2800

Хозяйка за смерть не в ответе

Прокуроры поставили точку в уголовном деле владелицы салона красоты, где погибла пациентка. В действиях супруги заместителя начальника ДГД по ЗКО Венеры КАЙДАРОВОЙ (на снимке), которая является хозяйкой “Звезды Востока”, состава преступления не нашли.
Как сообщили в прокуратуре, уголовное дело в отношении Венеры Кайдаровой было закрыто 30 августа, а на днях прокуроры закончили проверять законность прекращения дела. Владелицу салона красоты подозревали в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 УК РК “Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”.
Напомним, 28 марта в уральском салоне красоты “Звезда Востока” случилось ЧП. После инъекции, которую сделала косметолог из Москвы Эльвира АБДУЛЛАЕВА, скоропостижно скончалась 39-летняя пациент­ка салона Айжан ЖАКАНОВА - супруга руководителя департамента госдоходов по ЗКО Аманжола ЖАКАНОВА. Эльвиру Абдуллаеву в тот же день задержали, а затем арестовали на все время расследования. Нужно отметить, что родственники погибшей простили Абдуллаеву и просили не наказывать ее строго, так как косметолог явно раскаи­валась в случившемся и, кроме того, возместила пострадавшей стороне моральный и материальный ущерб.
22 июня судья уральского городского суда Руслан ЖУМАГУЛОВ назначил косметологу наказание в виде трех лет ограничения свободы. Женщину освободили из-под стражи в зале суда. За несколько дней до этого стало известно, что уголовное дело заведено в отношении супруги заместителя начальника ДГД по ЗКО Венеры Кайдаровой - хозяйки салона красоты, где случилось несчастье. Ее обвиняли по статье 306 УК РК - “Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”. Однако в полиции посчитали, что никакой вины владелицы салона в случившемся нет. Прокуроры с полицейскими согласились.
“Установлено, что Абдуллаева в салоне красоты каких-либо клиентов, кроме Жакановой, не принимала, собственник салона Кайдарова с Абдуллаевой совместной деятельностью по оказанию косметических услуг не занималась, и последняя в салоне фактически не работала. Учитывая, что Кайдарова услуги не оказывала, орган досудебного расследования принял обоснованное решение об отсутствии в действиях последней состава уголовного правонарушения”, - сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на наш запрос.
Если бы досудебное расследование доказало вину подозреваемой, супруге заместителя начальника ДГД по ЗКО грозило бы до 8 лет лишения свободы.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее