. На это ушло больше года. И еще шесть месяцев - на получение банковского займа.
В итоге проект строительства социального продовольственного магазина с минимальной ценовой накруткой даже попал в “Дорожную карту бизнеса”, его одобрил местный акимат. То есть Габдуллиной дали не просто кредит, а заем по льготной процентной ставке! Спустя полтора года Анар наконец-то смогла приступить к строительству. Проект должен был попасть в отчеты чиновников о выполнении госпрограммы по поддержке бизнеса. И тут началось...
- В банке у меня попросили бумагу о том, что акимат не возражает против выкорчевки тех семи деревьев. Я пошла за этой справкой. А там собрали целый архитектурно-градостроительный совет, который не только запретил деревья рубить, но и рекомендовал акимату отменить право частной собственности на земельный участок! В тот же день, 28 июня этого года, постановлением акимата землю у меня отобрали и тем же числом эту бумажку, которая противоречит всем законам и здравому смыслу, зарегистрировали в юстиции. Так в один день я, уже готовая строиться, с целой фурой стройматериалов, лишилась маленького участочка земли!
Любой мало-мальски грамотный человек знает, что отменить право частной собственности может лишь суд и уж точно не акимат. Любой, но, видимо, не аким Сергеевки Ерлан ЖАКУПОВ (на снимке), который эту филькину грамоту подписал. А вот чтобы отменить это решение, пришлось все-таки идти в суд.
Два месяца Анар Габдуллина со своим новорожденным ребенком ездила из Сергеевки в Петропавловск в суд - в обе стороны почти 350 километров. А уже под занавес процесса чиновники принесли в зал суда документ еще краше предыдущего: аким Сергеевки решил отменить свое решение! Мол, землю отбирать передумали.
Правда, это решение в отличие от первого в органах юстиции районный акимат зарегистрировал лишь через три недели.
И вот спустя четыре месяца после предоставления льготного кредита по госпрограмме у Анар Габдуллиной появились законные основания для того, чтобы наконец начать осваивать эти деньги. Строить начали ударными темпами: отчитаться предпринимательнице нужно через полгода после получения кредита, а ведь и так длительный простой вышел!
Но через пару дней сначала на стройплощадку вдруг явился не пожелавший представиться специалист акимата, а потом и аким Сергеевки Ерлан Жакупов собственной персоной. Эту беседу Анар Габдуллина уже снимала на видео. Градоначальник требовал, чтобы работы остановили немедленно. “Мы землю еще пока не изъяли, - заявил на возражения Габдуллиной чиновник, - но я вас должен официально предупредить: если через суд землю у вас заберут, ваше строительство будет бесполезно!”
- А после этого три дня вокруг моего участка ездил сам аким нашего района Ербол САГДИЕВ (на снимке) на своем служебном транспорте! Из машины не выходит - знает, что я снимаю на камеру. Но останавливается неподалеку и смотрит из окна машины: мол, я слежу за тобой. И это уровень акима района?!
После этого Анар и пошла с жалобой в областную палату предпринимателей. Аким Сергеевки туда тоже приехал, но тихонько просидел в последнем ряду зрителем. Разъяснять позицию прибыл лично руководитель района Шал акына Ербол Сагдиев в сопровождении юриста и еще нескольких чиновников райакимата. Поддержать районного начальника приехал даже заместитель акима Северо-Казахстанской области Ратмир АХМЕТОВ!
Суть объяснений свелась к тому, что акиматовские работники возвращают в госсобственность землю, которая была выдана ими же еще 2013 году, причем незаконно! И выдана не Габдуллиной, а совсем другому человеку, который этот участок потом продал девушке.
Ратующие за соблюдение всех правил и норм чиновники смотрелись бы убедительно, если бы не одно “но”. Почему в районном акимате вопиющие нарушения обнаружили уже после того, как Габдуллиной выдали все разрешительные документы, когда уже утвердили ее проект в качестве участника гос­программы, когда выдали льготный кредит? Неужели акимат Сергеевки с населением в семь тысяч человек не знал о том, что на этом самом месте Анар Габдуллина планирует построить социальный магазин?! Кстати, принципиальный Сагдиев, который взялся разгребать ошибки своих предшественников, руководит районом Шал акына уже почти полтора года.
- Зачем вам эта земля? Что вы там планируете делать? - спрашиваю у Ербола Сагдиева в коридоре.
- Ничего не планируем. Там деревья растут, - приводит железный аргумент аким.
- Району очень нужны эти деревья?
- Да, очень, там у нас аллея!
- А как же человек? Ей кредит платить, по госпрограмме, между прочим, выданный. Да и налогооблагаемая база…
- Да какая там налогооблагаемая база! - перебивает меня аким. - Магазинчик крошечный… Там вообще все незаконно!
- Ну а почему и участок выдали, и все документы согласовали?
- За бабки и отдали, я уверен! За взятки в Сергеевке земли раздавали! Мы через суд этот участок сейчас возвращаем. Сегодня-завтра он завершится. Уже 10-15 слушаний было, все не в пользу Габдуллиной! Вообще, она отвлекает нас всех, ездит мой юрист в суд постоянно…
Акима района, очевидно, информировали неверно. Процесс в самом разгаре. Судья даже был вынужден назначить несколько предварительных бесед, чтобы выяснить, чего все-таки хочет районный акимат и на чем основываются его требования. И почему в иске о признании незаконным постановления акима Сергеевки о предоставлении участка в частную собственность ответчиком выступает не акимат этого города, а... Анар Габдуллина, к которой эта земля попала уже через третьи руки?
А на днях инцидент, который возник между Габдуллиной и акимом Сергеевки Жакуповым, рассмотрят на областном совете по этике. В общем, то ли еще будет!
...На заднем сиденье микроавтобуса спит запакованный в комбинезон грудничок. Молодая мама и по совместительству начинающий предприниматель Анар Габдуллина приехала в Петропавловск на очередное слушание ее дела.
- Сергеевка маленькая. Мы все друг друга знаем. У двоих такие же проблемы были. Там вплоть до уголовного дела дошло. Они устали судиться. Их душили до тех пор, пока оба не отнесли 300 тысяч в фонд развития района. И сейчас без проб­лем строятся, один уже закончил стройку! Мне юрист акима, не стесняясь сотрудников палаты предпринимателей, в коридоре суда говорит: “Анарочка, деточка, что ж ты до суда довела? Зашла бы к акиму - и никаких проблем не было бы!” И вот я хочу спросить у акима района: если бы я зашла, как бы он решил этот вопрос? Он у нас кто - бог и царь? Мне предлагают другой участок. А как же время, деньги? Я еще полтора года буду бегать документы собирать? Или мне эти документы аким своим авторитетом сможет за один день сделать?
Несмотря на все препоны, упорная бизнес-леди магазинчик построила, деньги освоила и уже даже подготовила отчет о целевом использовании государственного кредита. Открытие павильона запланировано на ближайшие дни. А вот судьба 63 квадратных метров, на которых стоит здание, пока еще не ясна.

Ульяна АШИМОВА, фото автора и из архива Анар ГАБДУЛЛИНОЙ, Северо-Казахстанская область

Вместо P.S. В областной палате предпринимателей сейчас пытаются помочь еще одному предпринимателю из Сергеевки Султану ТУРЛЕНОВУ. Его история с точностью до деталей повторяет ситуацию Анар Габдуллиной, даже даты на документах с разницей в один-два дня: выданная земля, решение о прекращении права частной собственности, суд, отмена этого решения и новый суд. И принципиальности ему не занимать: мужчина знаменит в райцентре тем, что в свое время написал заявление в финансовую полицию на бывшего акима Сергеевки. И при передаче взятки в размере 3000 долларов чиновника задержали.

Поделиться
Класснуть