1520

Говорят, а ты - не верь!

Распространители громкого видео с “перестрелкой” в восточноказахстанском Аягозе могут получить штраф в 10 млн. тенге либо сесть в тюрьму. Злоумышленников сейчас ищут правоохранители.
Десятки казахстанцев получили на днях сообщение в мобильных мессенджерах с видеороликом и емкой подпи­сью: “Аягоз. Два часа ночи, перестрелка”. На видео видна погоня предположительно патрульного экипажа за зло­умышленниками. Автомобиль подозреваемых внезапно врезается в машину, и вооруженный пассажир открывает огонь из автоматического оружия. Затем слышен истошный крик, после чего видео обрывается.
В департаменте внутренних дел Восточного Казахстана утверждают, что перестрелки в Аягозе не было.
- Мы уже в курсе того, что распространяется такое видео, - рассказал руководитель пресс-службы областного ДВД Бахытжан ТОРГАЕВ. - Подчеркиваю, никакого отношения к Аягозу оно не имеет. Более того, по предварительным данным, этот фейковый ролик в 2015 году активно распространялся в соцсетях в России. Возможно, события на записи тоже российские. Это даже не Казахстан! Сейчас мы активно ищем тех, кто распространял видео в мессенджерах и приписал этому событию связь с Аягозом. Тем, кто это сделал, грозит ответственность за распространение заведомо ложной информации в социальных сетях - штраф до 5000 МРП (10 605 000 тенге) или от 2 до 5 лет ограничения либо лишения свободы.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть