4257

Головокружение от узбека

Как полицейские с помощью судей борются с… законной миграцией

История, которую рассказал мне алматинский адвокат Габит КУСАИНОВ, на первый взгляд проста до банальности. Это если смотреть на отдельно взятые материалы дела, решения районного суда и вышестоящих инстанций. Но в масштабах страны - это серьезная правовая проблема, которую нужно решать, как говорится, всем миром, потому что каждый из нас, сам того не желая, может оказаться в подобном правовом тупике.

…Два года назад МВД Казахстана ввело упрощенный порядок получения разрешения на работу мигрантам из стран СНГ. Строители, няни, садовники, повара стали заключать трудовые договоры с рядовыми казахстанцами (речь идет только о физических лицах) на срок не менее трех месяцев. При необходимости такие контракты продлевались в органах миграционной полиции и в налоговых службах. Алматинец Куанышбек БАРЛЫБЕКОВ для строительства своего дома нанял бригаду во главе с гражданином Узбекистана Чинпулатом АБДИРИМОВЫМ. Работодатель и бригадир остались довольны друг другом настолько, что летом 2014 года Чинпулат зарегистрировался в налоговой службе Турксибского района Алматы как трудовой мигрант: получил все разрешительные документы, временно прописался в доме своего работодателя и продолжал работать у него по хозяйству. Кстати, Абдиримов оказался 135-м трудовым мигрантом, получившим официальное разрешение городских властей. И тут 5 декабря 2015 года в дом Барлыбекова приехали сотрудники миграционной полиции Турксибского РУВД, без объяснения причин забрали паспорт Абдиримова, а спустя три дня повезли его в суд.
- В этот же день, 8 декабря, судья Айгуль УТЕШЕВА приняла решение о депортации Абдиримова, - рассказывает его адвокат Габит Кусаинов. - Работодатель не мог понять, в чем именно обвиняли Чинпулата: Абдиримов наши законы не нарушал, регистрацию продлевал, приводов в полицию не имел, налоги платил исправно. Само решение мы получили на руки лишь 22 декабря и только тогда узнали: причина выдворения -
прежняя судимость Чинпулата, которую и миграционщики, и судья сочли непогашенной. Я считаю, судью ввели в заблуждение: Абдиримова действительно осудили в 2006 году, но он был освобожден за примерное поведение условно-досрочно, его судимость погашена в июне 2015 года. А ведь в законе четко сказано: погашение судимости снимает с человека все правовые ограничения.
Позже адвокату удалось вы­яснить: во всем виновата… статистика. По итогам 9 месяцев 2015 года прокуратура южной столицы констатировала рост преступлений. Отчасти цифра выросла из-за правонарушений, совершенных нелегалами из других стран. В общем, последовало указание проверить всех мигрантов, находящихся в Алматы, особенно ранее судимых. Полицейские взяли под козырек и принялись шерстить все стройки и рынки. Вот так под раздачу попал и Чинпулат Абдиримов. Проверив его по базе и увидев прежнюю судимость, миграционные полицейские Турксибского РУВД собрали на Чинпулата целое досье: судим, после освобождения не выехал за пределы РК, не имеет постоянного места жительства и постоянной или временной регистрации, живет на случайные заработки, систематически допускает нарушения миграционного законодательства и в Казахстане пребывает незаконно. Получив на рассмотрение такой “компромат”, судья, естественно, не могла принять иного решения - только депортация.
- В Турксибский суд Абдиримов поехал без адвоката. Мужчине с восемью классами узбекской школы трудно понять нюансы нашего законодательства, а уж тем более что-либо доказать, ведь для всех мигрантов миграционная полиция -
царь и бог, - говорит Габит Кусаинов. - Когда меня пригласили защищать его интересы, я поднял все документы и убедился: доводы полиции абсолютно безосновательны. Вот справка о судимости Абдиримова. Вот копии трудового договора и свидетельства о регистрации с указанием адреса его временной прописки, вот разрешение на осуществление трудовой деятельности, справка о дактилоскопировании и фотографировании в УВД Турксибского района, вот регистрационное свидетельство налогоплательщика - все эти документы датированы 2014 годом, выданы налоговым управлением района, миграционной полицией и неоднократно ими же продлевались. Спрашивается, почему полицейские в суде назвали Абдиримова бомжем?!
Адвокат обжаловал решение судьи Утешевой в Верховном суде. Дело попало к судье Маргарите ОДИНЦОВОЙ. 25 апреля 2016 года она подписала постановление, в котором юрист Кусаинов нашел несколько ошибок, точь-в-точь повторяющих вердикт Турк­сибского райсуда.
Из постановления судьи Одинцовой
“Решением Турксибского районного суда Алматы Абдиримов выдворен за пределы РК. При рассмотрении дела установлено, что приговором этого же суда от 27 июня 2012 года Абдиримов осужден к 6 годам лишения свободы. 3 года провел в местах лишения свободы, был освобож­ден условно-досрочно, последние 2 года проживал в Алматы. Суд пришел к обоснованному выводу, что Абдиримов имеет судимость, не имеет постоянного места жительства и регистрации, систематически допускает нарушения миграционного законодательства, что и является основанием для безусловного выдворения его за пределы РК...”
- Не хочу давать оценку судьям, которым нужно было всего-навсего отправить запрос в Генпрокуратуру насчет судимости Абдиримова. Вот данные Генпрокуратуры, здесь черным по белому написано: 27 июня 2006 года - а не 2012-го, как написали в своих решениях судьи Утешева и Одинцова - Абдиримов был осужден. 24 июня 2009-го освобожден по УДО, и летом 2015 года его судимость автоматически погасилась. А если верить судье Одинцовой, получается: Чинпулат сел в 12-м году, вышел в 15-м и еще два года после освобождения проживал в Алматы. Но ведь 2017 год еще не наступил! Неужели так сложно было произвести простое арифметическое действие?! - недоумевает адвокат Кусаинов.
Жалобу с указаниями всех ошибок судов (как первой инстанции, так и Верховного) адвокат адресовал генеральному прокурору страны Жакипу АСАНОВУ, ответ получил за подписью его заместителя Марата АХМЕТЖАНОВА. В главном надзорном органе страны признали: суд действительно неправильно указал дату вынесения приговора. Однако вносить протест не стали, сославшись на те же данные об отсутствии временной регистрации и нарушениях миграционного законодательства.
- Неужели так сложно было запросить сведения в налоговой службе и миграционной полиции? - разводит руками адвокат. - Разве могли налоговики выдать разрешение на работу бомжу и систематическому нарушителю закона? А те же миграционщики? Они ведь как облупленного знают Абдиримова - он не раз продлевал у них разрешение, и никаких проблем не возникало... Я так и не сумел выяснить, почему полицейские в одночасье превратили Чинпулата в изгоя. Возможно, ради показателей. А как же судьба человека, его права? Зря, что ли, в законе прописали сроки судимости и погашения? Не бывает же вечно судимых людей! Это же не царские времена, когда каторжнику навечно клеймили лоб!
Как выяснилось, все это время Абдиримов живет без документа, удостоверяющего личность: еще 8 декабря, сразу же после решения суда, в миграционной полиции Турксибского РУВД поспешили поставить в его паспорт штамп о депортации. Но выдворить не смогли, поскольку решение было обжаловано. Штука в том, что вернуть документ владельцу полицейские тоже не могут: паспорт с отметкой вручается только на границе - перед самым прохождением пограничного поста, а сотрудник миграционной полиции должен еще оставить пограничникам копию решения суда о выдворении. Работодатель Чинпулата и его адвокат несколько раз были на приеме у начальника отдела миграционной полиции УВД Турксибского района, пытаясь забрать паспорт Абдиримова: без него тот вынужден сидеть в четырех стенах. Но в РУВД им сказали: в паспорте стоит штамп, значит, отдавать его на руки не имеем права.
- Я тщательно изучил законодательство и нашел основание для пересмотра решения суда - заведомо ложное заявление полицейских на Чинпулата Абдиримова. Подали жалобу в тот же Турк­сибский райсуд, но ни в течение 15 дней, как положено по закону, ни месяц спустя там не вынесли никакого решения. Стал интересоваться причинами и с удивлением узнал: оказывается, материалы дела от 8 декабря… пропали! Верховный суд истребовал эти материалы, после решения вернул обратно в городской суд Алматы, откуда дело должны были передать в районный. Но ни судья Утешева, ни сам председатель суда не могут объяснить, куда оно подевалось… - вздыхает Габит Кусаинов.
Между тем отдельные миграционщики не дремлют: 9 ноября они в очередной раз увезли Абдиримова из дома Барлыбекова в приемник-распределитель как бомжа. Адвокату удалось получить копию постановления, подписанного инспектором ОМП Турксибского РУВД М. ЖОКЕН­УЛЫ. Документ, прямо скажем, любопытный.
Из постановления инспектора Жокенулы
“Мною 9.11.2016 г. задержан и водворен в УВД Турк­сибского района гражданин Узбеки­стана Абдиримов Ч. А., который не имел определенного места жительства и документов, удостоверяющих личность. Существует за счет случайных заработков. ПРОПИСКИ в Алматы и Алматинской области не имеет, женат, РАНЕЕ НЕ СУДИМ... (выделено мною. - Т. К.)”.
- В Турксибском районе прекрас­но знают, что Абдиримов имеет и прописку, и разрешение на работу, и паспорт - именно по нему миграционщики оформляли все разрешительные документы, а судья выносила решение. Мелкая месть какая-то получается с их стороны. Раз уж не смогли выдворить, так хоть в приемник закроем. Но 5 декабря Чинпулат выйдет, и мне любопытно, что на этот раз изобретут стражи право­порядка? - говорит адвокат. - В случае с реаль­ным бомжем или нелегалом они бы отправили запрос в пограничную службу и получили бы сканированную копию национального паспорта иностранца. Но полицейские знают: паспорт Абдиримова лежит в сейфе начальника миграционной полиции РУВД...
Чтобы поставить точку в этом, казалось бы, простом деле, адвокат написал жалобу на имя председателя Алматинского городского суда Акжана ЕШТАЯ.
Из жалобы адвоката Кусаинова
“5 октября 2016 года подано заявление в Турксибский райсуд о пересмотре решения этого же суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Рассмот­рение назначили на 14 октября, однако в архиве суда не нашли гражданское дело от 8 декабря 2015 года о выдворении гр. Узбекистана Абдиримова за пределы РК. Заявление, несмотря на истечение 15-дневного срока, установленного законодательством, до сих пор не рассмотрено и по сей день не может найти своего логического завершения…
Адвокат Г. Кусаинов. 22.11.2016 г.”

Тохнияз КУЧУКОВ,  Алматы

От редакции Чем закончатся мытарства несчастного Чинпулата Абдиримова, знают только в миграционной полиции да еще, может быть, в небесной канцелярии. Мы же абсолютно уверены в одном: пока полицейские (вместе с судейскими) будут продолжать “бороться” с законопослушными работягами вроде нашего героя, десятки, сотни, тысячи нелегалов будут преспокойно красть, разбойничать, проповедовать нетрадиционный ислам. И завтра - чем черт не шутит? - в том же МВД зададутся вопросом: а не поспешили ли мы в свое время узаконить трудовую миграцию?

Поделиться
Класснуть