3010

Взятки гладки

В этом году в Павлодарской области была доказана гениальность законодателей, придумавших для коррупционеров, чьи преступления признаны тяжкими, наказание штрафом - ни одной просроченной выплаты! Госслужащие и полицейские попадались на взятках в сотню тысяч, радостно выплачивали несколько миллионов и забывали об этом неприятном инциденте.
У кого-то первоначально могли возникнуть вопросы: мол, где же законодатель предлагает человеку, оставшемуся без работы, взять деньги на выплату штрафа? Или сразу предполагается, что тот, кто попался, воровал и брал взятки, заранее успев накопить на расчет с государством?
- Предполагать такое, конечно, никто не вправе, не пойман - не вор, - объяснила на прошедшей на днях пресс-конференции начальник управления прокуратуры Павлодарской области Радимхан ДУБАЕВА. - За что задержали, за то и будет платить. Чем тяжелее преступные действия, тем больше кратность штрафа: в 40, 50, 60 или 70 раз больше взятки. А откуда возьмет - родственники у него богатые, отец с матерью помог­ли, законодателю не важно. Штраф в этом году был назначен в 60 процентах коррупционных дел, тогда как в прошлом году только в 40, а в 2014-м, когда еще действовал старый УК, было всего два осужденных к штрафу, или 5 процентов осужденных. Это правильные законодательная позиция и судебная практика.
Насколько правильные, рассмотрим на двух примерах. Недавно вступил в законную силу приговор в отношении врача-нарколога первой категории, бывшего и. о. директора Республиканского центра медико-социальных проблем наркомании Нургали ИМАНБЕРДИЕВА, взятого с поличным при получении взятки в январе этого года. Доктор проработал на руководящей должности всего около года, но успел проявить столько выдумки и так талантливо брал, как будто занимался этим всю жизнь!
К примеру, компания, победившая в тендере по проведению опрессовки системы отопления центра на 195 тысяч тенге, перечислила на его счет около 10 тысяч тенге за подпись в акте выполненных работ. 56 тысяч дала страховая компания, где руководитель центра застраховал здоровье своих подчиненных. У ТОО “АЛЛАН-ПВ”, возводившего в пригороде Павлодара отделение социальной реабилитации центра, Иманбердиев 31 декабря прошлого года и вовсе потребовал бутылку виски Jack Daniel’s и коробку шоколада “Коркунов”. Брал с других подрядчиков, брал фиктивные командировочные от врачей, которые оформляли выезды на несуществующие семинары по обучению инспекторов по делам несовершеннолетних и сотрудников МВД, брал с выпуска дисков о вреде наркомании и курения…
По старому УК за такой талант полагалось 12 лет лишения свободы с конфискацией, по новому - штраф. Несмотря на пожизненное лишение права занимать должности на госслужбе, доктор смог разом выплатить по приговору все 14 396 000 тенге.
И теперь судите сами: ну приговорили бы борца с наркоманией к 12 годам, и что? Кормили бы за счет государства и ничего не получили взамен. Потому что не факт, что у врача можно было что-то конфисковать. В качестве доказательства - пример бывшего павлодарского чиновника Толегена БАСТЕНОВА. Напомним, 64-летний Толеген Каратаевич был взят с поличным в декабре 2013 года (то есть еще при старом УК) при получении 8,7 миллиона тенге за то, что выступил посредником при передаче отката на строительство школы в областном центре (см. “Был “советчиком” - станет ответчиком?” и “Откат, еще откат”, “Время” от 14.12.2013, 8.1.2014 г.). В результате за мошенничество его приговорили к трем с половиной годам лишения свободы и конфискации имущества.
Тут надо немного отвлечься от уголовного дела и рассказать, что, до того как стать советником акима, Бастенов успел много где поработать. 15 лет руководил объединением “Павлодаррыба”, после чего ресторан и магазин “Океан”, входившие в структуру объединения, были приватизированы и оказались во владении его супруги. Сам Толеген Каратаевич после этого работал замакима области и акимом Павлодарского района, где был царем и богом. Построил особняк в центре Павлодара. Его сын ездил на единственном в городе Bentley. Однако когда суд­исполнители пришли с конфискацией, оказалось, что у такого уважаемого человека в собственности только… “Москвич-412” 1976 года выпуска, который ему в глубокой молодости подарил отец. А назначь ему суд 609 миллионов тенге штрафа (8,7 миллиона умножить на 70), глядишь, семья где-нибудь и раздобыла эти деньги, какое подспорье было бы для бюджета!
К слову, приговор прозвучал в апреле 2014 года, а 21 сентября того же года Бастенов уже вернулся домой в особняк, поскольку хорошо работал в прачечной СИЗО, успел принять активное участие в подготовке к празднованию Дня Конституции и помогал организовать день открытых дверей. Вот апелляционная коллегия и заменила ему реальный срок на ограничение свободы.
Нет, все-таки законодатель в данном конкретном случае - гений.

Ольга ВОРОНЬКО, рисунок Владимира Кадырбаева, Павлодар

Поделиться
Класснуть