4254

Свалить вину на погибших - и делу конец?

Отец Улбека КУБЕША, студента второго курса Евразийского национального университета имени Гумилева, обу­чавшегося по специальности “Космическая техника и технологии”, погибшего на астанинской стройке, заявил о пропаже из уголовного дела вещественных доказательств.

Павлодарец Серик БЕГЛАНОВ, чей 18-летний сын вместе с другом погибли 16 сентября при падении грузового подъемника с 20-го этажа ЖСК “Айнур - Астана”, заявил, что следствие необоснованно пытается обвинить в произошедшем самих парней.
- Сын в 2015 году окончил с отличием школу в селе Павлодарском, отлично учился в университете, - рассказывает мужчина. - 16 сентября в 9 утра они с однокурсниками Талгаром МУКИЯТУЛЫ и Адилем ЕРКИНБЕКОВЫМ отправились в ЖСК “Айнур - Астана”, потому что Адиль сказал, что тетя, которая руководит стройкой, предложила им подработать - вынести мусор. Начальник участка дал парням работу на 20-м этаже - спустить оттуда 300-литровую бочку. Улбек с Талгаром поднялись на платформе, а племянник и. о. председателя ЖСК АЛЬЖАНОВОЙ оставался внизу. Я нашел свидетелей - рабочих, которые в это время трудились на 15-м этаже и видели поднимавшуюся платформу с ребятами. Однако сейчас Альжанова уверяет, что платформа вообще была законсервирована и не работала, племянник пришел к ней, чтобы договориться о практике, а двоих его друзей она и вовсе не видела. Мол, они проникли на территорию самовольно и по лестнице поднялись на 20-й этаж, чтобы покататься на стоящей там платформе. Где космическая физика и где стройплощадка ЖСК?! И как бы ребята самовольно передвигались на охраняемом объекте?
Как уверяет Серик Бегланов, парни взяли с собой на стройку еду и рабочую одежду, а на стройплощадке им еще выдали рукавицы. Все это - сумки, рюкзаки - исчезло.
- Нам передали сотовый телефон сына, все входящие и исходящие звонки и SMS-сообщения с 10 по 16 сентября удалены, - говорит мужчина.
Как установила специально созданная комиссия, у рухнувшего подъемника оборвался трос, а ловители просто не сработали. Согласно объяснительной врио начальника участка Рамиля АХМЕРОВА, подъемник был неисправен и простаивал, но из-за отсутствия денежных средств демонтаж откладывался на неопределенный срок, и 1 сентября 2014 года было принято решение о его консервации. Комиссия признала вину руководства ЖСК в отсутствии контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Сейчас расследование этого уголовного дела находится в МВД РК.

Ольга ВОРОНЬКО, фото из семейного архива Серика БЕГЛАНОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть