2354

Вагонные сборы - последнее дело

В Уральске за создание транснациональной организованной преступной группировки осудили семерых сотрудников ВОХР на железной дороге и одного их бывшего коллегу.
ОПГ действовала на территории Казахстана и России. На протяжении полутора лет стрелки ВОХР переправляли к соседям нелегальных мигрантов из Узбекистана.
- Этим гастарбайтерам уже был ограничен въезд в Российскую Федерацию за нарушение миграционного законодательства, - пояснил судья Специализированного межрайонного уголовного суда Нурлан ГУБАШЕВ. - Законным путем они на заработки попасть не могли, поэтому их переправляли нелегально.
В транснациональной группировке кроме восьми жителей Западно-Казахстанской области были задействованы трое граждан Узбекистана и один россиянин. Схема была проста и надежна: узбеков завозили в Казахстан через Атыраускую область, на машинах переправляли в Уральск и размещали на съемных квартирах. После этого ждали подходящий товарный состав. Нелегалов сажали в вагон товарняка, а для того чтобы избежать пограничных процедур, вагон опечатывали, как будто в нем находится какой-то груз.
На станции Соль-Илецк, которая находится на территории России, людей выводили из вагона и отправляли уже непосредственно к месту заработков. Большинство из них уезжали в Москву. Схему сумели раскрыть сотрудники Комитета национальной безопасности. В декабре 2015 года они задержали вохровцев с поличным при отправке четверых граждан Узбекистана
- Следствие смогло доказать шесть эпизодов переправки нелегалов, - продолжает судья Губашев. - Это 30 человек, каждый из которых платил за свою переброску по 500-600 долларов. В общей сложности получается сумма в пределах 18 тысяч долларов. Однако судя по банковским картам, денежный оборот был гораздо выше. Так что, скорее всего, нелегалов было переправлено больше, чем смогли доказать.
Четверо вохровцев - активных участников преступной группировки - отправятся в колонию строгого режима на 12,5 лет. Начальник стрелковой команды, который стал организатором ОПГ, получил 13 лет, еще один бывший сотрудник охраны - 8 лет лишения свободы. Остальные трое преступников, принимавших в нелегальных трансферах менее активное участие, получили различные сроки ограничения свободы. Кроме этого подлежит конфискации все их имущество, приобретенное на незаконно полученные средства.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть