3582

За грехи свои

В понедельник владелица одной из шымкентских газет Багила КАДЫРБАЕВА приговорена к семи годам лишения свободы за мошенничество. 60-летняя женщина, представляясь пресс-секретарем то прокуратуры, то КУИС, то областного суда, выманила у коллег и знакомых около 90 миллионов тенге (см. “...А по совместительству - аферистка”, “Время” от 16.11.2016 г.).
По ее словам, это был первоначальный взнос за квартиры, построенные по государственной программе. На деле же все деньги шли в карман мошенницы. Следствие длилось несколько месяцев. Его венцом стал обвинительный приговор, вынесенный председателем Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Маратали БЕКНАЗАРОВЫМ. Согласно вердикту Кадырбаева отправится на нары на семь лет. Ее взрослый сын Ержан КАДЫРБАЕВ, который также принимал участие в аферах матери, получил шесть лет колонии. Все имущество осужденных родственников подлежит конфискации.
Суд обязал подсудимых в течение трех месяцев расплатиться со всеми жертвами. Однако, по некоторой информации, за осужденной ничего особо ценного не числится. Кроме того, судья на всю оставшуюся жизнь запретил Багиле заниматься журналистикой.
После вынесения приговора с осужденной случилась истерика. Она слала страшные проклятия не только в адрес судьи, но и своих жертв, обвиняя их во всех тяжких грехах.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть